Это зимой исполняется пять лет, как «Кубань» избавилась от обидного прозвища «лифт» и радует нас играми на высшем российском уровне – в Премьер-Лиге. За это время наш клуб превратился не только в команду-скандал, но и зарекомендовал себя как клуб, в котором можно улучшить свое футбольное мастерство. Как принято говорить в футбольном сообществе – команда-трамплин. Но как это проверить в условиях скрытности реальных сумм проведенных трансферов?
Как известно, главный критерий мастерства игрока – его трансферная стоимость. Самым авторитетным сайтом в области трансферной оценки является портал www.transfermarkt.de. Мы решили рассмотреть всех игроков, которые играли за ФК «Кубань» в Премьер Лиге в период с зимы 2011 по зиму 2016 годов.
В первой таблице приведены все игроки «Кубани» с 2011 года, время, когда они были куплены и время, когда они покинули клуб. Под «начальной стоимостью» подразумевается оценка сайта во время покупки игрока, а «конечная стоимость» — во время продажи. «Максимальная стоимость» это наивысшая оценка стоимости игрока во время его пребывания в ФК «Кубань».
Фамилия, Имя | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Станислав Намашко | |||||||
Маурисио Прието | |||||||
Алексей Сквернюк | |||||||
Илья Максимов | |||||||
Даичан Варга | |||||||
Александр Будаков | |||||||
Сергей Бендзь | |||||||
Франчишек Кубик | |||||||
Владислав Рыжков | |||||||
Марко Нэ | |||||||
Сергей Давыдов | |||||||
Михаил Комков | |||||||
Ласина Траоре | |||||||
Зелао | |||||||
Антон Рогочий | |||||||
Александр Прудников | |||||||
Игор Лоло | |||||||
Леандро | |||||||
Владислав Кулик (1) | |||||||
Маркос Пиззелли | |||||||
Алексей Ионов | |||||||
Арас Озбилиз | |||||||
Даниэль Никулаэ | |||||||
Николай Жиляев | |||||||
Игорь Падерин | |||||||
Абдулвахид Афолаби | |||||||
Алексей Козлов | |||||||
Давид Цораев | |||||||
Артем Фидлер | |||||||
Джибриль Сиссе | |||||||
Алексей Кошелев | |||||||
Анхель Деальберт | |||||||
Станислав Манолев (1) | |||||||
Никита Безлихотнов | |||||||
Маркос Уренья | |||||||
Богдан Карюкин | |||||||
Максим Жавнерчик | |||||||
Секу Олисе | |||||||
Данило | |||||||
Антон Секрет | |||||||
Евгений Помазан | |||||||
Эдуард Байчора | |||||||
Андрей Ещенко | |||||||
Тони Шуньич | |||||||
Ивелин Попов | |||||||
Шарль Каборе | |||||||
Антон Соснин | |||||||
Темури Букия | |||||||
Уго Алмейда | |||||||
Гонсало Буэно | |||||||
Артур Тлисов | |||||||
Сергей Ткачев | |||||||
Лоренцо Мельгарехо | |||||||
Владислав Игнатьев | |||||||
Андрей Аршавин | |||||||
Александр Беленов | |||||||
Евгений Фролов | |||||||
Шандао | |||||||
Станислав Манолев (2) | |||||||
Роман Бугаев | |||||||
Александр Клещенко | |||||||
Владимир Лобкарев | |||||||
Игорь Армаш | |||||||
Владислав Кулик (2) | |||||||
Мохаммед Рабиу | |||||||
Игорь Коновалов | |||||||
Сергей Каретник | |||||||
Арсен Хубулов | |||||||
Георгий Букур | |||||||
Ибрагима Бальде | |||||||
Роман Павлюченко |
* — для тех, кто находится в составе ФК «Кубань», «Конечная стоимость» рассчитывается из данных портала www.transfermarkt.de на 1 февраля 2016 года.
** — Владислав Игнатьев написал заявление об увольнении из ФК «Кубань», но официально еще не покинул клуб.
Если брать статистические показатели ФК «Кубань», то за пять лет в нем играл 71 игрок, который в среднем увеличил свою трансферную стоимость на 550 тыс Евро. Несомненно, это является очень достойным результатом, а возможно и самым лучшим в Премьер-Лиге.
Теперь рассмотрим десятку игроков «Кубани», которые максимально прибавили в цене.
Фамилия, Имя | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Арас Озбилиз | |||||||
Александр Беленов | |||||||
Ивелин Попов | |||||||
Владислав Кулик (1) | |||||||
Алексей Козлов | |||||||
Алексей Ионов | |||||||
Ласина Траоре | |||||||
Сергей Давыдов | |||||||
Маркос Пиззелли | |||||||
Шарль Каборе | |||||||
Сергей Ткачев |
Как видно из таблицы главные «активы» клуба были куплены на заре пребывания в Премьер-Лиге. С именами первых шести игроков связано главное достижение желто-зеленых – выход в Лигу Европы. Довольно неплохо прибавили в стоимости игроки, пополнившие клуб еще в Первом дивизионе – Кулик, Козлов и Давыдов. 9-11 места занимают Шарль Каборе и Сергей Ткачев. Тем обиднее то, что благодаря некоторым деятелям клуба, эти игроки ушли бесплатно к нашим конкурентам.
В следующей таблице мы приведем список игроков, которые максимально регрессировали за время нахождения в нашем клубе.
Фамилия, Имя | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Владислав Кулик (2) | |||||||
Георге Букур | |||||||
Шандао | |||||||
Андрей Ещенко | |||||||
Станислав Манолев (2) | |||||||
Даниэль Никулаэ | |||||||
Мохаммед Рабиу | |||||||
Роман Павлюченко | |||||||
Анхель Деальберт | |||||||
Уго Алмейда | |||||||
Андрей Аршавин |
Сравнивая две таблицы еще раз можно убедиться в правильности народной пословицы: «Дважды в одну реку войти нельзя». Если Владислав Кулик при первом пришествии прибавил на 4,2 млн евро, то во втором он стремительно возвращается на свои стартовые цифры. То же самое можно сказать и о Станиславе Манолеве. Его временная командировка в «Динамо» ничего хорошего для него самого и нашего клуба не принесла. Не стоит удивляться большому регрессу Георге Букура. «Кубань» его брала одним из самых лучших форвардов Румынии, а сейчас он ветеран клуба, редко выходящий на замену. Короткие выступления сразу ряда форвардов нельзя назвать удачными. Это относится к Даниэлю Никулаэ, Роману Павлюченко, Уго Альмейде и Андрею Аршавину.
Однако, если брать данные в абсолютных цифрах, то они выйдут не совсем корректно. Допустим, Сергей Давыдов и Маркос Пиззелли при продаже оценивались одинаково, но их первоначальная цена разнилась в три раза. Приведенная ниже таблица не подходит для воспитанников клуба т.к. их начальная стоимость минимальна или равна нулю.
Фамилия, Имя | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Александр Беленов | ||||||||
Арас Озбилиз | ||||||||
Алексей Козлов | ||||||||
Артур Тлисов | ||||||||
Сергей Давыдов | ||||||||
Алексей Ионов | ||||||||
Игорь Армаш | ||||||||
Александр Будаков | ||||||||
Владислав Кулик (1) | ||||||||
Антон Соснин |
Как видно, эта таблица выглядит более справедливой. Или если сказать иначе, в ней видны главные успехи селекции «Кубани». За исключением Артура Тлисова все игроки, представленные в таблице, куплены в период с 2010 по лето 2012 года. То есть до того, как наш клуб поднял свой статус до участника еврокубков. Так же любопытно, что все девять игроков куплены в период, когда командой руководил с тренерского мостика Дан Петреску.
Рассмотрим такую же таблицу в процентах, но с отрицательной динамикой.
Фамилия, Имя | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Георгий Букур | ||||||||
Николай Жиляев | ||||||||
Станислав Манолев (2) | ||||||||
Владислав Кулик (2) | ||||||||
Алексей Сквернюк | ||||||||
Даниэль Никулаэ | ||||||||
Андрей Аршавин | ||||||||
Роман Павлюченко | ||||||||
Андрей Ещенко | ||||||||
Франчишек Кубик |
Как уже было сказано выше, не стоит сильно винить нашего ветерана Букура, а вот удручающая статистика Станислава Манолева и Владистава Кулика подтверждается. В то же время видно, что в подборе игроков для клуба в период до 2012 года были и промахи – Николай Жиляев, Алексей Сквернюк и Франчишек Кубик не оправдали возложенных надежд.
Однако, в наших раскладах не учитывается временной интервал, проведенный в клубе. Одни игроки выстреливают сразу и их продают, а другим требуется долгое время, чтобы достигнуть своего максимума.
Фамилия, Имя | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Арас Озбилиз | ||||||||
Александр Беленов | ||||||||
Сергей Давыдов | ||||||||
Алексей Ионов | ||||||||
Алексей Козлов | ||||||||
Тони Шуньич | ||||||||
Игорь Армаш | ||||||||
Александр Будаков | ||||||||
Маркос Пиззелли | ||||||||
Сергей Ткачев |
* — сколько трансферных периодов провел игрок в ФК «Кубань».
Быстрые продажи игроков стали неотъемлемой частью селекционной политики клуба. Многие игроки засвечивались и продавались пока их реальный уровень или подверженность травмам не становились всем известны. Особняком стоит продажа Араса Озбилиза. Игрок был в клубе всего год, но его трансферная стоимость возросла на порядок. Опять же, возвращаясь к временному руководству клубом ставленниками от Администрации края, остается только сожалеть об уходе Тони Шуньича и Сергея Ткачева – одних из самых прогрессивных игроков.
Зеркальное отражение предыдущей таблицы лишь подтверждает неэффективность руководства клуба в 2015 году.
Фамилия, Имя | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Андрей Аршавин | ||||||||
Роман Павлюченко | ||||||||
Франчишек Кубик | ||||||||
Станислав Манолев (2) | ||||||||
Александр Прудников | ||||||||
Даниэль Никулаэ | ||||||||
Андрей Ещенко | ||||||||
Уго Алмейда | ||||||||
Владислав Кулик (2) | ||||||||
Джибриль Сиссе |
Действительно, ветераны российского футбола — явная ошибка селекции. Игроки практически все время были в лазарете. Непопадание в 10-ку Георге Букура подтверждает то, что нахождение его на верхних строчках предыдущих таблиц объясняется не игровым спадом, а возрастом.
В первой части нашего исследования мы лишь рассмотрели два основных показателя – начальную и конечную стоимости игроков. Естественно, это далеко не все. В дальнейшем мы более детально разберем эффективность резерва желто-зеленых, своевременность продаж игроков, а также их дальнейшую судьбу.
Camelot, специально для Greenmile.ru