Геннадий ОРЛОВ: я болею за искусство игры в футбол

17 мая 2014

ОрловПосле заключительного матча сезона против санкт-петербургского «Зенита», в котором «Кубань» проиграла 1:4, нам удалось побеседовать с легендарным футбольным комментатором Геннадием ОРЛОВЫМ.

— Первое, что я хотел бы сказать, что не правы те, кто называет меня болельщиком «Зенита». Я, в первую очередь, футболист. Да-да именно футболист, а даже не комментатор. И я болею за искусство игры в футбол. Если есть классный футболист, то я и говорю – это классный футболист. Вот у вас есть Мельгарехо. Это высоклассный игрок и поэтому я так прямо и говорю: Мельгарехо – классный игрок. И так я говорю про каждого игрока и мне неважно, где и за кого он играет. В Боливии, в Парагвае, в России…
Да я живу в Санкт-Петербурге и я, конечно, хочу, чтобы «Зенит» стал чемпионом. Но нельзя меня назвать болельщиком, я не такой, как те, кто находится на трибунах, на фанатских секторах. Я просто болею за футбол. И таким образом я болею уже 40 лет.

– Геннадий Сергеевич, второе место «Зенита» заслуженно или должны были все же становиться первыми?
– Заслуженно. Нельзя же так играть… Игры с «Локомотивом» и «Динамо» были полностью провалены. Ну и пока еще рано Виллашу-Боашу становится первым. А что он будет делать потом? Выиграй «Зенит» чемпионство, то это была бы заслуга Спаллетти. Нельзя сделать команды за восемь игр. В следующем сезоне мы и посмотрим, что сделал Виллаш-Боаш.

– В сегодняшнем матче «Кубань» была переиграна по всем статьям.
– Класс игроков «Зенита» выше. Вы посмотрите, как забивали. Это высокое мастерство. Для «Зенита» этот матч был сверхпринципиальный, после такого провала дома. «Кубань» – восьмая. Я, считаю, что это хороший результат. У вас футбольный город. В прошлом году вы попали в Лигу Европы, сейчас «Краснодар». Это очень хорошо. Посмотрите, сколько народу приходит, детишки… Вы созданы для того, чтобы развивать футбол. У вас шикарные условия. Вот у нас в Питере, северный город, ночью сейчас три градуса. Разве можно сравнить с вами. У нас того лета пара месяцев не больше.

– Каким бы не был регион, если нет спонсора – развиваться сложно.
– Галицкий же есть в Краснодаре, смотрите, как работает человек.

– Галицкий – это понятно. А что скажете по поводу того, что наш президент, который губернатор края, собирался променять клуб на Сочи?
– Да ну… Ну кто вам такое сказал?.. Его Мутко пытался заставить. Ткачёв не собирался. Всё у вас хорошо будет. Я общался, знаю, что была встреча у вас в верхах. Мкртчан продолжает работать. Купите сейчас нападающего. Так что, не переживайте.

STARYJ, специально для Greenmile.ru




КОММЕНТАРИИ


Комментарии
пистабол
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии