«КУБАНЬ» — «НОСТА». Послематчевая пресс-конференция

29 апреля 2008

СЕРГЕЙ ПОДПАЛЫЙ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «НОСТА»:
— В первую очередь спасибо ребятам. Проиграв в Новороссийске, мы готовились к встрече с «Кубанью» очень серьезно. Серьезно настраивались на победу, зная при этом, что будет нелегко, т.к. «Кубань» тоже проиграла в предыдущем туре. Еще раз хочу сказать спасибо своим ребятам за игру, за полученные очки.

- В составе «Носты» есть бывшие игроки «Кубани», например Селин, Олейник. Почему они не вышли на поле?
— Селин еще полностью не восстановился после травмы, но уже в скором будущем мы рассчитываем на него. Что же касается Олейника и Подружко, то они не очень удачно сыграли в Новороссийске, особенно в провальном для нас первом тайме. Поэтому они и не вышли в основе.

- За счет чего Вы собирались переиграть «Кубань»?
— Во-первых, за счет своей игры. Мы видели запись игры «Кубани» с «Витязем», спасибо вашему телевидению. Иначе бы мы нигде ее не увидели. Постарались учесть недостатки «Кубани». Но в большей степени рассчитывали, на то, что сможем показать свою игру. Ну еще нам немного повезло.

- Какие недостатки вы увидели в игре «Кубани»?
— Я бы не хотел об этом говорить. Тут есть свой тренерский штаб, он учтет эти недостатки. А вообще, в этой 1-й лиге, любая команда в одной игре может сыграть так, в другой совершенно иначе.

- А какие сильные стороны «Кубани» Вы можете отметить?
— В команде собраны хорошие футболисты. На то, что пока команда выступает неудачно, могла сказаться смена тренера, напряжение после предыдущего поражения.

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «КУБАНЬ»:
— Все меньше и меньше, присутствующих на пресс-конференции….
Соперник победил сегодня заслуженно. А мы играли очень плохо. Вернее будет сказано, что мы не играли в футбол. Это был антифутбол. Я так и не увидел, как играл вратарь гостей. Наши футболисты не дали мне такой возможности. Пока не знаю, что происходит. Нет необходимого движения, нет подходов на ударную позицию, нет мысли.

- На изменения в стартовом составе сказалась неудачная игра в предыдущем туре?
— Прежде всего, сказалось функциональное состояние игроков. Топчу и Ушенин не прошли в полной мере предсезонную подготовку. Они только набирают форму. Поэтому приходится варьировать.

- Нет ли в команде психологических проблем, ведь после пропущенного гола игра разваливается?
— Да, верно. Нет устойчивости, нет командной игры. Это, просто ни в какие ворота не лезет. Много непонятных действий на поле, много нелогичных действий. Так в футбол не играют. В игре начинают происходить какие-то дикие вещи.
Возможно, сказывается усталость. Ведь каждая игра проходит на пределе возможностей. Я, конечно, требую результат. Но результат через игру. А ее как раз пока и нет.

- Вам не показалось, что в атаке наши перебарщивают с розыгрышем «до верного»?
— Да, моменты для ударов были, но не были даже реализованы в удар. Затянули, и защитник отобрал мяч. Или бьют непонятно куда.

- Как психологически будете готовить к нелегкому выезду?
— Специально готовить к игре с «Уралом» или «Сибирью» не имеет смысла. В этой лиге любая игра тяжелая. А особенно если игроки психологически неустойчивы, показывают плохое движение. Не хватает уровня мастерства. Для меня загадка, как может сегодня сыграть тот или иной игрок. Рассчитываю на каких-то игроков, а они себя не проявляют. Сказывается недостатки в предсезонной подготовке.
Сегодня вместо дисквалифицированного Зураева играл Чочиев, хотя это не совсем его место. А если травма – вообще некого ставить.
С центральными защитниками у нас тоже проблема, с нападающими вообще беда.
Там проблема, там проблема, там не додавили, не догнули свою игру, там недодача. В общем, проблем у нас хватает.
Я настраивал ребят – играйте в футбол, играйте свою игру. «Носта» — это команда, прошедшая полноценные сборы, команда явно на ходу. Будет шанс — бейте.
Уже четвертая игра, когда после пропущенного гола мы перестаем играть. Я им говорил – Бог с ними, с очками. Просто играйте в футбол. Гните свою линию.

- В период дозаявки вы планируете приобрести опытных и психологически устойчивых футболистов?
— Я работаю с этими футболистами. Они лучшие. Что мы имеем, то и имеем. Я уже говорил, был бы хотя бы у меня один день для дозаявок перед сезоном – у меня была другая команда.

- А, например Петков или Ленгиел, игроки опытные, не обладают командирскими замашками?
— Тут возраст не важен. И молодой игрок может быть организатором на поле. У нас же сегодня не было ни одной атаки с ходу. А чуть нам ткнут пальцем в лицо, мы начинаем сыпаться.
Самая главная проблема нам надо обмануть время. Когда я шел сюда, я знал об этом. Знал, что необходимо стабилизировать игру этой команды.

- После сегодняшнего пропущенного гола, у Вас не возникли вопросы к Александру Филимонову?
— Считаю, что мяч был играемым. Я его предупреждал, что надо учитывать сегодняшние погодные условия, а также, что «Носта» располагает группой бьющих игроков.

- Статистика ударов сегодня. «Носта» — 7, три в створ ворот, «Кубань» 19, один в створ. Вас это не удивляет?
— У нас, по-моему, ни одного в створ. А нет, точно один был. Я просил их, просто попадайте в створ, Скользкое поле, возможны ошибки вратаря, отскоки. Не бейте по углам, прямо по центру. Так нет же. Какое-то коллективное безумие.
Разве дело, когда нападающий, пусть и за полтора тайма, проведенного на поле, не нанес ни одного удара.
Я говорил неоднократно игрокам, что никто не обещал легких побед над всеми. В каждом игровом моменте необходимо доигрывать до конца. Вся игра состоит из эпизодов, а мы их проигрывали раз за разом. Повторяю, Бог с ним, результатом. Главное покажите игру, Покажите скорость.
«Носта» не проиграла нам по скорости, а моментами и переиграла. Нашим игрокам не хватило терпения. Свою линию нужно было гнуть весь матч. Правильно проводить каждый отрезок матча.

- Вы довольны, проведенными заменами?
— Как можно быть чем-то довольным по такой игре. У нас хватает проблем. Командой надо серьезно еще и еще заниматься.

- Вы говорили о недостатках набранной физической формы. Как Вы считаете, быстро игроки наберут необходимую форму?
— Быстро ничего не делается. Когда я пришел в команду, я сразу сказал, главное далеко не отпустить лидеров. Я знал, куда я иду.
Не страшно проиграть серьезному сопернику, но показать игру – не беда. А когда соперник, ничем не лучше нас. Сегодня мы оказались не готовы к такой вязкой игре. Нам было необходимо разбежаться, создавать простор. А с другой стороны, кому-то же надо в этот простор бежать.
В предстоящей игре с «Уралом» постараюсь убедить ребят в необходимости терпения, показания своей игры, навязывания ее сопернику. Вот, например, в Белгороде гнули свою линию, и догнули.
Необходимо показывать быстроту мышления на поле с любым соперником. Решаем мы эти вопросы. Но самый главный соперник – это время.

- Успеете до дозаявок?
— Думаю да, но хватит ли терпения у руководства?
Нам сейчас все приходится решать на ходу, пробовать те или иные варианты. Настраивать команду на определенного соперника. Я предвидел, например, что сегодня будет такая игра. Все решится в последние 30 минут.
Все присутствующие здесь понимают, что происходит. Какой нелегкий период проходит команда. Вы же сами все видите. Проблем, которые необходимо решать хватает. А играть можно с любым соперником.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии