На концовку не хватило сил

16 февраля 2018

В День Святого Валентина гандбольная «Кубань» выдала, пожалуй, один из лучших матчей в нынешнем сезоне, но устоять против звездного «Ростов-Дона» не смогла.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «РОСТОВ-ДОН» (Ростов-на-Дону) – 25:29 (15:16)

«Кубань»: Давиденко, Самойленко – 0/1, Голуб – 9/13, Савинова – 0/1, Гаряева – 1/2, Голикова, Матлашова – 3/3, Ефимкина, Наливко, Рзаева, Фролова – 5/11, Баркалова – 5/12, Собина, Фанина – 2/2.
Вратари: Калинина – 6/28 (21%), Михайлюта – 1/8 (12%)

«Ростов-Дон»: Сливинская, Манагарова – 5/7, Петрова – 1/2, Родригес – 3/4, Вяхирева – 6/8, Судакова, Маслова, Макеева, Дембеле – 6/9, Булатович – 1/3, Ильина – 1/2, Барбоса – 6/10.
Вратари: Седойкина – 11/29 (37%), Пессоа – 3/10 (30%).

14 февраля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп», 1300 зрителей.


СобинаВряд ли кто мог поверить в то, что «Кубань», измученная травмами, сможет противопоставить что-либо серьезное в матче с чемпионками страны. Но, дерби есть дерби. Настрой на такие матчи всегда запредельный и подопечные Евгения ТРЕФИЛОВА продемонстрировали то, чего так не хватает футболистам одноименного клуба. А именно: сумасшедшую самоотдачу, ежесекундную жажду борьбы и если бы гандбольный матч длился не 60 минут, на десяточек минут меньше, то сенсация бы случилась. Но, в спорте нет сослагательного наклонения, значительно более опытные и мастеровитые игроки гостей в самой концовке игры выжали максимум из ошибок «желто-зеленых».

Очень обидно, что одновременно с южным гандбольным дерби, на окраине города свой матч начинал баскетбольный клуб. В результате, главное гандбольное противостояние России лишилось значительной части аудитории. Но и без этого обстановка в «Олимпе» была, как в лучшие гандбольные годы.

«Кубань» начала встречу без тени сомнений и без оглядки на именитого соперника. Екатерина БАРКАЛОВА, прибавляющая от матча к матчу, зажгла единичку на табло под названием «Кубань». Ростовчанки в ответной атаке восстановили равенство усилиями БАРБОСЫ. И начались «качели». «Кубань» ни на йоту не уступает чемпионкам страны. Даже оставшись вчетвером против шестерых соперниц, хозяйки не позволяют ростовчанкам оторваться в счете.

БарбосаБарбоса и ДЕМБЕЛЕ организуют рывок своей команды 4:1, но следует немедленный ответ от Дианы ГОЛУБ и Ярославы ФРОЛОВОЙ, после чего «желто-зеленые» ведут 12:10. На помощь кубанским девушкам приходит и интерьер родного «Олимпа». Трижды на пути мяча встают штанги и перекладина ворот Виктории КАЛИНИНОЙ. Однако, серия ошибок в концовке первого тайма не позволяют «Кубани» удержать преимущество – 15:16.

Вторая половина началась с гола Юлии ГАРЯЕВОЙ, убежавшей в отрыв. А затем пришел черед играть штангам за гостей. В течение каких-то пяти минут, каркас ворот трижды встает на сторону бразильского голкипера ПЕССОА, а ростовские гандболистки забивают во всех трех своих атаках. Минус 3 к середине второго тайма серьезный гандикап, который у «Ростов-Дона» отыгрывается крайне редко. «Кубань» же совершает, казалось бы, невозможное. Дубль ФАНИНОЙ, очередной немыслимый гол Голуб и вот мы уже в одном мяче отставания. Трефилов берет тайм-аут, а после возвращения на площадку ФРОЛОВА с 11-ти метров едва не рвет сетку над головой ростовского вратаря – 24:24.

К сожалению болельщиков «Кубани», на концовку сил у «желто-зеленых» не хватило. Обладающий более длинной и качественной скамейкой, Фредерик БУЖАН, сумел внести струю свежего ветра в действия своих подопечных, а у Трефилова дополнительных резервов не нашлось. В последние 10 минут встречи ростовчанки отправили в ворота «Кубани» 5 мячей, в ответ кубанские девушки ответили только одним точным попаданием. Финальная сирена зафиксировала победу «Ростов-Дона» со счетом 29:25.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фредерик БУЖАН, главный тренер ГК «Ростов-Дон»

– Смогла ли «Кубань» вас удивить по сравнению с матчами в сентябре и октябре?

– Для меня не было сюрпризом, что «Кубань» серьезно боролась в сегодняшнем матче. У нас очень сложный график – мы сыграли 6 матчей за 14 дней. Но, самое главное, что взяли два очка.

– Вы очень редко ведете себя эмоционально. Сегодня было видно, что вы изрядно нервничали. Был момент, когда было тревожно за результат?

– На самом деле, мне было необходимо встряхнуть девочек, завести их. Мы вылетели из Бухареста в 5 утра, прибыли в Краснодар в полночь и надо было так вот их взбодрить.

– Ростов и Краснодар – главное женское дерби России. Есть ли аналоги во Франции?

– Здесь в России дерби по географическому положению, но не по уровню команд. Во Франции немного по-другому. Там есть группа команд, которые бьются за чемпионство и там матчи между «Брестом» и «Метцем». Они и носят характер дерби.

Анна ВЯХИРЕВА, правый полусредний ГК «Ростов-Дон»

– Удивила ли вас сегодня «Кубань»? Насколько сложнее пришлось, чем осенью?

– Игра была сложнее, чем осенью. Дома стены всегда помогают. Но, и у нас сегодня была достойная поддержка. Удивила «Кубань» своей жесткостью. Судьи позволяли так играть, поэтому мы во втором тайме также подняли планку жесткости и смогли переломить ход матча.

– Разные два тайма получились. С чем это связано?

– Мы знали, что «Кубань» готова дать бой. Мы были уставшими после длительного перелета из Бухареста, после сложного матча. Нам нужно было прийти в себя, после чего всё встало на свои места.

– Является ли «Кубань» для вас особенным соперником?

– «Лада» и «Астрахань» для нас более серьезные соперники и конкуренты на сегодняшний день. Для болельщиков, наверное, является. Для игроков – нет.

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер ГК «Кубань»

Трефилов– Сегодня, наверное, был лучший первый тайм в исполнении «Кубани» против «Ростова». Согласны с этим?

– Если бы было кем играть, можно было бы говорить об игре. Посмотрите, насколько их крайний опережает нашего крайнего. Насколько их полусредний быстрее нашего полусреднего. Мы сейчас поедем в Уфу, Самару, Ижевск. А потом у меня сбор перед игрой с Румынией. А у Румынии два клуба в Европе остались – «Крайова» и «Бухарест». А что у нас…
Поиграли немножко, поборолись. Я им говорю: сядем в карты играть, ты как играть будешь? Отвечают: я буду козыря собирать… Ты пока козырей насобираешь, у тебя две колоды в руках окажется. Нет у нас резерва.

– И все-таки, согласны, что команда прыгнула выше головы, показала свой максимум сегодня?

– Она всегда должна так играть. Сложно с женщинами. Я Калининой сегодня говорю: «Концовка игры, обязательно будет наброс или на игрока, который гарантировано забьет». Бужан взял тайм-аут за полторы минуты до конца первого тайма. Вышла Булатович, ну выйди перехвати…
Посмотрите, как выскочила из-под Комаровой Барбоса в контратаке. Она держала-держала, только отвернулась – та, как на велосипеде её объехала. Потом центр. Бегут наши двое – их на велосипеде проехали, нам забили.
У нас нет линейного, зачем вы туда играете? Закончилось одним голом. Матлашова разок забила, а давали туда семь раз. 1 из 7-ми! Что это за процент?

– Как удалось так завести команду, что поддерживался такой высочайший темп и такой настрой?

– Удалось достучаться до женского сердца. Как достучался – не скажу.

– Был ли шанс зацепить, хотя бы ничью?

– Конечно, был. В концовке несколько обидных потерь было. Вроде, всё разобрали, но так получилось. Теперь, если со «Звездой» удачно сыграем, все равно под Ростов попадаем.

Я хочу отдельно поблагодарить зрителей за такую поддержку. Мы постараемся, хотя бы через игру выдавать такие матчи. Спасибо большое.




КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии