Кубанский гамбит. «плюшевый» Гонча и Леонид Ничьюк

21 марта 2015

Футбольное сообщество — это достаточно закрытый и своеобразный корпоративный мирок, похожий на айсберг, где очень многое остается под водой. Неоднозначная отставка Виктора Ганчаренко с тренерского поста «Кубани» и последовавшее назначение Леонида Кучука вызвали массу кривотолков в прессе, футбольных кругах, да и в самой «Кубани», где до сих пор продолжаются фанатские протесты против руководства клуба.

Чего стоит только нашумевшая реакция Леонида Слуцкого на отставку своего друга Ганчаренко, который обвинил руководителей «Кубани» обвинил в неадекватности.

ЧЁРНАЯ МЕТКА

Рано или поздно, после любого взрыва, к коему, несомненно, можно отнести и события в Кубани, пыль оседает, точка кипения конфликта снижается, а его стороны, в той или иной степени, пытаются высветить его причины. В этой связи достаточно неожиданным выглядели извинения Евгения Гинера в адрес руководства «Кубани» месяц назад. Он заявил следующее: «Говорю абсолютно откровенно: что именно Леонид Викторович ответил «Кубани», не читал. Знаю только, что такая отповедь была. Моё мнение — надо стараться быть сдержаннее. Но если Леонид Викторович услышит это пожелание от меня, то будет долго смеяться. И скажет: «Давайте начнём с вас. Как только вы станете сдержанным, я даю слово рот не открывать. Буду делать всё, как положено». Рыба гниёт с головы. Думаю, Леонид Викторович от меня всего этого и набрался. Поэтому, если что-то произошло не так, хочу за Слуцкого перед «Кубанью» извиниться. Я с большим уважением отношусь к тем людям, которые там работают. Они действительно любят своё дело — футбольного клуба «Кубань» могло ведь уже не быть. Отдаю должное и губернатору Краснодарского края, и тем, кто его окружает, — они клуб сохранили».

К теме взаимоотношений двух футбольных клубов мы еще вернемся, а сейчас давайте вспомним, на основе высказываний участников событий, хронологию конфликта.

О готовящейся отставке Ганчаренко стало известно в августе, когда ряд СМИ заявили, что в Кубань возвращается ее «отец-основатель», на современном этапе, Дан Петреску. Журналист НТВ-Плюс Алексей Андронов даже успел отметиться записью в твиттере о том, что Дан ужинает в краснодарском ресторане с руководством Кубани. Сейчас уже известно, что Петреску в Краснодар не прилетал, но переговоры с клубом провел его агент. Воссоединению, о котором некоторые футбольные интернет-ресурсы даже уже поспешили объявить, помешала сумма отступных, которую катарский клуб «Аль-Араби» отказался снизить. Нищая, на тот момент, как церковная мышь, «Кубань» просто не имела денег, чтобы «выкупить» Дана. Да и сам процесс отъезда из Катара не так прост, что подтвердили последующие события, связанные уже с отставкой самого Петреску.

Таким образом, «черная метка» тренеру Ганчаренко была отправлена. Вот как сам он комментирует эти события белорусскому «Прессболу»: «Изначально планировали, что Артемка пойдет в первый класс в Краснодаре. Мы там обжились, да и команда стала на надежные рельсы. Но когда перед учебным годом пошла волна слухов и намеков на отставку, решили, что устраивать парню судьбу офицерского сына не стоит. И быстро перевелись в минскую школу.»

КУБАНСКАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ

Сейчас сложно говорить о том, что могло побудить руководство «Кубани» начать «выдавливать» Виктора Михайловича из клуба уже после второго тура текущего чемпионата, после обидной ничьей с Ростовом. Но то, что это были не спортивные результаты – вещь очевидная. Неочевидным представляется только один момент. Кто в текущем футбольном сезоне является этим руководством?

«Патрон» Ганчаренко Анатолий Капский не раз отмечал, что переговоры с ним по поводу перехода тренера в «Кубань» долгое время вел лично основной совладелец «Кубани» украинский бизнесмен О.А. Мкртычан. Но еще до известных событий на Украине, Мкртычан стал все реже и реже появляться в Краснодаре, его бизнес-проекты в крае, по разным причинам, не находили должной поддержки местных властей, что несомненно влияло на положение дел в «Кубани». Вот как комментирует данный момент сам Ганчаренко: «Там очень сложная модель управления. Есть президент клуба губернатор Ткачев. Есть вице-губернаторы Долуда и Перонко. Украинский предприниматель Мкртчан от финансирования вроде бы отошел, но по-прежнему где-то рядом. Генеральный директор Муравьев. Спортивный директор Доронченко. Все они так или иначе контактируют, что-то решают. Но не понять, за кем последнее слово».

Пожалуй, именно данный факт и объясняет все произошедшее в «Кубани» с белорусским специалистом, является базовой причиной конфликта. Виктор Михайлович не смог встроиться в местную систему координат. В эту систему вообще мало кому удавалось встроиться, но, как ни парадоксально, она работала, давала «Кубани» спортивный результат и сделала единственным самоокупаемым клубом страны. Например, после нашумевшей отставки Юрия Красножана, который шел с клубом на 4-м месте, возглавивший его тогда Л. Кучук, не проиграл ни одного матча, приведя «Кубань» к первому европейскому сезону.

Были ли шансы у молодого специалиста Ганчаренко, имеющего опыт работы лишь «под крылом» своего соратника и «создателя» А. Капского, выжить в хитросплетениях кубанского футбольного двора? Пожалуй, они были минимальны. Скорее всего, ему не хватило элементарного жизненного опыта. Вновь обратимся к его словам из интервью «Прессболу». «Доронченко — суперзакрытый. Он живёт какой-то своей обособленной жизнью. Мы виделись максимум пару раз в месяц на пять минут, чтобы обсудить текущие вопросы.» Возможно ли в современном футбольном клубе такое построение отношений, где тренер считает суперзакрытым для себя, решающего множественные спортивные вопросы, функционера? А, тем более в «Кубани», где, как утверждает молва, Доронченко находится на очень хорошем счету у всех придворных управленцев? Тем более, что ни Петреску, ни Кучук – тренеры, достигавшие с «Кубанью» лучших ее результатов, никогда не говорили о проблеме «закрытости» Доронченко. При них велась одна из лучших в стране селекционная работа, «Кубань» удивляла трансферными и турнирными успехами. И тут возникает вполне резонный вопрос. А управлял ли Доронченко ситуацией в клубе или его «закрытость» была обусловлена неким фактором изменения сфер влияния в «Кубани»? Либо отход от дел Олега Мкртычана, чьим ставленником остается Доронченко, и, как следствие, передача основных управленческих процессов в руки второго совладельца -администрации края, изменили в клубе и роль самого спортивного директора? Ведь именно в этом сезоне на пост генерального директора клуба, взамен человека Мкртычана, был назначен бывший вице-губернатор Муравьев. И что немаловажно, именно в начале текущего сезона, в СМИ была вброшен слух о том, что вся команда управленцев «Кубани», вместе с ее ведущими игроками, будет «перебазирована» в «Анжи», где Сулейман Керимов, являющийся давним партнером Мкртычана, осознав «ошибки прошлого» готовит, своего рода, «реинкорнацию» махачкалинского клуба, с установкой его на правильные рельсы самоокупаемости, что, как известно, умеют делать кубанские управленцы? Кстати, генеральным директором «Анжи» уже является управленец из команды Мкртычана, а Доронченко, по слухам, в той или иной степени, консультирует «Анжи» в трансферных вопросах.

ДЕФЛЯЦИЯ

Если в «Кубани» действительно готовится такая перезагрузка, то спортивные результаты кубанского клуба в текущем сезоне, действительно, мало волновали кого-либо, кроме человека по фамилии Ганчаренко. Но и сам он мало кого волновал, ибо приглашал его на этот пост руководитель, готовящийся клуб покинуть, выведя из него свои самые ценные активы — игроков. Футбольный коллектив – очень тонкий организм. Лидеры «Кубани», тот же Попов, несомненно знали о тех или иных «хитросплетениях» кубанской футбольной кухни. Наверняка, мягкие методы управления тренерским процессом со стороны Ганчаренко, и его обвинения, со стороны руководства клуба, в «дисциплинарных упущениях» имели под собой основания. Рассорившийся со всеми в прежнем клубе и сборной, Попов, запросто называл тренера «Гонча», и мог, в присутствии других игроков, в шутливой форме, отказаться от индивидуальных занятий. Сложно представить себе, например, Тошича, называющего Леонида Слуцкого, например, «Слуцик». Сам Ганчаренко признает, что выбрал такой путь общения с ним осознанно. Однако то, что Попов перестал походить на себя прошлогоднего и снизил свой игроцкий уровень – факт очевидный.

Кроме того, Ганчаренко упорно продвигал в основной состав арендованного у ЦСКА, и рекомендованного другом Слуцким Секу Олисе. При этом, Лоренцо Мельхарехо, ставший лучшим снайпером по итогам прошлого сезона, вдруг потерял место в составе, что, в совокупности с захандрившим в России Гонсало Буэно, сделало кубанскую скамейку запасных на 10 миллионов евро дороже, но, одновременно, стало удешевлять активы, подлежащие возможному разделу уже этим летом. Кроме того, сами недовольные «активы», плюс примкнувшие к ним два игрока основного состава, осенью неожиданно потребовали их продажи уже в зимнее трансферное окно.

Постоянно отличался и блистающий по ночным клубам Краснодара Секу Олисе (что он с успехом делал и у Леонида Слуцкого в ЦСКА, кстати). Он опаздывал на тренировки, забывал паспорт перед отлетом на выездной матч, но продолжал оставаться твердым игроком основы. Ганчаренко его мягко журил, о чем признался в СМИ уже не раз. Ну а грозное кубанское руководство, в лице атамана и вице-губернатора Долуды, памятуя о веселых клубных «приключениях» старины Джиба Сиссе, проведенных в обществе Алины Чусь, разбитом этой парочкой клубном авто, тусовках и так далее, махало шашкой и задавалось вопросом «Опять? Доколе?». В итоге, Олисе, вообще, попал под уголовное преследование. Клуб это тщательно скрывал, но отправил его назад в ЦСКА, по окончании срока аренды, не только с трансферным сертификатом, но и открытым уголовным делом. По слухам, дело, конечно, могли и замять, как это часто бывает в России. Но беспардонные высказывания Слуцкого в адрес «Кубани», наверняка, сыграли свою роль в этой истории. Бедолага Секу вынужден был покинуть страну. Именно этим фактом и объясняется то, что Секу, в настоящее время, остался без клуба в России, как бы в ЦСКА не комментировали оное. И видимо поэтому, мудрый Гинер, направил запоздавшие извинения руководству «Кубани». Роль ЦСКА в неудачном романе «Кубань – Ганчаренко», кстати, весьма примечательна. Два самых непонятных и разгромных матча Ганчаренко, проведенных против друга Слуцкого, с саркастической ремаркой Березуцкого о том, что временами в домашней игре «Кубань» напоминала «Реал», больно ранили душу кубанского болельщика.

ПУТЬ В НИКУДА

И так, дни Ганчаренко в «Кубани» были давно сочтены, но катарские шейхи по-прежнему «динамили» бывшего динамовца с расторжением контракта. Единственным тренером, который, достаточно удачно, ранее вписывался в кубанские схемы оставался Леонид Кучук, скандально покинувший «Кубань, и, не менее, скандально отставленный в Локомотиве. То есть, выбора у кубанских руководителей, как бы и не было. Начавшаяся, после назначения Кучука, полная вакханалия в прессе, могла быть остановлена только удачной игрой Кубани. Увы, фактор смены тренера не сработал, что вакханалию только усилило, чему способствовали и недальновидные действия самого руководства «Кубани». Кубанские ультрас, давно имеющие какие-то только им известные претензии к личности Доронченко, не использовать, такой удачно подвернувшийся случай показать себя, просто не могли. Руководство, в лице тех же вице-губернаторов и генерального директора Муравьева, чего-то внятного об отставке Ганчаренко сказать лидерам фанатов, либо не захотело, либо не могло. В итоге, мишенью фэнов, ожидаемо, стала фигура Доронченко, о котором лидер кубанских ультрас, еще полтора года назад недвусмысленно заявлял в интервью, данному порталу Spots.ru, что, по его мнению, у Доронченко слишком много власти, а его финансовая чистоплотность оставляет вопросы у фэнов. Естественно, что Доронченко, знающий о «Кубани» все, в том числе и о том, что фэны, достаточно давно, в той или иной степени, финансируются самим клубом, отреагировал на подобный демарш соответственно, назвав лидеров фан-движения «моральными уродами». Кубанский ящик Пандоры был успешно открыт. Кучук, под фанатские улюлюканья, требования снять клубные цвета и обидные кричалки, чередует поражения с ничьим. Теперь, наименее обидное его прозвище — Леонид Ничьюк. Единственная победа Кучука оставляет для «Кубани», попавшей благодаря ей, в полуфинал Кубка страны, шансы на то, что сезон все-таки не станет «нулевым». Полуфинальный матч с ЦСКА уже называют в Краснодаре, как матч «спасения репутации «Кубани»». Ну, а по соседству, чинно и благородно, наблюдает за оттоком болельщиков «Кубани», которым надоели клубные дрязги, в свои, пока еще не стройные, но уже появившиеся болельщицкие ряды, строитель стадионов и академий — Сергей Галицкий. Ему ситуация, происходящая у соседей, не нравиться не может, априори. Ведь скоро надо будет заполнять новый стадион.

Принесенный, в данном кубанском гамбите, в жертву Виктор Ганчаренко, пока, не трудоустроился. Пожалуй, ему, действительно, надо оценить происходящее. Ибо отрицательный опыт – самый ценный опыт, как показывает жизнь. Наверное, сейчас, он понимает, что можно и нужно было где-то поступить иначе, где-то смягчить акценты, где-то серьезнее подойти к клубной коммуникативности. В том числе, и в словах, сказанных после расставания с «Кубанью». Вряд ли потенциальные работодатели достойно оценят его фразы про плесень в клубной бане и сорняки на кубанском тренировочном поле. Там, как известно, вообще, серьезная проблема с сорной растительностью. Всегда она прет из благодатной кубанской земли, быстрее любой благородной культуры. Ну а что ждет сам футбольный клуб «Кубань», мы, наверняка, увидим уже этим летом. Ведь там никогда не бывает скучно. Да и, вообще, нужна ли сама «Кубань» ставшая, по-сути, очередным бюджетным клубом властям региону, где есть частный и бурно развивающийся проект Галицкого? Ну а если слухи о передаче «основного куска» «Кубани» Сулейману Керимову, таковыми не являются, то, пожалуй, данное событие, вообще, станет основной новостью межсезонья и первым свидетельством того, что краснодарская «Кубань», увы, готовится смиренно принять участь своих соседей из Новороссийска, где, в свое время, «мудрое краевое руководство» успешно реализовало задачу по спуску команды в низшие дивизионы.

С жёлто-зелёными! Искренне Ваш, Ефим ОБДОРСКИЙ




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
вот эта фотка в заголовке...это Колифан..) как не крути
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии