А водичка-то заряженная!

На следующий день были назначены два центральных, пожалуй, матча этой стадии соревновании. В первом из них Бразилия в Турине встретилась с Аргентиной.    .

Бразильцы провисели на аргентинских воротах почти всю игру. Пороть предоставлявшиеся им моменты они начали с первых минут встречи - Каре-ка почти с центра поля совершил проход к воротам, обойдя по пути двух защитников и уже в штрафной ткнул мяч в выбросившегося навстречу Гойкоэчеа, потом Рикардо Роча с метра в падении не попал в пустые ворота - не так подставил ногу, и мяч, чуть задев ее, покатился дальше, потом Дунга ударил головой, но попал в штангу, потом Карека..., потом Мюллер, потом... подставляйте любую фамилию бразильского участника матча за исключением разве что Таффаре-ла и Мауро Гальвао! Каждый из бразильцев хотя бы раз приложился к мячу, пытаясь поразить ворота аргентинцев.

Встречной игры не было — наличествовало полное преимущество «трикампеонов». Но у Аргентины был Марадона - всё в атаке создавалось им. Получив мяч, он пытался опасными передачами вперед обострить игру, передачами выверенными, точными. Шесть раз за матч бросал Марадона вперед скоростного Каниджу, и пять раз защитникам и Таффаре-лу уд авалось отвести угрозу.

За десять минут до окончания основного времени матча Диего совершил очеред ной проход обошел по дороге троих бразильцев и, оттянув на себя оставшихся на пути оборонцев, сделал пас правой на линию штрафной, куда уже мчался параллельным курсом Каниджа. К\аудио принял мяч, сблизился с выдвинувшимся навстречу вратарем, резко ушел от него влево и швырнул мяч в сетку... 1:0 в пользу Аргентины.

Снова атакуют бразильцы и пропускают резкую контру. Приходится Рикардо Гомешу скосить прорвавшегося и ожид аемо увидеть перед собой красную карточку. Бразильцы атакуют и вдесятером. Последний шанс упускает Мюллер на последней минуте.

...Был в этой встрече один вошедший в анналы момент. В игре было много стыков, жесткости, судья часто останавливал игру, и к корчившимся от действительной или мнимой боли игрокам бежали врачи с медикаментами и бутылками с водой.

Позже бразильцы жаловались, что в аргентинской бутылке с водой, которой воспользовался бразилец Бранко, было подмешано что-то одурманивающее. Аргентинцы это отрицали, а Марадона позже признал что таки да, была такая бутылочка. О ней знали только Бигардо, администратор и сам Марадона. Диего не позволил воспользоваться этой пляшкой партнеру по команде Олартикоэчеа, когда тот протянул к ней руку, зато промолчав когда ее, любезно предоставленную, взял Бранко...