«Кубань» вышла во второй раунд Кубка ЕГФ

20 сентября 2016

КубаньЖенский гандбольный клуб «Кубань» успешно преодолел барьер первого квалификационного раунда Кубка ЕГФ. В минувшие выходные кубанские девушки в двухраундовой дуэли оказались сильнее греческого «Иониаса». Оба матча прошли в краснодарском Дворце спорта «Олимп».

Главный тренер «Кубани» Евгений ТРЕФИЛОВ, как и обещал после игры чемпионата со «Звездой», дал возможность сыграть практически всем гандболисткам, имеющимся в его распоряжении. «Кубань» создала себе солидный задел уже в первом, субботнем, матче. Гречанки оказывали отчаянное сопротивление только в первые 10 минут игры.

Экс-голкипер «Кубани» Нигина САИДОВА, защищавшая цвета нашего клуба в последнее десятилетие прошлого века, творила чудеса в греческих воротах, но и её подвигов хватило лишь на стартовый отрезок матча. К 20-й минуте преимущество хозяек площадки достигло пяти мячей (10:5), а затем принялось расти, как на дрожжах. Первый тайм краснодарки завершили с более чем двукратным превосходством – 15:7.

КубаньСо стартом второй половины подопечные «Короля Треф» выдали фантастический отрезок. Когда на табло таймер показывал 8:23, «желто-зеленые» громили своих соперниц со счетом 25:9! Саша ЗИВУЛОВИЧ взял тайм-аут, чем остудил пыл «Кубани». «Иониас» сумел вернуться в игру и избежать катастрофы. Кубанская молодежь позволила гречанкам сократить разрыв в счете до 12 мячей. 36:24 – победа «Кубани».

А в воскресенье соперницы сошлись во втором поединке. На этот раз номинальными хозяевами были гандболистки Греции. Сценарий же встречи, в которой Трефилов большую часть игрового времени доверил игрокам ближайшего резерва, практически полностью повторил сценарий субботнего матча.

Наставник гречанок также не стал «убивать» свою основу. Практически весь матч на скамеечке запасных отсидела Нигина Саидова, а ворота попеременно защищали 18-ти и 20-ти летние резервные голкиперы. Львиную долю времени получили сразу четыре 18-летних полевых игрока, которым помогала 45-летняя (!!!) Барбара БРАУЕР.

КубаньПосле 30 минут игры «Кубань» вела 17:12. Отмечу достаточно уверенную игру номинально третьего вратаря краснодарской команды Виктории САМАРСКОЙ, помимо прочего, отразившей два 7-ми метровых. Второй тайм прошел в равной борьбе, при этом Трефилов продолжил эксперименты, в том числе и тактические. В заключительную четверть матча краснодарки перешли на игру в защите по схеме 4-2, где Майя УСКОВА и Оксана СВИТАНЬКО действовали персонально с игроками греческой команды.

Несмотря на все усилия, «Иониасу» так и не удалось сократить разрыв в счете, установленный после первой половины игры. С 45-й минуты преимущество «Кубани» достигло 7 мячей и больше до финальной сирены не сокращалось. 31:24 и 67:48 по сумме двух игр – весомое превосходство нашей команды.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ


Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер ГК «Кубань»


Трефилов– Евгений Васильевич, подведите итоги этого противостояния.
– Итог – это выигрыш. Но многие моменты меня не устраивают. Есть вещи, которые играются за счет желания. Это – защита. Нападение – там нужны мозги. К сожалению, ни того ни того не хватало. И плюс, я понимаю, что команда слабая. Но каждый игрок, выходя на поле, должен свои 10 минут отрабатывать и отрабатывать без ошибок.

– Перед матчем вы говорили, что в первой игре выйдет основа, а во второй будет экспериментальный состав, но вряд ли его можно назвать не основным.
– Мы поменяли пять игроков. Сколько еще можно менять. Я просматривал на поле, кто и как играл.

– Сегодня на месте Судаковой вышла Диана Закарьян. Многие считают, что она лучше Судаковой выглядит. Согласны с этим? И оцените игру Закарьян.
– Если Закарьян будет лучше Судаковой, она будет выходить и играть. Я не доволен её действиями в защите. Забивать один и пропускать два – вы понимаете, где минус. Игрок должен хотя бы в нулях уходить с поля. В нулях! Если он в плюсе, то это здорово.

– Был кто-нибудь с плюсом сегодня?
– Сегодня без плюсов. Маренникова с плюсом начала, но потом тоже «пристроилась» со стороны спины.

– По вчерашней игре. Вы заменили Судакову еще в первой половине первого тайма. Затем выпустили во втором, и она 3-4 результативных действий совершила.
– Я не должен заслуженного мастера спорта подгонять. Тем более, что сидят зрители и смотрят. Это олимпийский чемпион и она должна эту марку держать. Знаете как 25-летний коньяк. Он должен быть коньяком, а не чай со спиртом.

– Сегодня дебютировала в воротах Самарская. Что можете по ней сказать?
– Пока ничего.

– Какие надежды у «Кубани» на Кубок ЕГФ?
– Вообще-то, это не Кубок ЕГФ. Сейчас два кубка слиты вместе. Сейчас в этот кубок попадут команды, которые вылетят из Лиги чемпионов. Надежды? Пока я вижу, что есть единицы. Армии не вижу. Половина не понимает друг друга. Половина бежит в разные стороны. Вот то, что я вижу на поляне.

– Вы неоднократно говорили о недостатке времени на подготовку. И, все-таки, довольны ли вы той сыгранностью, что есть на данный момент?
– Я же не совсем плохой тренер, чтобы быть довольным этим результатом. Какая сыгранность за 3-4 тренировки? Люди годами добиваются сыгранности. А здесь никакой сыгранности нет. Хотя, сегодня выпускаю заднюю линию – она вся играла в «Астраханочке». Ноль взаимодействий. Посмотрим, может кто-то тренировался в другом режиме. Будем разбираться.

– Как вы оцените именно вторую игру?
– Как её оценивать? Мы, по-моему, второй тайм проиграли. Завтра в 10 утра в тренажерку.

– Евгений Васильевич, есть ли из этого состава «железный» игрок основы?
– Ни одного.

– Даже вратарь?
– Даже вратарь. Я еще раз напоминаю, что человек, который выходит на площадку – он профессионал. Он должен показывать игру. Прятаться за спину партнера не стоит – это раз. Второе – должен быть уровень игры. Как у корабля. Ниже ватерлинии погрузился – захлебнулся. Так вот, ниже ватерлинии игрок не имеет права играть. Пока я таких игроков не вижу. Два действия нормальных – три в никуда. Это очень плохо. И на кого-то здесь кивать… Я прекрасно понимаю, что игры проигрывает тренер, выигрывает команда. Команда выиграла? Выиграла, но сколько ошибок. И это в игре с командой, где только двое бьющих. И маленький мальчик, который бегает по полю быстрее всех. Команда пока неуправляемая.


Нигина САИДОВА, вратарь ГК «Иониас»


Саидова– Для меня Краснодар – один из важных этапов моей жизни. Я здесь выросла, как игрок. И я здесь настоящую школу жизни. Каждый раз, когда я возвращаюсь в этот город – это бальзам на сердце. Всё родное, всё близкое. Спасибо огромное людям, которые меня еще помнят, которые меня не забыли.

Огромное спасибо руководству клуба, которое устроило такой прием шикарный. Очень приятно. Очень рада, что очень повезло приехать к вам на Кубань, посмотреть вашу команду, ваши условия. Считаю, что гандбол на Кубани развивается. Сейчас большое внимание спорту. Очень рада за вас, потому что, хочется, чтобы гандбол на Кубани жил. Это великая история.

– Наверное, были разговоры после жребия о том, что вы играли за эту команды.
– Я не афиширую свою прошлую карьеру. Они сами накопают что-то в интернете, потом ругаются, что я умолчала. Они до этого два раза в Астрахань ездили. Когда у меня спросили, я им сказала, что в Астрахани – красиво, но на Кубани – еще лучше. Сейчас, все в шоке.

– Если сравнить «Кубань» 2000-го года, когда она брала вместе с вами серебряные медали и «Кубань» сегодняшнюю. Кто сильнее?
– Пока сравнить нельзя. Команда сейчас только-только сформировалась. Нужно время. Та «Кубань» отличалась тем, что у нас не было игроков суперкласса, но у нас было огромное желание доказывать. Мы очень радовались, когда говорили, что «Кубань» боятся. Мы были так воспитаны, что если даже проигрываешь – надо биться до последнего. Надеюсь, что у Евгения Васильевича получится создать «Кубань», которая будет похожа на ту «Кубань».

– Виделись ли вы с Александром Тарасиковым?
– Нет, к сожалению. Я только видела его на трибуне. Вы знаете, что когда мы уходили – был огромный скандал. Но, нельзя держать ни на кого зла. Это – спорт. Так бывает.




КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии