Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 366

ред и вспомнившего молодость (он начинал нападающим) воспитанника одесского футбола Юрия Никифорова.

Итак, «Аякс» — «Ювентус». 22 мая, Рим, Олимпийский стадион. «Мы не фавориты, даже несмотря на то, что римское поле для нас почти свое, — заметил накануне матча Марчелло Липпи. — Конечно, «Аякс» силен, однако и у нас есть средства, чтобы доставить ему беспокойство». Луи Ван Галь был менее словоохотлив, посетовав лишь на проблемы с составом. Райцигер пропускал игру из-за двух предупреждений, Овермарс травмирован, Блинд и Франк Де Бур не полностью оправились после повреждений. Двое последних, правда, вышли на поле, но Де Бур был заменен. Только после перерыва появился в игре также не совсем здоровый Клюйверт, который помимо всего прочего пережил еще и психологическое потрясение. Девятого сентября 1995 года он, управляя своим BMW, превысил скорость на участке трассы с ограничением, не справился с управлением и врезался в другой автомобиль, водитель которого погиб.

Ровно за неделю до финала Амстердамский суд признал Клюйверт а виновным в непреднамеренном убийстве и приговорил его к трем месяцам тюрьмы условно и 240 часам общественных работ, а также лишил права в течение полутора лет управлять транспортными средствами.

Несмотря на все это, герой прошлогоднего финала едва не отличился и теперь, однако предоставившимся ему на 78-й минуте шансом не воспользовался. К тому времени счет был — 1:1. Уже в дебюте встречи седовласый Раванелли, не скрывающий того, что в его доме есть только одна книга, исправил оплошность, которую допустил несколькими минутами ранее, и со второй попытки, воспользовавшись несогласованностью Ван дер Сара и Франка Де Бура, вывел туринцев вперед.

«Ювентус», представший в оптимальном составе, владел инициативой, постоянно нагнетал темп, демонстрируя отличную физическую подготовленность. «Аякс» довольствовался более длительным контролем над мячом, что, впрочем, к особой остроте не приводило. Тревожный сигнал у ворот туринцев прозвучал в тот момент, когда за верховым мячом не дотянулся Перуцци, и Кану головой бил в упор — голкипер исправил свою ошибку. А несколькими минутами позднее против более ловкого удара в угол Литманена оказался бессилен.

Равенство в счете не отразило довольно ощутимого преимущества «Ювентуса», который вполне мог отпраздновать победу в игровое время (не повезло Виалли, Дель Пьеро и Югови-чу). Но и в серии пенальти итальянцы выглядели предпочтительнее, рассовав свои удары по углам. Давиде же пробил по центру ворот, а намерение Силоя предугадал Перуцци.

«Мы не позволили «Аяксу» выразить себя, лишив его игроков пространства. Сожалею только о том, что мы не победили в основное время», — резюмировал итог поединка Марчелло Липпи. Этот специалист возглавлял «Ювентус» лишь второй сезон. В первом он привел клуб к скудетто после

«Известия»: «Локомотив» хочет арендовать Полоза у «Зенита»
"Локомотив" ведет переговоры об аренде нападающего "Зенита" Дмитрия Полоза, сообщают "Известия". Пока сторонам не удается прийти к согласию по этому трансферу, так как питерцы не желают усиливать конкурента. Сам игрок не против перехода, чтобы получить игровую практику.
«Црвену Звезду» и «Краснодар» рассудят немцы
Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы между «Црвеной Звездой» и «Краснодаром», который пройдет 24 августа в Белграде, будет обслуживать бригада судей из Германии во главе с Тобиасом Штилером. Помогать ему будут Ян Зайдель и Кристиан Гиттельман. Резервный судья – Роберт Кампка.
Болельщики ФК «Урал» выбрали лучшее оформление для фирменного трамвая
Болельщики футбольного клуба из Екатеринбурга выбрали лучший макет клубного трамвая. Из пяти работ, отобранных комиссией, они выбрали один проект. Голосование проходило на официальном портале «Урала».
Карпин: не понимаю, как «Спартак» играл в прошлом сезоне
В первом тайме с "Локомотивом" играли хорошо, и если бы не удаление, то шансов у соперника не было бы никаких. Попробуем вспомнить, были ли моменты у "Локо" до удаления, - я не смогу вспомнить ни одного.
Экс-игрок «Зенита»: не стоит преждевременно хвалить Кокорина
В любом случае, не стоит хвалить Кокорина преждевременно.
Божович: «В конце игры с „Ахматом“ немного ёкнуло сердце»
Было много единоборств, проделана большая работа.