Спортобзор. Новости кубанского спорта

4 сентября 2019

Из последних событий в жизни кубанского спорта стоит отметить старт гандбольного чемпионата, сенсационную победу в Красноярске наших регбистов и малыша, который стал чемпионом мира в Китае. Ну, и ещё: своих соперников в Кубке России узнали кубанские футбольные клубы.

Гандбол

ГК Кубань

Кубанские гандбольные клубы – СКИФ и «Кубань» – стартовали на предварительном этапе российской Суперлиги. Для тех, кто не в теме, турнир разбит на два этапа: предварительный и финальный. Сначала 12 команд играют между собой два круга до марта будущего года – дома и на выезде. Лучшая шестёрка затем выясняет отношения в стадии плей-офф. Из их числа будет определён чемпион и призёры. Другая шестёрка клубов разыграет места с 7-го по 12-е.

«Кубань» заменив на тренерском мостике по причине здоровья своего мэтра Евгения ТРЕФИЛОВА, уже провела два домашних поединка. И оба раза победила. В первой встрече на площадке «Олимпа» «жёлто-зелёные» со счётом 30:27 переиграли крайне неудобную для себя «Астраханочку». Краснодарские гандболистки взяли с места в карьер и по ходу первого тайма даже вели с разницей в 6 мячей. Волжанки спохватились, стали жёстче действовать в обороне, точнее в завершении атак и во втором тайме даже сравняли счёт. Но сил, чтобы постоянно играть в догонялки, у них просто не хватило. Диана ГОЛУБ у нас в этот вечер была в ударе и наколотила в чужие ворота 10 мячей.

Во второй игре против «Ставрополья» было заметно проще. Временами преимущество нашей команды достигало разницы в 10 мячей, но в финале на табло горели цифры 37:30. В этот раз свою десятку мячей соперницам отгрузила Антонина СКОРОБОГАТЧЕНКО. Подробно о матче «Кубань» – «Ставрополье» читайте в материале нашего специального корреспондента.

Наша мужская команда СКИФ начала турнира на выезде в Саратове. Против клуба «СГАУ-Саратов» наши гандболисты играть не умеют. В прошлом сезоне проиграли дважды — дома и на выезде. Не стала исключением и эта игра. Поражение – 26:32. Лучшим у нас был Сергей НИКОЛАЕНКОВ, забросивший 8 мячей.

Регби

РК Кубань

Краснодарская «Кубань» в матче 10-го тура Премьер-лиги сотворила сенсацию. Команда приехала в Красноярск к 10-кратному чемпиону России, отыграла на одном дыхании и отправила хозяев в нокаут, победив 37:14. Невероятные вещи творил выступающий в составе кубанцев новозеландский игрок Эйвон ЛЬЮИС, который в этой встрече чем-то напомнил главного героя фильма «Форест Гамп». Дважды в одиночку на пути к зачётной зоне он обыграл чуть ли не всю команду хозяев. Честное слово, на это стоит посмотреть!

Баскетбол

Ивлев Владимир

Баскетболисты клуба «Локомотив-Кубань» Виталий ФРИДЗОН и Владимир ИВЛЕВ (на фото) помогли сборной России на проходящем в Китае Чемпионате мира досрочно решить задачу выхода в следующий этап соревнований. Под руководством наставника сборной Сергея Базаревича команда дважды переиграла сборные Нигерии и Южной Кореи, и теперь независимо от заключительного поединка против сборной Аргентины будет выступать в фазе плей-офф.

Шахматы

Лебедев Артем

Кубанский школьник Артем ЛЕБЕДЕВ стал лучшим в ходе крупнейшего на планете детского соревнования по шахматам. На завершившемся в Китае юношеском чемпионате мира в возрастной категории до 8 лет воспитанник сочинской спортивной школы № 11 превзошёл всех своих соперников, набрав 9 очков из 11 возможных. Россияне, вообще, успешно выступили на этом представительном турнире. На их счету ещё два «золота». Савва Ветохин стал сильнейшим в возрасте до 10 лет, а Галина Михеева выиграла первенство среди девочек до 12 лет.

Стендовая Стрельба

Калимуллин Рахимжан

Мастер спорта по стендовой стрельбе Рахимжан КАЛИМУЛЛИН в возрастной категории ветеранов стал победителем представительного Международного турнира «GREEN CUP» на итальянском стрелковом полигоне Масса-Мартана. Еще одну медаль — бронзовую кубанский спортсмен взял среди всех участников соревнований. Состязались стрелки разных стран в олимпийских дисциплинах. Кубанский спортсмен стал призёром под эгидой ISSF — трап и скит.

Футбол. Сборная

Сборная России

И о футболе. Четыре кубанских игрока, представляющие клубы российской премьер-лиги — «Краснодар» и «Сочи», в составе национальной сборной России в подмосковном Новогорске проходят подготовку к предстоящим отборочным матчам чемпионата Европы. «Быки» делегировали в главную команду страны игрока обороны Сергея ПЕТРОВА и хавбека Руслана КАМБОЛОВА, а южане — защитника Федора КУДРЯШОВА и вратаря Сослана ДЖАНАЕВА. Подопечным Станислава Черчесова предстоит сначала провести встречу в Глазго против сборной Шотландии 6 сентября, а затем — 9 сентября россияне в Калининграде сыграют с национальной командой Казахстана.

Женский Футбол

Щербак Татьяна

Вратарь краснодарской «Кубаночки» и сборной России Татьяна ЩЕРБАК на ноль отыграла два отборочных матча Чемпионата Европы, финальная фаза которого пройдёт в 2021 году в Англии. В группе «А» россиянки сначала со счётом 1:0 на выезде переиграли сборную Словении, а затем в домашней встрече уверенно взяли верх над командой Эстонии — 4:0. В нашей группе также выступают сборные Нидерландов, Косово и Турции. Напрямую в финал кроме хозяйки Англии попадает только победитель каждой из восьми групп, плюс три лучших команды из числа занявших вторые места. Ещё три сборных определятся после дополнительного турнира плей-офф.

Футбол. ПФЛ

ФК Краснодар

Прошли игры очередного 7-го тура. В центре внимания оказался поединок аутсайдера против единоличного лидера. Все продолжают гадать, когда же краснодарский «Урожай» наконец одержит свою первую победу в турнире. Рассчитывать на то, что это непременно случится в Майкопе, было сложно. «Сборщик зерновых» Артём ВОРОНКИН, правда, вселил было надежду своим результативным ударом на 34-й минуте, но хозяева еще до перерыва счёт сравняли. Во втором тайме мощный удар из-за пределов штрафной застал врасплох голкипера краснодарцев Владислава Шевченко — 1:2.

«Биолог-Новокубанск» на выезде переиграл «Спартак-Владикавказ» — 1:0. Вновь отличился Евгений КАСЬЯНОВ, который в предыдущем туре отгрузил два безответных мяча «Интеру» из Черкесска.

«Краснодар-3» был неубедителен в игре против махачкалинского «Анжи». Здесь – 2:2. К перерыву гости вели в счёте 2:1. У «академиков» отличился на 2-й минуте Руслан Апеков, а после перерыва уйти от поражения помог Владислав Самко, замкнувший длинную фланговую передачу.

Набравший было обороты новороссийский «Черноморец», играя на выезде, уступил 0:2 одному из лидеров — астраханскому «Волгарю». Винить, впрочем, морякам некого. Они, правда, первыми пропустили. А на 34-й минуте после удаления Никиты Пономарёва остались в меньшинстве, но не сникли, продолжили атаковать и заслужили пенальти. Завершить бы тайм ничейным результатом, но не вышло. Бить пошёл главный бомбардир команды Джамал Дибиргаджиев, однако переиграть вратаря волжан не сумел. Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках, но мяч опять влетел в ворота южан. В итоге, «Черноморец» с 11-ю набранными очками идёт в таблице сразу за призовой тройкой («Дружба» — 19 очков, «Волгарь» — 16, «Динамо-Ставрополь» -16). «Биолог-Новокубанск» на 7 месте (10 очков), «Краснодар-3» на 8-м (9). «Урожай» на предпоследней 15-й ступеньке (3 очка).

Футбол. ФНЛ

ФК Армавир

Для кубанских клубов так себе тур. «Краснодар-2», который не блещет в этом сезоне, на своём поле ушёл от поражения в матче с ярославским «Шинником» — 2:2.

«Армавир» не сумел вырвать победу в домашней игре против «Мордовии» из Саранска — 0:0. После 11 туров вторая команда «быков» на 17 месте в таблице из 20-ти с девятью очками. И это зона вылета. У «Армавира» 13 очков, и это 12 позиция.

Футбол. РПЛ

ФК Сочи

Здесь оба представителя края добились побед на выезде. Самым неожиданным стал результат, который себе и своим болельщикам подарили сочинцы. Первая победа южан оказалась сколь неожиданной, столь и громкой. После серии неудач и потрясений в связи с судейскими ошибками, «барсы» наконец собрались с духом. В игре с «Рубином» они монотонно гнули свою линию, грамотно оборонялись, но не забывали и о чужих воротах. В результате, Ибрагим Цаллагов, Фёдор Кудряшов и Александр Карапетян забили по мячу — 3:0. Что касается «Краснодара», то «быки» ожидаемо взяли победные очки в Екатеринбурге — 4:2.

Футбол. Кубок России

Кубок России

Сегодня стали известны соперники кубанских клубов в 1/16 финала Кубка России по футболу. С этого этапа в борьбу вступают представители Премьер-лиги: