За дублирующий состав «Судостроителя» выступали как игроки основного состава, восстанавливающиеся после травм, так и местные молодые футболисты. За дублеров играли:

В. Гусев, С. Чудецкий, В. Хлевной, В. Карнаухов, В. Степанов, В. Богатырев, Е. Тарнавский, Н. Некрасов, А. Еремеев, В. Мотненко, А. Астахов, В. Чухнов, С. Бойко, А. Цымбал, С. Жайво- ронок, И. Ваган, В. Теллингер и другие.

В этом сезоне в классе «Б» выступал еще один представитель Николаевщины — перво майский «Строитель». В первой украинской зоне команда набрала 36 очков (+10=16-14, мячи 22—37), и заняла 15-е место. Возглавлял команду бывший игрок «Судостроителя» Леонид Кри- вицкий. Состав команды «Строитель»: Хилков, Кононов, Герасимов, Доценко, Бабич, Колесни ченко, Бондарев, Синельников, Михайловский, Непомнящий, Черняк, Жуков и др.

Кубок СССР

30.03.    «Судостроитель» — «Строитель» (Полтава) —1:0 (0:0)

05.04.    «Судостроитель» — СКА (Киев) —1:0 (1:0)

20.04.    «Судостроитель» — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (0:0,1:1), Доп. вр.

21.05.    «Судостроитель» — «Торпедо» (Кутаиси) — 2:1 (1:1,0:0), доп. вр.

28.06.    «Рубин» (Казань)—«Судостроитель» — 0:2 (0:0,0:0), доп. вр.

15.07.    «Торпедо» (Москва) — «Судостроитель» — 1:2 (0:2)

19.07.    «Карпаты» (Львов) — «Судостроитель» — 2:0 (2:0)

Тернистый путь в розьпрьппе кубка страны преодолел «Судостро итель». Начали участие украинские команды третьей подгруппы класса «А» с финала. В Николаев приехали футболисты Полтавы. Судьбу напряжен ной встречи, проходившей на стадионе «Спартак» в присутствии 5 тысяч зрителей, решил один гол, забитый Куринным на 86-й минуте. «Судострои тель» играл в составе: Галимов, Киселёв, Совейко (к.), Заболотный, Шехов цев, Силецкий, Бильдюк, Куринный, Полуянов, Чудаков, Сак (Кималов, 75). Затем, в полуфинале подгруппы, николаевцы на стадионе «Пионер» со сче том 1:0 выиграли у киевских армейцев, гол в активе Полуянова (32 минута). В этой встрече состав был таким: Галимов, Карлаш, Совейко, Заболотный, Шеховцев, Силецкий. Бильдюк. Чудаков (Сак, 46). Полуянов, Кималов, Ку ринный. Команду соперника возглавлял, кстати, уроженец Богоявленска Владимир Богданович.

В финале подгруппы «Судостроитель» на стареньком «Пионере» соперничал с запорожцами. На 74-й минуте Полуянов вывел хозяев вперед, но через три минуты гости тренера С. Коршунова сравняли счет. Авторство гола до сих пор под вопросом Вовк или Сатаев? 90 минут не выявили победителя и пришлось играть дополнительное время. На 108-й минуте точный удар Деревяги принес победу «Судо строителю». Наши играли в составе: Галимов, Киселёв, Совейко (к.), Заболотный, Шеховцев, Карлаш (Исенко, 46), Бильдюк, Куринный, Полуянов, Деревяга, Сак.

Но, как оказалось, практика дополнительного времени в матчах «Судостроителя» толь ко начиналась. В 1/16 финала розыгрыша 25 тысяч зрителей собрались на стадионе «Судостро итель», чтобы поддержать земляков во встрече с торпедовцами Кутаиси. Нашей команде при шлось отыгрываться после гола Санаи на 17-й минуте. Кималов забил ответный мяч на 38-й минуте. Только на 97-й минуте, в дополнительное время, Валерий Полуянов забил мяч, который и стал решающим. Состав нашей команды: Галимов, Киселёв, Совейко, Заболотный, Шеховцев, Силецкий, Бильдюк, Деревяга (Сак, 50), Журавко (Полуянов, 55), Кималов, Куринный. В 1/8 финала турнира николаевцы играли в Казани против «Рубина». И здесь за 90 минут победитель не был выявлен (ничья 0:0). Голы Кималова (103 минута) и Полуянова (116) обеспечили вы игрыш «Судостроителя» со счетом 2:0. Состав николаевской команды: Галимов, Киселёв, Со вейко, Заболотный, Шеховцев, Силецкий, Бильдюк, Деревяга (Полуянов, 91), Аверьянов (Сак, 46), Кималов, Куринный.

Четвертьфинальный матч в Москве против «Торпедо» (владевшего на тот момент куб ком СССР), который николаевцы выиграли со счетом 2:1, стал одним из лучших поединков за историю николаевского футбола. 12 тысяч зрителей, собравшихся на Центральном стадионе им. Ленина, увидели прекрасную игру команды из южного города Николаева. На 5-й минуте Ки малов открь!л счет, на 35-й минуте Аверьянов закрепил успех. Во втором тайме москвичам уда лось лишь сократить счет, гол на счету Гершковича (61 минута). Команды провели встречу в та