Последний товарняк межсезонья…

3 марта 2011

В субботу, 5-го марта, футболисты краснодарской «Кубани» сыграют последний товарищеский матч этого межсезонья.
Соперником наших парней станет футбольный клуб «Торпедо» из города Армавира. Матч пройдёт в станице Полтавской. Начало — в 15:00 мск.

Вряд ли российские букмекеры рискнут принимать ставки на эту игру. А иностранные — тем более. Так что мастерам прогнозов вряд ли удастся с лёгкостью выиграть деньги. Но, тем не менее, встреча представляется достаточно интересной с точки зрения оценки готовности жёлто-зелёных к наступающему сезону.


Что ж, представляем соперника…


«Торпедо» — российский футбольный клуб из Армавира. Основан в 1959 году.

Лучшее достижение в первенстве СССР — 2 место в классе «Б», РСФСР, 3 зона в 1965 г.;
в первенстве России — 2 место в южной зоне второй лиги в 2010 году.

Футбольная команда «Торпедо» была создана на базе команды Новокубанского зерносовхоза 15 сентября 1959 года.

С 1960 года команда «Торпедо» в течение 10 лет выступала в первенстве СССР в классе «Б».

Первый матч прошёл в Армавире 2 мая 1960 года. В своем дебютном матче «Торпедо» со счетом 3-2 обыграло «Ростсельмаш». Торпедовцы выступали в следующем составе: Затикян, Варламов, Зейналов, Сероштан, Айрапетов, Баталин, Черкашин, Пацхверия, Шадчин, Паспелов, Шинкарёв.

После окончания сезона 1969 года команда «Торпедо» была расформирована. Официальная формулировка сообщала, что команда прекратила существование из-за отсутствия средств и снижения спортивных показателей.

Лишь только спустя 21 год армавирское «Торпедо» стало выступать в чемпионатах страны. В 1990 году «Торпедо» начало выступать во второй лиге Первенства СССР. В дебютном сезоне армавирцы заняли 13-е место. В 1992—1993 годах «Торпедо» играло во второй лиге Первенства России. После реорганизации чемпионата страны с 1994 года команда выступала в Первенстве России в третьей лиге, с 1996 года по 1998 год — во второй лиге. Заняв последнее место в турнирной таблице, покинули профессиональный футбол на целое десятилетие.

Новый взлет команды начался в 2008 году. В этом сезоне торпедовцы сумели выиграть три кубка и завоевать путевку во второй дивизион Первенства России. Сначала была одержана победа в предсезонном краевом турнире «Подснежник», затем, в августе армавирцы стали обладателями Кубка Южного Федерального Округа по футболу. В сентябре торпедовцы одержали главную победу в сезоне, выиграв Кубок России по футболу среди любительских команд. Неплохо играла команда и в чемпионате края, но в жесточайшей конкуренции, а за первое место боролось 8 команд, торпедовцы, выступая на трех фронтах, сумели занять лишь седьмое место. В прошедшем сезоне им удалось дойти до полуфинала Кубка Краснодарского края. За выход в финал они уступили будущему обладателю Кубка и чемпиону края краснодарскому «Динамо».

В сезоне 2009 клуб заявился в соревнования Второго дивизиона и выступает в зоне «Юг».


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии