33-летний Диего Марадона провалил тест на допинг. В его крови нашли эфедрин, что противоречило правилам. В итоге Диего был отправлен домой, что, разумеется, сказалось на моральном состоянии «бело-голубых». Напряженный первый тайм при небольшом преимуществе аргентинцев забитых мячей не принес. Чего было в избытке, так это борьбы. Футболисты не щадили ни себя, ни соперника, и это вылилось в пять «горчичников» до перерыва. После перерыва аргентинцы продолжали держать игру под своим контролем, однако пропустили молниеносную контратаку сборной Болгарии. Стоичков убежал к воротам южноамериканцев, килер сборной Аргентины Ислас зачем-то далеко вышел из ворот, Ицо обыгрывать его не стал, а просто катнул мяч в сетку рядом с вратарем. Болгария повела в счете и еще больше осела на своей половине поля. К тому же за вторую желтую карточку с поля был изгнан левый защитник команды Пенева Цанко Цветанов. Наставник тут же снял форварда (Костадинова) и выпустил защитника (Кириа-кова). До конца встречи европейцы только и делали, что оборонялись. Второй гол болгарской команды совершенно не вписывался в рамки логики. На второй компенсированной минуте сборная Болгарии получила право на угловой удар. В штрафную аргентинцев на стандарт пришло всего трое игроков в красных футболках. И один из них даже забил — счастливчиком оказался Наско Сираков, головой отправивший мяч по назначению. 0:2! Болгария выходит из группы и ликует! В параллельном матче Нигерия легко одолела греков, не забивших ни одного мяча на том мундиале, и также отправилась в плей-офф. С первого места, кстати.

В 1/8 финала сборной Болгарии предстояло вновь скрестить шпаги с мексиканцами. Восемь лет назад эти команды уже встречались на этой же стадии. Да-да, не удивляйтесь. Тогда болгары попали в плей-офф всего с двумя очками и только благодаря лучшей разнице (-2) забитых и пропущенных мячей. Организацией того чемпионата занималась как раз Мексика, и в очной встрече с болгарами команда из страны текилы и сомбреро взяла верх. А вот в Штатах поединок между этим сборными вошел в историю как один из самых скучных и непонятных. На старте матча команды обменялись голами, после чего началась тягомотина. Сирийский рефери Джамаль Аль Шариф хоть как-то пытался разнообразить удивительно отталкивающее зрелище, раздавая «горчичники». В середине второго тайма соперники имели в своих составах на одного игрока меньше. Для начала вторую желтую сириец предъявил Кременлиеву, а спустя несколько минут в раздевалку отпра