Вратарская катастрофа

20 апреля 2018

Где тонко – там и рвется. Старинная поговорка о то, что слабое место в механизме неизбежно приведет к крупной аварии, вполне могла бы подойти к первому полуфиналу чемпионата России между «Кубанью» и «Ладой», если бы не одно но. Порвалось там, где этого никто не ждал, и где порваться не могло по определению.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ЛАДА» (Тольятти) – 27:34 (14:16)

Суперлига. Полуфинал. Первый матч.

«Кубань»: Давиденко, Голуб – 12/13, Савинова, Гаряева – 3/6, Голикова – 0/1, Матлашова, Синельникова, Наливко, Рзаева, Фролова – 3/8, Баркалова – 7/13, Собина, Вернигорова – 1/2, Фанина – 1/2.
Вратари: Калинина – 5/28 (17%), Михайлюта – 1/12 (8%).

«Лада»: Какмоля – 1/1, Михайличенко – 3/4, Дмитриева – 10/12, Ведехина – 10/12, Голец, Санникова – 0/2, Щербак, Носикова – 1/3, Уткина – 0/1, Иванова, Новоселова – 1/2, Гафонова, Снопова – 5/6, Тарасова – 3/4.
Вратари: Лагина – 1/7 (14%), Уткина – 8/29 (27%).

Краснодар. 19 апреля 2018 г. ДС «Олимп». 1100 зрителей.

Баркалова ЕкатеринаНачнем по порядку. В самой концовке регулярного чемпионата «Кубань» едва не преподнесла сенсацию, за малым не обыграв «Ладу» в Тольятти. За шесть минут до окончания того поединка «желто-зеленые» выигрывали у тольяттинок с разницей в три мяча, но в результате победный счет не удержали, фактически сделав «Ладу» победителем «регулярки». Тем не менее, именно этот поединок в Тольятти вдохнул уверенность в сердца кубанских болельщиков. Полагаю, что многие посчитали возможное попадание на «Ладу» в полуфинале лучше попадания на «Ростов-Дон». Наверное, теоретически так оно и было, но практика показала, что постоянно тягаться с командами, имеющими в своем составе звезд мировой величины, «Кубани» пока не по силам.

На прошедшей неделе лидер «Лады» Дарья ДМИТРИЕВА была признана лучшим игроком месяца в Европе. Подтвердила свой класс Дарья и в Краснодаре. Под стать ей выглядела и Полина ВЕДЕХИНА. Эта пара разрывала оборону «Кубани» в клочья, но главной проблемой для «желто-зеленых» стали ни Дмитриева и не Ведехина, а собственные вратари.

Что-то не припомню, чтобы в отдельно взятом матче голкиперы «Кубани» совершали всего-навсего 6 сэйвов. И это при 40 бросках по их воротам. Катастрофическая игра Виктории КАЛИНИНОЙ и Ирины МИХАЙЛЮТЫ, как это ни печально, предопределила исход первого полуфинального противостояния. Голкиперы, чей средний процент отраженных бросков превышает 30% выдали КПД в два раза меньший. О слабой игре кубанских вратарей говорит и такой показатель, как всего 1 (из 13) отбитый бросок из-за 9-ти метровой линии.

ЛадаНынешний состав «Кубани» априори не может восполнить такой провал задней линии. Даже забив 27 мячей в ворота олимпийской чемпионки Елены УТКИНОЙ, краснодарки не смогли избежать крупного поражения. А ведь начинался матч довольно неплохо для хозяек площадки. Первый мяч в воротах «Кубани» оказался только в начале 5-й минуты игры – Дмитриева неотразимо бросила с 10-ти метров в нижний угол. Впрочем, и сами кубанские девушки сумели к этому времени отметиться только одним мячом — отличилась Екатерина БАРКАЛОВА. Дважды до этого момента, на защиту ворот «Лады» вставала штанга. Подопечные же Левона АКОПЯНА никак не могли проскочить сквозь цепко защищавшихся игроков задней линии «желто-зеленых». Но, стоило забить однажды и «Ладу» прорвало. На 6-й минуте гости вышли вперед 3:2 после броска Ведехиной и больше ни разу не позволили хозяйкам даже сравнять счет.

Не обошлось и без изрядной доли фарта со стороны «Лады». Пять раз в первом тайме на помощь Уткиной приходил каркас ворот «Олимпа». Минус 2 по итогам первой тридцатиминутки, отнюдь, не были критическим отставанием, но вторая половина игры стала одним сплошным кошмаром.

«Кубань» регулярно теряла мячи на ровном месте (всего за матч набралось 10 невынужденных ошибок – непростительно много для матча такого уровня), а гандболистки «Лады» с большим удовольствием этими ошибками пользовались. Не оказала существенной подмоги «желто-зеленым» и помощь судей, 9 раз за матч каравших гостей семиметровыми. К слову, все их уверенно реализовала Диана ГОЛУБ. Пожалуй, последняя возможность переломить ход встречи была у «Кубани» на 34-й минуте, когда в составе «Лады» (при счете 16:19) удаление получила Дмитриева. Однако подопечным Евгения ТРЕФИЛОВА мало того, что не удалось разыграть лишнего, так они еще умудрились и пропустить в свои ворота. Тольяттинки спокойно увеличивали отрыв в счете, доведя матч до разгрома 34:27.

Чтобы попасть в финал, «Кубани» в Тольятти предстоит совершить два подвига, но шансы на это теперь призрачные. Ведь минувшее поражение стало 21 подряд в очном противостоянии.

Вдвойне обидно должно быть генеральному директору «Кубани», олимпийскому чемпиону Сиднея Станиславу КУЛИНЧЕНКО, отмечавшему в день матча свой 47-й день рождения и получившего вместо подарка в виде победы – пресловутый галстук.