Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 219

Вечный студент

Леонель Гильермо Санчес Линерос по прозвищу «Великий Леонель» — левый крайний форвард, легенда сборной Чили и почти одноименного клуба «Универсидад де Чили», в котором Санчес за 17 лет выступлений выиграл 6 чемпионских званий.

Он не выделялся габаритами или особо отточенной техникой, зато был чрезвычайно боевит (вспомните его активное участие в «Битве при Сантьяго»!*) и обладал потрясающим ударом с левой. Именно он обманул Льва Яшина и всю советскую оборону, когда неожиданным ударом со штрафного с острого угла открыл счет в четвертьфинале. Всего на счету «Эль Г ран Леоне-ля» 23 гола в 84-х матчах за сборную.

Лишь на склоне футбольных лет Санчес стал метаться из клуба в клуб, еще раз выиграл чемпионство с «Коло-Коло» и закончил в клубе с замечательным названием «Ферробадминтон». В 2004 году, когда ему было 68, Леонель еще вышел на поле и немного побегал в прощальном матче одного футболиста!

Хрупкий Флори

Флориан Альберт — легенда венгерского футбола, пожалуй, лучший, хотя и не реализовавший себя полностью игрок всех времен за исключением эпохи «Араньчапат», которая вне конкуренции. Живучесть венгерского футбола, который, понеся непоправимые потери в 56-м, сумел еще как минимум дважды разродиться поколениями сильных футболистов, впечатляет. Увы, это всё в прошлом.

Альберт появился на свет в семье кузнеца из крохотного городка, точнее, села Херцегсанто. Гонял мяч с двумя братьями, а когда семья перебралась в Будапешт, сумел приглянуться тренерам «Ференцвароша». Начинал он защитником, однако вскоре переквалифицировался в оттянутого центрфорварда, да так и играл. С его пасов вряд ли было забито меньше мячей, чем это

' — из спецвыпуска «Футбола»: «На 9-й минуте Маскио с окровавленным лицом грубо скосил Торо

— новые разборки и размахивания руками, но обошлось без санкций. На 25-й минуте чилийский форвард Фую совершенно потерял голову от назойливой опеки итальянцев и, улучив момент, двинул под дых Роботти, а потом сразу в челюсть примчавшемуся на подмогу Давиду — судья вроде как не увидел этого. На 40-й минуте Леонель Санчес на левом фланге попытался обыграть Давида, но защитник в жесточайшем подкате врубил сразу и по мячу, и по обеим ногам чилийца. Тот, не поднимаясь, в ответ нанес шипованной подошвой бутсы сильнейший удар в лицо Давиду. В присутствии 50 000 чилийских зрителей Астон постеснялся удалить Санчеса. Зато не постеснялся через три минуты, когда та же пара сошлась вновь в борьбе за верховой мяч, летевший где-то на уровне голов. Санчес намеревался сыграть лбом, но не получилось, потому что Давид сыграл ногой и угодил чилийцу по затылку — вполне вероятно, что туда и целился. Вот тут уж судья всё заметил и отправил Давида отдыхать...» Согласитесь, достаточно внятно!

В заключительном матче года «Крылья» сыграли вничью
Счет в матче открыли хозяева поля на 48 минуте. Гол забил бомбардир "Краснодара" Федор Смолов. Сравнять счет самарским "Крыльям" удалось на 75 минуте.
У защитника ЦСКА Фернандеса диагностировали черепно-мозговую травму
Врачи во время обследования выявили у защитника ЦСКА Марио Фернандеса закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
Данни и Ломбертс оставили отпечатки стоп для музея «Зенита»
Футболисты «Зенита» Мигель Данни и Николас Ломбертс оставили отпечатки своих стоп для клубного музея. Торжественная церемония прошла на тренировочной базе в Удельном парке в Петербурге. Напомним, Данни отыграл за «Зенит» 242 матча, в которых забил 64 гола и отдал 86 результативных передач.
«Мидлсбро» переиграл «Халл Сити» в матче АПЛ
Футбольный клуб «Мидлсбро» нанес поражение «Халл Сити» в домашнем матче четырнадцатого тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Встреча, прошедшая 5 декабря на стадионе "Риверсайд" в Мидлсбро, завершилась со счетом 1:0.
Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.
«ПСВ» - «Ростов»: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
В числе прочих, путевку в еврокубковую весну попробует вырвать «Ростов», который в гостях сыграет против голландского «ПСВ». «МК» не пройдет мимо такого события и начнет прямую онлайн-трансляцию поединка ровно в 22:45 по московскому времени. «Ростов» в 2016-м году творит настоящую историю.