Лето и осень ФНЛ-2017/2018. Только цифры. Часть III. ПЕРЕДАЧИ

12 января 2018

Продолжаем подводить статистические итоги первой части сезона в ФНЛ. Вслед за голами, атаками и стандартами, поговорим о том без чего всё это трудно представить. Итак, рулевые рейки. Каждый автолюбитель знает, что рулевые рейки предназначены для того, чтобы повернуть передние колеса автомобиля в ту же сторону, куда и рулевое колесо. А при чем здесь футбол? А при том, что речь сегодня идет о передачах. Ведь именно пас является направляющей силой для развития тех самых атак, а соответственно голов и заработанных стандартных положениях, о которых мы рассказывали ранее.

ЧИСЛО ПЕРЕДАЧ

ПередачиИз прошлых материалов мы уже выяснили, что «Кубань» — вторая команда лиги по владению мячом. Соответственно, и по числу передач желто-зеленая команда занимает также лидирующие позиции. По количеству передач в среднем за игру подопечные Евгения КАЛЕШИНА уступают только тихоновским «Крыльям Советов», опережая при этом других любителей «спартаковского футбола» — «Енисей» и «Спартак-2».

Глядя на нижеприведенную таблицу, бросается в глаза огромное преимущество «Кубани» по числу «подготовительных» передач. В этом компоненте «калешинцы» превосходят своих ближайших преследователей на 21 пункт. Однако, в очередной раз, следует констатировать, что по большому счету, всё это «владение ради владения». По количеству «конструктивных» передач кубанцы уже пятые, проигрывая даже «Тюмени» и совсем на чуть-чуть опережая «Олимпиец» и «Авангард».

ДЛИНА ПЕРЕДАЧ

Длина передачПосмотрим на следующий компонент – длина передач.

Здесь вряд ли для кого станет откровением лидерские позиции «Волгаря», «Луча-Энергии», «Химок». Игра этих команд заточена под контратакующие действия и совершенно неудивительно, что они чаще остальных пользуются длинными передачами. Отметим, высокую позицию в этой таблице «Тамбова», проповедующего частые переводы мяча с фланга на фланг, что и приводит к росту показателя длины.

«Кубань» на 15-й строчке в данной таблице. Обращает на себя внимание высочайший процент точности коротких и средних передач у команды Калешина, но посмотрите на показатель точности длинных – 66%. Хуже «Кубани» в длинный пас играют только 6 клубов лиги. А ведь еще совсем недавно переход в атаку за счет длинного паса являлся грозным оружием против всех без исключения соперников желто-зеленых.

ОСТРЫЕ ПЕРЕДАЧИ

Острые передачиВыделим в отдельную таблицу показатель обостряющих передач. Выше уже было сказано, что «Кубань» по качеству конструктива проигрывает командам, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, а вот по числу обостряющих передач желто-зеленые вновь в лидирующей группе.

Главной движущей силой в этом показателе является Никита МАЛЯРОВ (но о нем мы будем говорить в следующих материалах). Пока же отметим, 5-е место в лиге по числу острых передач, что не может не радовать. «Ложкой дегтя» будет весьма невысокий процент этих передач (только половина доходит до адресата, 10-й показатель в лиге).

ПЕРЕДАЧИ В ШТРАФНУЮ

Передачи в штрафнуюА вот в чем «Кубань» заметно уступает командам, ведущим борьбу за выход в премьер-лигу, так это в числе передач в штрафную площадь. Пас в штрафную неразрывно связан с навесными передачами, поэтому рассмотрим эти два компонента вместе.

Лидерами по числу передач в штрафную площадь соперника являются «Балтика», «Крылья Советов», «Енисей», «Тамбов». Смотрим в турнирную таблицу и обнаруживаем эти команды в борьбе за титул. Выбивается из этой картины 9-е место «Оренбурга», но это как раз тот случай про «исключение из правил». Тем более, ранее мы уже говорили о том, что «Оренбург» имеет огромный процент забитых мячей со стандартов, что с лихвой компенсирует недостаток передач в штрафную.

12-я позиция «Кубани» отражает ее место и в турнирной таблице.

НАВЕСЫ

НавесыСтиль игры «Кубани» под управлением Калешина не предусматривает большое количество навесных передач, да и нет в нынешнем составе желто-зеленых новых ПЛОШНИКА, ЛЕМИША, ТЕРЕХИНА, которые великолепно играли «на втором этаже», наводя ужас на защитников команд-соперниц. Поэтому, если вдруг кому-то из игроков средней линии и вздумается подать в штрафную верхом, то, как правило, такая передача не находит адресата.

В среднем за матч игроки «Кубани» выполняют только 11 верховых передач, изкоторых цели достигают только три.

На этом мы на сегодня заканчиваем, а в следующий раз рассмотрим действия команд в борьбе за мяч.

STARYJ, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии