Представляем соперника: «НОСТА» (Новотроицк)

29 апреля 2008

ФУТБОЛ СО СТАЛЬНЫМ ОТТЕНКОМ

Не каждый школьник найдет на географической карте нашей страны маленький городок Новотроицк. Находится он в Оренбургской области, неподалеку от Орска. Статус города Новотроицк получил только в 1945 году, когда здесь развернулось масштабное строительство металлургических комбинатов. Население города – чуть больше 100 тысяч человек, которые заняты в основном именно в металлургической промышленности.

Профессиональный футбол долгое время был в Новотроицке пределом мечтаний – в союзные времена здесь существовали только коллективы физкультуры. Однако в 1991 году промышленный город получил свою первую профессиональную команду – «Машиностроитель». Нынешнее название – «Носта», что означает «Новотроицкая сталь» — клуб получил в 1995 году.

Всю свою историю команда выступала в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Сначала «Носта» на высокие места не замахивалась, первый значимый успех к ней пришел в 1998 году, когда новотроицкие футболисты финишировали вторыми – вслед за пермским «Амкаром». Тогда тренировал команду известный специалист Виктор Антихович. Год спустя под руководством не менее опытного наставника Леонида Шевченко «Носта» выиграла соревнования в уральской зоне и завоевала путевку в первый дивизион. Кстати, тогда в составе металлургической дружины блистал Денис Бояринцев, ныне выступающий за ярославский «Шинник».

В 2000-м году новотройчане решили на новом для себя уровне обойтись собственными силами, и это сыграло с ними злую шутку. Не сумев усилиться, «Носта» рассчитывала закрепиться в дивизионе составом, сезон до этого не оставившим соперникам по зоне «Урал» ни единого шанса, однако футболистам из Оренбуржья немного не повезло. Вплоть до последних туров команда боролась за выживание, не добрав в итоге лишь 2 очка до спасительного 15 места.

Взлет на рубеже веков остался ярким пятном в истории «Носты», потому что потом на долгие 4 года клуб пришел в запустение – от него отказался главный спонсор, разбежались все игроки и тренеры. Команда влачила жалкое существование, балансируя на грани жизни и смерти.

Возрождение «Носты» началось в 2004 году, когда на металлургическом комбинате сменилось руководство. Именно оно не только не позволило развалиться команде, но и решило вывести ее на новый уровень.

Накануне старта сезона-2005 генеральный спонсор поставил перед футболистами предельно ясную задачу – выход в первый дивизион. За год клубу необходимо было укрепить материально-техническую базу. Начались работы по реконструкции на местном стадионе, а также строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Сменился в клубе и главный тренер – новым наставником стал Сергей Подпалый, воспитанник киевского «Динамо», хорошо известный по выступлению не только в ведущих клубах страны, но и сборной России. Работа в межсезонье была проделана масштабная – в команде появились игроки с серьезным опытом – Роман Орещук, Алексей Селин, Дмитрий Карсаков, Сергей Давыдов. Но, увы, революционные перемены не принесли столь желанного результата – «Носта» завершила сезон на третьем месте.

Однако новотройчане не опустили руки, и уже через год команда, возглавляемая Сергеем Подпалым, финишировала, завоевав путевку в первый дивизион. Так начался новый этап в развитии «Носты». Дебютант 2007 года стал автором главной сенсации межсезонья – на должность генерального директора клуба был приглашен Андрей Канчесльскис. Селекционная политика новичка лиги также вызывала уважение: у КАМАЗа был выкуплен вратарь Денис Пчелинцев, у самарских «Крыльев» — голкипер Денис Вавилин. В команду были приглашены игроки атаки Сергей Кузнецов, лучший бомбардир Чемпионата Литвы, и Сергей Емельянов — игрок челнинского КАМАЗа, опытные защитники Рахматулло Фузайлов и Владислав Хатаженков.

«Носта» в первом дивизионе стартовала лихо. При этом задача, которая была поставлена руководством клуба перед началом сезона – занять место в десятке, вскоре подверглась корректировке. Амбиции росли! Однако шестое место новотройчанам не покорилось – они по итогам сезона остановились строчкой ниже. Но и этот результат – несомненный успех!

В дебютный год добиться серьезного прогресса – это одно, а вот удержать завоеванное – другое. Поэтому новотройчане в преддверии своего второго сезона в первом дивизионе решили устроить очередную масштабную чистку рядов. Не нашлось места в команде Подпалого ветеранам Алексею Бахареву и Дмитрию Емельянову, оказались востребованы в других командах Максим Аристархов, Андрей Макушев и лучший бомбардир «Носты» Эльдар Низамутдинов. На смену им пришли новобранцы в количестве 12 человек. Большинство из них – игроки молодые, но уже немало поигравшие за различные клубы. В обновленной защитной линии новотройчан теперь играют Максим Будников («Крылья Советов»), Алексей Гермашов («Волга» Ульяновск), Александр Горин («Шинник»), Юрий Лебедев («Зенит»), Владислав Лунгу («Алания»). Полузащита представлена Алексеем Антонниковым («Луховицы»), Алексеем Васильевым (дубль ЦСКА), Станиславом Кокоевым («Алания»), Андреем Павленко («Спартак» Тамбов), Мантасом Савенасом (Литва). Подписал в нынешнее межсезонье контракт с «Ностой» и хавбек Дмитрий Подружко, знакомый нашим болельщикам по выступлениям за «Кубань». Кстати, в Новотроицке кубанский футбол имеет солидное представительство – не первый год цвета «Носты» защищают Алексей Селин, Александр Олейник, Роман Суродин. Что касается обескровленного уходом Низамутдинова нападения, то лавры лучшего голеадора сезона теперь принадлежат Вадиму Янчуку, пришедшему из «Сибири», — на его счету 3 гола после 6 матчей.

Старт у «Носты» получился вполне достойным. Команда смогла сохранить ноль в графе поражения – в активе у новотройчан победы над «Торпедо» и брянским «Динамо», а также четыре ничьи, в том числе и с одним из претендентов на повышение в классе – «Ростовом». Так что «Кубани» предстоит знакомство с очень непростой командой – грамотной и хорошо обученной.

Ориентировочный состав «Носты»: Пчелинцев, Рожков, Лунгу, Будников, Лебедев, Горин, Пазин (Кузнецов), Семенов (Подружко), Суродин, Антонников, Янчук.



Виктор ЛАРИН, «Весь Наш Футбол»


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии