Похоже, что шокированы были не только французы и зрители, но и сами уругвайцы. По поводу нарушения сомнений никаких — оно было, но не настолько ужасное и злодейское, и уж совсем вряд ли умышленное (не полный же идиот, в конце концов, Тьерри!), чтобы удалять Анри. Но даже не это поразило в действиях судьи, а его вопиющая непоследовательность. В ходе встречи он нередко карал футболистов обеих команд за сущую ерунду и в то же время не замечал грубые фолы. Особенно благожелательно он был настроен почему-то к уругвайцам, часто грешившим подленькими зацепами, захватами, подсечками и не гнушавшимся откровенными провокациями. В частности, на 43-й минуте Рамос обязан был удалять с поля Дарио Силву за совершенно такой же, как у Анри, фол — малажанин грубо врезал носком бутсы по лодыжке Патрику Виейра - но даже не заметил это нарушение.

Отнюдь не стремимся представить чемпионов мира этакими ангелочками - грубиянов и среди них хватает, но уругвайцы их в этом аспекте перещеголяли. Наверное, горбатого только могила исправит - вот уже лет 40 за Уругваем тянулась дурная, но совершенно заслуженная слава самой грязной и подловатой команды на чемпионатах мира. Впрочем, как я уже говорил, вовсе не грубость латиноамериканцев (и даже не странноватое решение судьи) мы полагаем причиной невыигры-ша французской сборной. Все ее беды начались в матче открытия.

А мексиканский арбитр даже стал для французов чем-то вроде того самого жареного петуха, который, согласно известной поговорке, время от времени клюет в темечко. Двадцать минут (плюс четверть часа перерыва) «трехцветные» приходили в себя, а с первых секунд второго тайма устроили такую круговерть, что уругвайцам тошно стало. Казалось, что гол — дело времени. Но безукоризненно действовал Карини либо французским футболистам не хватало точности. Последние двадцать минут матча и вовсе прошли при таком преимуществе «трехцветных», что временами казалось, будто это не у них удалили игрока, а у соперников, но...

Да-а... А ведь пару недель назад мы полагали, что в последнем туре французы лишь выберут себе соперника по 1/8-й!

На улице стоит жара, с Сенегалом заставляет нас играть ФИФА

Изначально матч Дания - Сенегал должен был начинаться в 21.30, а Франция - Уругвай - в 16.30. Но организаторы решили, что Франция - Уругвай интереснее, и поменяли поединки местами. И как датчане ни протестовали, резонно полагая, что в дневную жару более привычный Сенегал получит преимущество, так ничего и не добились.

Матч подтвердил обоснованность опасений датчан. По-хорошему, их хватило только на один тайм, а дальнейшая метаморфоза, происшедшая с ними, совершенно непонятна. То ли жара и плохая форма, то ли усталость после тяжелейшей игры с Уругваем (у Сенегала был дополнительный день отдыха), то ли просто сенегальские «Львы» вышли на вторую половину предельно мобилизованными, то ли...

Йеспер Грёнкер: «Я никогда не играл в таких условиях. Было невероятно жарко, и мне пришлось бороться не только с соперником, но и с жарой».

Рене Хенриксен: «Для сенегальцев играть в таких условиях - привычное дело. У меня же ко второму тайму не осталось никаких сил».

Но... Половина игроков сборной Дании после победы в стартовом поединке над Уругваем - 2:1

— отправилась на рыбалку и провела там целый день, расслабляясь. Возглавил поход главный рыбак сборной Ян Хайнтце... Удочек не брать, *из автобусов не выходить? Может, в этом причина?

Как и с Уругваем, Дания провела прекрасный первый тайм, но резко сдала во втором, и Мортен Ольсен справедливо отметил — датчанам-де еще повезло, что они сыграли вничью. Согласитесь, не часто услышишь такую оценку игры от тренера!

Скандинавы открыли счет с левоватого пенальти имени Томассона, во втором тайме Сенегал совершенно по делу пробил подсевших датчан и продолжил натиск. Но тут подвел «Львов Теранги»... Диао! 26-летний Салиф заработал пенальти в свои ворота, сравнял счет, получил желтую, а затем и красную карточки. До всего ему было дело..,

Сенегальцы успокоились, сосредоточившись на удержании ничейного результата, а датчане по большому счету даже и не попытались вырвать победу.