были созданы три футбольных команды, которые встречались не только между собой, но и со сборной района, с командами других населенных пунктов.

Неплохая команда существовала в селе Гранитном Тельмановского района, достаточно сказать, что сельские футболисты уверенно победили команду Староигнатьевского с/х техникума - 3:0.

Год 1950-й. Учитывая те сложности, которые обозначились в ходе предыдущего сезона, общественность, пресса, заинтересованные спортивные организации и общества уже в феврале

- марте проявили самый горячий интерес к подготовке ведущих команд.

14 марта газета “Социалистический Донбасс” поместила тревожную заметку о состоянии дел в команде “Авангард” Краматорск, отмечая, в частности, то, что она не готовилась к сезону, из 16 футболистов в коллективе осталось только 8, нет тренера. Меры были приняты незамедлительно. В “Авангард” была принята целая группа молодых способных футболистов. Их игровые кондиции были проверены в товарищеских матчах с очень серьезным соперником - московской командой ВВС, 11 апреля. Десять тысяч зрителей стали свидетелями этой игры. Первый тайм не дал преимущества ни одному из соперников. Но в начале второго Яковлев прямо с углового удара открывает счет - 1:0, через 5 минут счет удваивается, а вскоре защитник москвичей Новожилов, прерывая атаку хозяев забивает мяч в свои ворота -3:0. Зрители покидали стадион удовлетворенные игрой своей команды в целом и игрой отдельных игроков - Лоботряса, Малахова, Яковлева, Картамыша. (Тренер Кураба.)

2 мая стартовал очередной чемпионат республики. На этот раз он проводился по двум группам. В 1 -ю группу были включены

17 команд, участвовавших в прошлом году во Всесоюзных соревнованиях команд мастеров класса “Б” (в т.ч. “Авангард” Краматорск) и 19 команд отдельных городов Украины. Все 36 коллективов были распределены на 4 зоны. Во вторую зону попали команды “Металлург”, Сталино и Макеевки. Еще 6 команд области - “Металлург” Жданов, “Авангард” Краматорск, “Химик” Горловка, “Металлург” Константиновка, “Шахтер” Рутченково, “Локомотив” Артемовск выступали в третьей зоне.