было выбираться из сложного положения. Матч с «Зенитом» провели тактически очень хорошо.

То, что кризис остался позади, наглядно продемонстрировали следующие матчи. В гостях был обыгран взлетевший наверх турнирной таблицы «Сокол» (2:1), дома разгромлен «Черноморец» (4:0), а затем в очередной раз завоеван Кубок России.

Путь к кубковому финалу выдался тернистым. В четвертьфинале неистовое сопротивление старожилу кубковых баталий оказал их недавний дебютант пермский «Амкар». Игровое время завершилось нулевой ничьей. Только мастерство Руслана Нигматуллина, отразившего три удара в серии послематчевых пенальти, вывело «Локо» в следующую стадию турнира.

— В этом матче мы ставили две задачи: подготовиться к игре с «Динамо» и поберечь отдельных игроков, — объяснял Семин. — Не получилось ни того, ни другого.

В полуфинале команду Семина ждал еще один труднейший поединок в Саратове с «Соколом».

Когда казалось, что добавочного времени не избежать, свой шанс использовал подключившийся в атаку защитник Вадим Евсеев. На первой добавленной к основному времени минуте он откликнулся на навес Измайлова и метко пробил головой.

—    В таких матчах цена ошибки возрастает многократно, — комментировал трудную победу Семин.

—    Поэтому нами была избрана осторожная тактика. В финале будем играть примерно так же. Кубок для нас сейчас важнее чемпионата, поскольку до него остался всего один шаг.

Финал с «Анжи» оказался еще более тяжелым, с невероятной по драматургии концовкой. На 90-й минуте махачкалинец Нарвик Сирхаев забил гол, который вполне мог оказаться единственным и победным, если бы не Заза Джанашия, чудесным образом сравнявший счет на четвертой добавленной минуте; если бы не Семин, чьи замены оказались стопроцентно точными — ведь именно Альберт Саркисян и Джанашия, появившиеся во втором тайме, сотворили гол в ворота Сергея Армишева; если бы не Руслан Нигматуллин, подавивший своим авторитетом махачкалинцев в серии послематчевых пенальти.

Джанашия потом признался, что после гола Сирхаева уже не верил в победу, однако не в его характере сдаваться заранее.

—    Честно говоря, таких важных мячей в жизни еще не забивал, — радовался грузинский форвард.

В раздевалке завоеванный трофей по традиции наполнили шампанским: новый кубок вмещал ровно семь бутылок игристого напитка. Почетное право испить первым было предоставлено Семину, после чего приз пошел по кругу. Пока лауреаты делали по глотку, министр путей сообщения поздравлял команду.

—    Матч получился драматичным, и под конец у меня было лишь одно желание — дождаться его завершения, — облегченно выдохнул Николай Аксененко.

Одолев «Анжи», москвичи установили сразу два командных рекорда и один личный. Подопечные Семина стали первым четырехкратным обладателем Кубка России и при этом в пятый раз за последние шесть лет участвовали в решающей схватке. А капитан «Локо» Игорь Чугайнов стал пятикратным обладателем Кубка России — уникальное достижение! По просьбе железнодорожников сам кубок России, разыгрывавшийся последний раз (изготавливали новый), остался у его 4-кратного обладателя — «Локомотива».

Годом раньше после кубковой победы «Локомотив» проиграл следующий матч «Черноморцу» (0:3). И на сей раз празднование успеха не прошло бесследно. В принципиальной игре железнодорожники уступили своим главным конкурентам спартаковцам. В концовке встречи в штрафную красно-белых пошел даже Руслан Нигматуллин, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и сравнять счет. «Спартак» победил (1:0) и впервые в сезоне вышел в единоличные лидеры.

—    «Локомотиву» просто-напросто не хватило сил после 120-минутной изнурительной борьбы с «Анжи», — отмечал на страницах «Футбола» известный тележурналист Михаил Мельников.