стр. 359

Финал “Шахтер”—“Торпедо” проходил 6 мая в Лужниках под моросящим дождем. Несвойственная “Шахтеру” игра “от обороны” придала храбрости москвичам, их форвард Кобзев на 44-й минуте поразил ворога Золотницкого% и этот гол принес торпедовцам заветный приз - 1:0. “Шахтер” провел финал в таком составе: Золотницкий, Варнавский, Сопко, Гошкодеря (Морозов, 72), Пархоменко (Кравченко, 80), Рудаков, Ященко, Соколовский (Петров, 46), Гуляев, Смолянинов, Грачев.

Шок от неудачи был так силен, что через месяц “Шахтер” на старте Кубка-86/87 уступил никопольскому “Колосу” - 0:2. Более удачно стартовал “Шахтер” в розыгрыше Кубка-87/88. В двух матчах горняки уверенно взяли верх над тернопольской “Нивой”, но в 1/8 финала проиграли обе встречи московскому “Спартаку” -0:1 и 1:2 (С.Ященко).

В Кубке СССР 1988/89 годов “Шахтер” стартовал с 1/16 финала матчами с “Динамо” из Барнаула. В Донецке -4:0(Смолянинов, Петров, Ященко, Леонов\ в Барнауле - 3:0 в пользу гостей (Юрченко 2, Евсеев). Без особых проблем горняки “прошли” и павлодарский “Трактор” - 4:0, в Донецке и 1:1. Но вот весной 1989 года в Москве против “Торпедо” весь матч отыгрывались и не отыгрались. Н.Савичев уже на 8-й минуте открыл счет, на 38-й Гицелов увеличил его до 2:0. Еше до перерыва Свистун провел ответный мяч, и на перерыв горняки ушли с изрядной долей оптимизма. Увы, на 46-й минутеАХ Савиче* перечеркнул надежды гос-тей 3:1, на 61-й и 71-й минутах команды обменялись голами (Гуляев у гостей и А.Рудаков). На 81-й минуте защитник “Шахтера” Драгунов свел разрыв к минимуму, но на большее не хватило ни времени, ни удачи — 3:4. “Торпедо” в дальнейшем вышло в финал, но земляки-украинцы из Днепропетровска увезли Кубок из Москвы.

Три последующих и заключительных в рамках советского футбола розыгрыша Кубка “Шахтер” проводил бледно, проигрывая каждый раз в 1/8 финала командам, уступавшим ему в рейтинге (куйбышевские “Крылья Советом", минское "Динамо ”, одесский “Черноморец”).

Моуринью подпишет новый контракт с «Манчестер Юнайтед»
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью подпишет новое соглашение с клубом, сообщает Sky Sports.
«Спартак» стал четвертым клубом Европы по приросту болельщиков
По итогам сезона-2016/17 московский "Спартак" оказался в четверке европейских футбольных клубов по приросту посещаемости.
Л. Адриано: не вижу проблемы в том, чтобы завершить карьеру в «Спартаке»
Для себя не вижу проблемы в том, чтобы завершить карьеру в «Спартаке».
Педро Роша назвал твит Джикии о «шоколадках» безобидной шуткой
Нападающий "Спартака" Педро Роша заявил, что в московском клубе нет проявлений расизма.
РФПЛ оказалась на шестом месте по уровню зарплат среди европейских лиг
УЕФА представил финансовый отчет по всем лигам Европы, поставив чемпионат России на шестое место по уровню зарплат.
Здоров как лев: Дзюба опроверг слухи о проблемах со здоровьем
В Объединенные Арабские Эмираты не полетели Кержаков, Анюков, Новосельцев, Шатов и Дзюба.