в штрафной площади Арсе после прострела того же Зума. А вскоре последовал еще один стандарт за фол против Санта Круса. На этот раз Арсе действовал с точностью до наоборот - подкрутил мяч в ближнюю девятку. Голкипер, очевидно, ожидал подачи, а не удара и с броском припозда\, да и стеночка оказалась жиденькой. Африканцам стаю совсем тяжко, но они нашли в себе силы проявить все имеющиеся мо-рально-волевые качества. Зума подхватил мяч после неудачного отбоя со стороны парагвайской защиты, ставшего следствием фланговой передачи, и выполнил удар средней силы в угол ворот, с которым наверняка бы справился Таварелли. Но совершенно зря своему голкиперу в прямом смысле слова бросились помогать Гамарра со Струваем - мяч дуплетом от их распластавшихся тел вкатился в сетку. На последней минуте основного времени матча Зума совершил ускорение, ворвался в штрафную и точно так же, как Санта Крус в начале матча, завалился, едва войдя в соприкосновение в кипером. Трактовка эпизода со стороны Михела была всецело в пользу пострадавшего - пенальти п\юс предупреждение вратарю (что весьма сомнительно).

Даже больше, чем хотелось

Первое впечатление о матче испанцев с неожиданно воспарившими на два крупных турнира подряд (и между прочим, встретившихся с Испанией на Евро!) словенцам - игра двух совершенно равных команд, только одна из них в отдельные моменты оказалась чуточку более мастеровитей. А еще помог арбитр. Зачем? Вопрос не к нам.

Словенцы к матчу с Испанией готовились как партизаны: Сречко Катанец не только закрыл доступ всем желающим на тренировки сборной, но и запретил игрокам общаться с прессой.

Сам же тренер в ответ на пробившийся голосок Заховича (он еще и на проблемы с почками жа\ова\-ся) - мол, верю в положительный результат в матче с испанцами, но это будет настоящим чудом - ответил, что Словения была чудом, чудом и останется. Так и произошло - почки у Заховича чудесным образом перестали болеть. Как минимум на первый тайм.

В первом тайме словенцы они ничем не уступали фавориту группы, а по опасным моментам даже несколько превзошли его. В основном благодаря индивидуальным усилиям Заховича. Тем не менее, тайм тоскливо тянулся к нулевому завершению, но вдруг очередная попытка испанцев пробиться к воротам соперника принесла успех. Луис Энрике вдрут пустился в забег по центру. Одного обыграл, другого прошел на скорости. Третий выбил мяч в подкате. Выбил, да неудачно — прямо на ногу Раулю. А тот сыгра\ так, как способен только он, пожа\уй: на короткой паузе обыгрывает Карича и сразу же. между ног падающего Милиновича, бьет по воротам. Да не просто бьет, а видя движение Симеуновича вправо! Классический противоход - мяч закатывается именно туда, где секундой назад находился кипер словенской сборной.

Катанец отреагировал неадекватно - заменил Заховича на Ачимовича. Златко, конечно, не блестел в первом тайме подобно золотому слитку, но и игры не портал. Непонятно. Ачимович сразу принялся за излюбленное занятие - начал обстреливать Касильяса с любых дистанщш. Смешной парень, честное слово! Один раз прошло (не будем напоминать когда) - думает, что теперь так все время будет. Как бы не так - мячи летели куда угодно, только не в створ ворот. Камачо выходом Ивана Эльгеры да\ понять, что счет 1:0 его вполне устраивает. И надо же такому случиться, что буква\ьно через двадцать секунд после замены атакующего хава (Луиса Энрике) на опор-