Николаевские газеты сообщили, что выиграл всесоюзное первенство ЦС «Водник», по бедив команды Новороссийска (6:0) и Поти. Успешно выступила на соревнованиях своего обще ства и Другая николаевская команда. «Авангард» (Николаев) выиграл зональный турнир ЦС ДСО «Авангард», проходивший в Николаеве 3-9 сентября. Николаевцы сыграли с командой Луганска вничью 0:0, обыграли харьковчан — 5:0. Финал соревнований состоялся в Лугаиске. Никола евцы заняли первое место в группе: с командой Москвы — 3:1, с Коломной — 1:1, с Краснояр ском — 3:2. В другой группе победила команда Нижнего Тагила. Но сыграть в финале не при шлось: николаевцы были дисквалифицированы «за нарушение спортивных принципов». Иными словами — в составе команды были выявлены незаявленные футболисты.

Кубок Украины

05.07. «Авангард» — «Торпедо» (Кировоград) — 1:3 (1:1, доб. вр.)

В очередной раз соперником николаевских футболистов были кировоградцы. Основное время матча 1/16 финала так и не выявило победителя. А в дополнительной 30-минутке гости забили дважды и продолжили кубковый путь (его начали 32 команды). «Торпедо» (Кировоград) завоевало кубок Украины, выиграв в финале у полтавского «Локомотива» — 3:1.

Областные и городские соревнования

Чемпионат области прошел как первенство области среди команд ДСО. На первом эта пе (24 — 30 июля) команды играли в двух подгруппах. Итоги: 1-я. 1. «Авангард» (Николаев) — 6 очков; 2. «Искра» (Очаков) — 4; 3. «Спартак» (Вознесенск) — 2; 4. «Искра» (Веселиново) — 0.

2-я. 1. «Водник» (Николаев) — 6; «Колгоспник» (Снигиревка)— 3; 3. «Искра» (Варваровка)— 2; 4. «Колгоспник» (Баштанка) — 1. В финале чемпионата области 29 июля: «Водник» — «Аван гард» — 4:2. «Водник» получил право играть в чемпионате Украины. За 3 место: «Колгоспник» (Снигиревка) — «Искра» (Очаков) — 3:1, за 5 место: «Искра» (Варваровка) - «Спартак» (Воз несенск) — в:п, за 7 место: «Искра» (Веселиново) — «Колгоспник» (Баштанка) — в:п.

13 команд участвовали в турнире в честь открытия сезона. В финале 29 марта «Красное знамя» выиграло у команды «Сухой фонтан». В чемпионате г. Николаева (весенний крут) в первой группе выступали 8 команд: «Красное знамя» —14 очков, «Пищевик» —10, команда «444-2» — 9. Во второй группе играли 5 команд: 1. «Водник» — 8 очков. На 14 июня был намечен финал меж ду лидерами групп, но данных о его проведении не обнаружено. Кубок г. Николаева завоевала 30 июня команда «Авангард» (команда клуба «Сухой фонтан»), победившая «Водник» со счетом 2:1. А «Водник» на финише сезона стал обладателем Приза закрытия.

«Авангард» участвовал в зональном турнире на призы своего спортобщества. Никола евцы сначала сыграли 1:1 с командой Жданова, а затем проиграли... своей же второй коман де— 1:2.

Прошлогодний обладатель кубка газеты «Бугская заря» команда «Урожай» сложила полномочия, уступив в дополнительное время со счетом 0:1 команде «Искра» (Варваровка). Но вый владелец появился и у кубка газеты «Южная правда» — команда колхоза XX лет Октября (Березнеговатского района). В финальном матче 12 октября она была сильнее команды колхоза имени К. Маркса (Октябрьское), победив ее со счетом 1:0. Первенство области среди сельских команд выиграла команда колхоза «Знамя коммунизма» (Еланецким район). Итоги первенства области среди юношей: Николаев, Вознесенск, Березнеговатое, Варваровка.