ся “хет-трик” в игре с тбилисским “Динамо” - обладателем европейского Кубка кубков (горняки кстати взяли у южан три очка из четырех). В активе пять побед с крупным счетом.

Определенный успех молодых футболистов “Шахтера” был достигнут на фоне уверенной игры старожилов. Прекрасно провел весь сезон Соколовский, порадовали Варнавский и Горбунов. Горняки много забивали (51 мяч - четвертый результат) и намного эффективнее играли во втором круге (19 очков против 15 в первом). С июля по сентябрь два с небольшим месяца донецкие футболисты взяли половину всех очков, остальную половину - за шесть месяцев. Где-то утеряла команда и ее тренеры секреты подготовки и проведения решающих матчей. Еще весной 17 марта в Симферополе играл “Шахтер” с киевлянами матч на Кубок сезона - чемпион-80 и обладатель Кубка-80. Отлично играли горняки, хотя и уступили по пенальти. Неплохо провел “Шахтер” и матчи со “Спартаком”... но все три проиграл.

“Шахтер” удивил многих мощным стартом во втором кру-ге. Игра со СКА - 4:0 (Грачев, Федоренко - по два), матч с “Нефтчи” - 5:0 (по два мяча Кравченко и Грачев). Грачев забивает два гола и в третьей подряд игре с “Днепром” - 5:3. Потом, в матче с “Черноморцем” (2:1) Грачев “взял перерыв”, но в двух последующих - с “Торпедо” М (1:1) и ЦСКА (2:1) забивал по голу.

Все же финиш у “Шахтера " не получился - три поражения кряду (от “Спартака”, в Ташкенте и Алма-Ате). Итог - седьмое место.

Состав ~Шахтера”: Грачев (33, 12), Федоренко (33, 9), Соколовский (32. 6), Горбунов (31, 1), Кондратов (31), Крав-ченко (31, 11К Вик. Чанов (30), Варнавский (29, 2), Гошкодеря