стр. 242

НЕУСТОЙЧИВОЕ РАВНОВЕСИЕ

Годы 1955-1960-е, о которых идет речь, трудно оценить однозначно. С одной стороны, “Шахтер” на протяжении четырех сезонов подряд стабильно входит в десятку сильнейших, забывая о тревогах аутсайдера. Однако, чемпионат-59 горняки завершают последними, и лишь трансформация класса “А” оставляет их в этой ipynne. Все эти успехи и неудачи проходят на фоне беспрерывной смены тренеров: за шесть сезонов командой руководили 6(!) старших тренеров. Седьмым стал О.А.Ошенков. пришедший в коллектив всерьез и надолго. С его именем связана одна из лучших страниц в истории “Шахтера”. Но об этом пойдет речь в другой главе. Сейчас о том, как горняки в третий раз вступили в первый класс.

Год 1955-й.

Всем тем игрокам, кто добился возвращения “Шахтера” в класс “А”, тренеры доверили право защищать цвета шахтерского коллектива в споре с сильнейшими. Практически неизменным был состав, разве что заменяли друг друга вратари Чанов и Гарбуз ников, да защитники Дегтерев и Шумилин.

Дебютант сразу же проявил себя, когда после ничьей дома с ленинградскими “Трудовыми резервами” (хозяева проигрывали к 15-й минуте 0:2, но Пономаренко, а на 89 минуте Федосов сравняли счет) сумел нанести поражение “Спартаку”. В тот день 17 апреля, в Сталино шел сильный дождь (что считалось “спартаковской” погодой), но горняков это не смутило. На 18-й минуте комбинация ФедосовБобошко—Сапронов завершается сильным ударом, мяч от штанги отлетает в сетку. Москвичи бросаются в ответный штурм. А.Исаев и И.Нетто упускают верные моменты, горняки выдерживают натиск, а на последней минуте Сапронов с лицевой линии отбрасывает мяч назад, и Петр Пономаренко закрепляет успех “Шахтера”.

Q “Шахтером” начинают считаться, на выезде горняки делают в двух матчах две ничьи, но потом уступают киевлянам в гостях и тбилисцам дома - по 0:1.

Интерес вызвала игра с “Торпедо”. Лидер москвичей Э.Стрельцов виртуозно обыграл оборону горняков и открыл счет. Однако, Алпатов с пенальти восстановил равновесие. Хорошо сыграли донбассовцы и против минского “Спартака”, ворота

Родионов: вопрос о будущем футболиста Мельгарехо в «Спартаке» открыт
Вопрос о будущем полузащитника "Спартака" Лоренсо Мельгарехо в футбольном клубе пока остается открытым. Об этом журналистам заявил генеральный директор красно-белых Сергей Родионов.
Жирков: задачей ФК «Спартак» на сезон остается место в тройке
Задачей футбольного клуба "Спартак" на сезон-2016/17 остается место в тройке чемпионата России. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Хацкевич уволен с поста главного тренера сборной Беларуси
Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич покинул свой пост. Белорусская федерация футбола досрочно расторгла с контракт с 43-летним специалистом, рассчитанный до ноября 2017 года. В декабре 2014 года Хацкевич сменил в национальной команде страны Андрея Зыгмантовича.
«Спартак» не планирует отдавать в аренду вратаря Селихова
Футбольный клуб "Спартак" не планирует отдавать в аренду нового вратаря команды Александра Селихова. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Совет директоров «Спартака» удовлетворен первой частью сезона
Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов сообщил, что на заседании совета директоров клуба руководство красно-белых выразило удовлетворенность результатами команд в первой части сезона.
График игр сборной Крыма станет известен весной 2017 года
Сборная Крыма по футболу, которая в текущие дни проводит свой первый тренировочный сбор в Евпатории, определится со своими будущими соперниками весной 2017 года.