стр. 240

ударом МДидевича). Через неделю удар Бобошко, на этот раз безответный, принес “Шахтеру” победу над сталинградским “Торпедо”. В последовавших трех играх на выезде горняки две выиграли и одну (в Запорожье) проиграли. Но больше осечек не было. Следуют серии из четырех и пяти побед подряд, игра команды приобрела стройность, опыт Дегтярева, Алпатова хорошо сочетался с энергией и задором молодых - Сапронова, Федосова, Самойлова и др. Федосов был лучшим бомбардиром, забившим в 22 играх 10 мячей. Зрителям импонировала игра Бобошко с его стремительными рывками.

В матче с ужгородским “Спартаком” горнякам нужна была ничья, чтобы пробиться в финальную часть. Но “Шахтер” был на подъеме, а отсюда и результат - 6:1.

В итоге у “Шахтера” было 38 очков (лучший результат среди 36 команд). Предстояла финальная пулька шести команд. Местом проведения был избран стадион “Шахтер”. Этот однокруговой турнир стартовал в октябре, но еше до этого горняки провели успешно кубковые встречи, особенно с динамовцами Тбилиси. Жарким днем 12 сентября обе команды показали искрометный футбол. Дважды горняки вели в счете, дважды динамовцы, ведомые неутомимыми А/"огоберидзе и Г.Антадзе, выравнивали положение. 120 минут-2:2. Игра переносится на следующий день, и “душа команды” Александр Алпатов проводит решающий мяч. В том году горняки дошли до 1/4 финала, но главное внимание было приковано к предстоявшим финальным соревнованиям сильнейших команд класса “Б”.

... 24 октября 1954г. С утра тысячи людей устремились к Центральному стадиону “Шахтер”, где начинался “турнир” шести. Осень подарила в тот день великолепную погоду, спортсмены -отличный футбол. Горняки встречались с финалистом Кубка СССР ереванским “Араратом”. Во втором тайме Федосов со штрафного, метров с 25, забивает единственный гол - 1:0.

Следующий матч с московским клубом 27 октября стал своеобразной вехой в истории донецкого футбола. Это была первая официальная игра, проведенная при вечернем электрическом освещении. Комбинация БобошкоСапронов вывела хозяев вперед (15-я минута), в середине второго тайма контратаку “Шахтера” завершает Самойлов - 2:0.

Третий матч с высокотехничными футболистами из Литвы был ключевым. Несмотря на дождь игра шла живо, у горняков

Дубль Ляказетта помог «Лиону» обыграть «Марсель»
В матче 21-го тура чемпионата Франции «Лион» принимал «Марсель». Встреча проходила на стадионе "Стад де Люмьер" и завершилась победой хозяев со счётом 3:1. В составе "Лиона" забитые мячи на свой счёт записали Матьё Вальбуэна и Александр Ляказетт, во втором тайме оформивший дубль.
«Барселона» разгромила «Эйбар» в матче чемпионата Испании
В матче 19-го тура чемпионата Испании "Эйбар" на своем поле принимал "Барселону". Встреча завершилась победой гостей со счетом 4:0. В составе победителей забитые мячи на свой счет записали Денис Суарес, Лионель Месси, Луис Суарес и Неймар.
Гол Джеко принес «Роме» победу над «Кальяри»
"Рома" переиграла "Кальяри" в матче 21-го тура чемпионата Италии со счетом 1:0. Автором единственного гола в составе столичной команды стал Эдин Джеко. Римляне сократили отставание от "Ювентуса" до одного очка, однако у туринцев есть одна игра в запасе.
Лоськов может сыграть за «Локомотив» во второй половине сезона
Президент "Локомотива" Илья Геркус отметил, что тренер железнодорожников Дмитрий Лоськов в предстоящей половине сезона обязательно выйдет на поле. Ранее клуб намеревался устроить для 42-летнего экс-капитана команды прощальный матч.
Возрожденный «Шапекоэнсе» впервые вышел на поле после катастрофы
Соперник в товарищеской игре - «Палмейрас» - был выбран неспроста. Именно против него «Шапекоэнсе» провел свой последний матч перед трагедией. На встрече, которую посетили 22 тысячи зрителей, присутствовали выжившие футболисты - Нето, Алан Рушел и впервые показавшийся на публике Жаксон Фоллманн.