игры. Бельгиец, взяв мяч в центре поля, просто попер вперед, как бык на ворота, не обращая внимания на мексиканских защитников. Пока вратарь Кампос решал, что предпринять, Вилмотс шандарахнул по рамке. 2:0. Конец? Не-ет! Все перевернулось в какую-то долю секунды. Верхейен не успел на перехват мяча, поданного в штрафную бельгийцев, завалил Рамиреса и привез для команды пенальти в свои воропга, а лично себе - удаление. Гарсиа Аспе одиннадцатиметровый реализова\.

Бельгийцы пытались осмыслить новую ситуацию, но времени на размышление на получили. Счет сравнялся через семь минут. Куаутемок Бланко, ставший любимцем публики за свой знаменитый дворовый финт - зажать мяч ногами и перепрыгнуть с ним защитника, замкнул на дальней штанге двухходовку мексиканцев.

В оставшееся время выйти вперед могли и те, и другие. Но бельгиец Оливейра попал в штангу, а проход мексиканца Арельяно прервал отчаянным броском в ноги Де Вильде.

Лекенс: «Ведя в счете два мяча, мы расслабились, а когда получили удаление и пенальти, впали в состояние грогги (...) Но, в принципе, ничего страшного. Мы показали, что можем забивать. Значит, забьем и сборной Кореи...»

И действительно, забили. Причем быстро. Люк Нилис уже на 7-й минуте расписался в воротах азиатов. А дальше бельгийцы, прознав, что голландцы на 20-й минуте встречи ведут уже 2:0 против Мексики, расслабились и второй мяч забивать не спешили. Корейцы же настойчиво пытались искать пути к воротам сборной Бельгии. Настойчиво, но очень медленно. Опытные бельгийцы пресекали все попытки прорывов, а удары издали угроз для Де Вильде не представляли. Лопухнулась бельгийская защита минут за двадцать до финального свистка, позволив корейцам беспрепятственно разыграть штрафной и завершить розыгрыш точным ударом.

В Сент-Этьенне встрепенулись мексиканцы. Предыдущие семьдесят минут матча прошли с подавляющим преимуществом сборной Голландии. У сборной Мексики не было ни единого шанса, у «оранжевых» — навалом. Два в начале встречи они реализовали, а потом начали относиться к голевым моментам куда расточительнее. За оставшиеся двадцать минут сборная Мексики забила в ворота ван дер Сара три мяча. Один не был засчитан.

Мы далеки от мысли, будто «оранжевые» таким образом аккуратно «слили» опостылевших соседей. Вряд ли. Слишком много надо просчитывать по ходу встречи (у них ведь не было шести гарантирующих проход очков). Но то, что концовку встречи они провели расхлябанно, бо.\ьше заботясь о целости ног, чем о результате - наверняка.

Лекенс: «...Не без трепета ожидаю, какие ушаты помоев будут вылиты на наши головы. Но я считаю, что всё делал правильно, и рассчитываю работать со сборной до ЧЕ-2000».