Станица рулит! Обзор матчей 8 тура ПФЛ

29 сентября 2020

После 8-го тура шесть кубанских клубов рассыпались по турнирной таблице. Два из них – в первой тройке. Один — на самом дне. Остальные – увязли в середине.

«Кубань-Холдинг» в прошедшем туре, при этом, не испытал проблем в дерби и вышел на чистое первое место. «Моряки», играя в меньшинстве, вырвали ничью в сложной игре на выезде, а в «Туапсе» — налицо затянувшийся кризис.

Никакой трагедии?

«КУБАНЬ» (Краснодар) — «КУБАНЬ-ХОЛДИНГ» (Павловская) — 0:2 (0:2)

Кубань - Кубань-Холдинг

Голы: Чиканчи, 25 — 0:1. Сергеев, 31 — 0:2.

Неожиданного, в принципе, ничего не случилось. Лучшая краевая команда последних лет разобралась в гостях с коллективом, который по своей сути является экспериментальным и в то же время чрезмерно амбициозным. «Кубань-Холдинг» из Павловской, между тем, и в турнире ПФЛ выступает с заметным запасом прочности. Клуб сбалансирован по линиям, может, если необходимо, сыграть на результат, а главное – футболисты знают, что надо делать, когда выходят на поле.

Краснодарская «Кубань» в своём нынешнем облике — прямая противоположность. После удачных матчей на старте выяснилось, что у форвардов отсутствует голевое чутьё, хавы не в состоянии отдать острый пас, а оборона изумляет провалами с любым, более серьёзным соперником.

Расширенный отчёт о матче на газоне стадиона «Кубань» даст более полную картину. Ну, а если кратко, то итог поединка двух команд уложился в 6 минут первого тайма. Сначала Максим ЧИКАНЧИ мастерски срезал в сетку ворот нацеленную передачу с правого фланга. Ещё через пять минут при полном попустительстве обороны «Кубани» гости отличились во второй раз. Защитник Никита СЕРГЕЕВ пришёл помогать партнёрам при подаче углового. Помощь оказалась кстати. Его первый удар головой приняла перекладина, но на добивании ему уже никто не мешал.

«Кубань-Холдинг» с 19-ю набранными очками после восьми календарных игр единолично возглавил футбольный караван Юга. Для «Кубани» тоже никакой трагедии. У коллектива с солнцем на груди 15 очков, и второе место. Столько же, правда, у двух махачкалинских команд – «Легиона-Динамо» и «Анжи».

«АНЖИ» (Махачкала) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 2:2 (0:0)

Анжи - Черноморец

Голы: Тимошенко, 57 (с пен.) — 0:1. Гришин, 78 (автогол) – 1:1. Ягьяев, 86 — 2:1. Омаров, 88 — 2:2.

Оценка этому матчу — «драматичный». Гости имели преимущество в первом тайме, но забить не смогли. Все главные события – два пенальти, два удаления и четыре забитых мяча пришлись на второй тайм. «Моряки» первыми открыли счёт. В штрафной после передачи из глубины сбили Ивана ТИМОШЕНКО, и сам же пострадавший чётко выполнил наказание.

Пропустили «черноморцы» после стандарта. Защитник Никита ГРИШИН с трудом дотянулся до летящего по высокой дуге мяча, но лучше бы этого не делал. Снаряд изменил направление и юркнул мимо вратаря – 1:1.

Футболисты «Анжи» оживились и под самый занавес заработали свой пенальти – 2:1. Казалось, времени уже нет, но ребята из Новороссийска отыгрались. Помог угловой, и удар головой Мурада ОМАРОВА — 2:2.

«Черноморец» вырвал ничью, но справедливости ради для «моряков» этот поединок мог бы быть и победным. Играли они острее, моментов имели в избытке, да и судья встречи Павел Смирнов из Волоколамска, сказать по правде, некоторые игровые эпизоды трактовал по-своему. Пару-тройку раз вратарь хозяев Магомедов буквально сносил игроков «Черноморца» во время выходов из ворот, но арбитр «криминала» в этом не видел.

Три в ответ

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — СКА (Ростов-на-Дону) — 3:1 (0:1)

Машук-КМВ - СКА

Голы: Кондрюков, 23 — 0:1. Цакоев, 51 — 1:1. Цакоев, 69 — 2:1. Данилов, 78 — 3:1.

Ростовчане весь первый тайм имели минимальное преимущество в счёте. После короткой стенки в штрафной площади Филипп КОНДРЮКОВ точно выстрелил в дальний угол.

Игроки «Машука» на полную заработали после перерыва. Заур ЦАКОЕВ ударом с близкого расстояния счёт сначала сравнял, а затем после прострела с левого фланга оформил в этой встрече дубль. Закрепил победу Сергей ДАНИЛОВ.

Дубль капитана

«ДИНАМО» (Ставрополь) – «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» — 3:1 (2:1)

Динамо - Биолог

Голы: Чернышов, 4 — 1:0. Чернышов, 9 — 2:0. Кормишин, 12 — 2:1. Васенин, 81 — 3:1.

«Биолог» свой мяч забил на 12 минуте встречи. И всё бы ничего, но до этого кубанская команда уже дважды пропустила. Оба раза точные удары на счету капитана ставропольцев Игоря ЧЕРНЫШОВА. В дебюте игры он точно выполнил пенальти, а затем через пять минут забил эффектный мяч головой после подачи штрафного.

Новокубанцы ответили фланговой атакой, точной передачей в зону ворот и ударом головой Владислава КОРМИШИНА. Создать интригу, впрочем, подопечным Леонида Назаренко не удалось. Хозяева, в целом, контролировали ход поединка. А под занавес невероятный удар со штрафного нанёс ещё и Денис Васенин.

Ничья на «Бештау»

«ИНТЕР» (Черкесск) — «КРАСНОДАР-3» — 1:1 (0:0)

Голы: Коломийцев, 58 (с пен.) — 0:1. Кучиев, 60 — 1:1.

Ничейный результат, в целом, отражает развитие событий на стадионе «Бештау» в Черкесске. Инициативой соперники владели по очереди, и свои точные удары нанесли, выполняя пенальти. У хозяев, при этом, мяч влетел в сетку при повторном ударе. Далиев, пробивая «с точки» угодил в крестовину ворот, а Кучиев среагировал и головой дослал его в сетку.

Майкоп устоял

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «ДРУЖБА» (Майкоп) — 1:2 (1:1)

Голы: Конов, 11 — 0:1. Юрченко, 39 — 1:1. Ашев, 71 — 1:2.

Гол Амира КОНОВА в дебюте встречи можно смело вносить в список шедевров ПФЛ. 25-летний форвард «Дружбы» сместился с левого фланга в центр и правой ногой нанёс сокрушительный выстрел метров с 22-х в дальний верхний угол ворот.

Хозяева отыгрались ещё до перерыва, но Майкоп в этот раз был нацелен на победу. Анзор АШЕВ в окружении игроков обороны сумел головой вогнать, как оказалось, победный мяч в сетку ворот. Времени было ещё достаточно, но подопечные Софербия Ешугова устояли. Ещё недавно все отмечали слабый старт «Дружбы», но команда не проигрывает уже четыре тура подряд, а эта победа стала третьей.

Трудные очки

«МАХАЧКАЛА» – «ЕССЕНТУКИ» — 1:1 (0:1)

Голы: Соломатин, 37 (с пен.) — 0:1. Юсупов, 81 — 1:1.

«Ессентуки» немного не дотерпели до трёх победных очков. Соперники обменялись забитыми мячами, и это не улучшило их турнирное положение. Оба клуба с трудом набирают очки и пока находятся в нижней части таблицы.

Отмена матча

«ТУАПСЕ» — «ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — -:+

В предыдущем туре «Туапсе» сумел набрать первое очко в турнире в домашней игре против армейцев из Ростова-на-Дону. А вот матч этого тура против одного из лидеров Юга не состоялся. Официальная версия — заболевшие в составе. На сайте «Туапсе» просто сказано об отмене, и размещена информация, что следующая игра состоится 5 октября на выезде против «Краснодара-3».

Вячеслав ИВАНОВ, специально для Greenmile.ru.