В отчетном матче команды выступали в следующих составах: «Динамо» (Москва) — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин; «Динамо» (Киев)Макаров, Ларионов. Голубев, Попович, Юст, Михалина, Терентьев, Богданович, Зазроев, Коман, Фомин.

Встреча дублирующих составов также закончилась победой московских динамовцев. Результат — 1:0».

В. Фролов. «Советский спорт» № 54 (2478) от 4.05.1955 г.

«Перший футбольний матч у Mocxei за традицию проводять 2 травня mopiwHi чемпюн крати i володар Кубка СРСР. Cnid eidMimumu, що вперше в такому змаганш взяла участь не московська команда.

Команди виступали в таких складах: «Динамо» (КиЧв) — Макаров, Ларюнов, Голубев, Попович, Юст, Михалша, Терентьев, Богданович, Зазроев, Коман, Фомт: *Динамо(Москва) — Яшин, Родюнов, Крижевський, Кузнецов, Байков, Савдунт, Шабров, Федосов, Мамедов, 1лын, Рижюн.

Одразу ж гра починаеться у високому темт, / протягом ecix 90 хвилин на noni не вщухала напружена спортивна боротьба. Атакують кияни. Особливо старанною грою видтяеться Зазроев. Йде 11-а хвилина гри. Одержавши м'яч, по краю швидко проходить киянин Фомт. BiH точно посилае м'яч вздовж eopim Зазроеву. Той об/груе Кузнецова опинившись один на один з воротарем, сильно б'е. У блискучому стрибку Яшин рятуе свою команду eid гола. Треба сказати, що Яшин був найсильшшим гравцем в цьому змаганя'!. Bin багато раз/е брав дуже вгокмм'яч!, /москвичi своею перемогою в значит Mipi зобовязаш йому.

Рахунок був в/дкритий на 21-й хвилин/'. Трапилось це так. Мамедов, прорвавшись на штрафний майданчик, dei4i o6izpye Голубева. У боротьбу i вступае Попович, але Мамедов обманним рухом уходить / eid його. Todi Попович збивае центрального нападаючого москвич1в з тг. I суддя П. Белов призначае 11-метровий штрафний удар. Його что реал/зуе Савдунт. Другий тайм починаеться стр1мкими атаками киян, / еже на 52-й хвилинiвдаеться сквитати рахунок. Вийшовши переможцем у поединку з Крижевським. Зазроев подае м'яч на штрафний майданчик москвич!в. Яшин i захисники московсько/' команди вибивають мяч, але ним знову оволод/'вае Зазроев. Точна передача вздовж eopim. До м'яча кидаються Коман та Терентьев i перший встигае добити мяч у nycmi ворота.

Шсля того як рахунок став тчийним, москвич/ почали грати активтше. На 59-й хвилин/ Мамедов, скориставшись з помилки ки'/вських захиснит, eueie вперед 1лына. який точним ударом в нижшй кут eopim doeie рахунок до 2:1. До фтального свистка кияни збер!гали мц/ативу, намагаючись eidizpamucb, але безусЫшно. Матч дублеров заюнчився перемогою москвич1в — 1:0».

В. Фролов. Москва. (По телефону). «Радянський спорт» №54 (2478) от 4.05.1955 г.

2 мая. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: Н.Думин (Куйбышев).

«Спартак» (Минск) - «Торпедо» (Москва) - 2:3 (0:1) голы: А.Егоров (49,58) - В.Иванов (33), Ю.Золотов (59), Э.Стрельцов (70).

Хомич, Вл.Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Артемов, Егоров, Голощапов, Хасин.

Денисенко, Тарасов, Хренов, Сенюков, Сафронов, Марьенко, ААИльин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублеры: 3:0

«Напряженная встреча.

«Спартак» (Минск) — «Торпедо» (Москва) 2:3 (0:1). Минск. 2 мая. Стадион «Динамо». Судья Н. Думин (Куйбышев).

С первого удара по мячу гости ринулись в атаку, предложив очень высокий темп. Весь первый тайм проходил с преимуществом москвичей. Одну из комбинаций торпедовцев завершил Иванов, открыв счет на 35-й минуте.

После перерыва спартаковцы неожиданно для гостей сами предлагают очень быстрый темп. Бурная атака, вскоре приносит им успех. Егоров с подачи Хасина забивает ответный гол, а вскоре он же доводит счет до 2:1. Торпедовец Золотов тут же выравнивает результат, а затем Стрельцов забивает третий, решающий мяч.

Покидая стадион, зрители единодушно выразили мнение — московские торпедовцы переиграли минских спартаковцев. Нападение «Торпедо», возглавляемое быстрым и работоспособным Стрельцовым, играло очень дружно и активно.

Встреча дублеров закончилась победой спартаковцев со счетом 3:0».

Г Клебанов. «Советский спорт» №54 (2478) от 4.05.1955 г.

2 мая. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 50.000 зрителей. Судья: Н.Васильев (Рига).

«Трудовые резервы» (Ленинград) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 4:2 (4:0) голы: В.Цветков (1), А.Сочнев (?), А.Тенягин (?, 40 пен) - А.Гулевский (), В.Ворошилов (пен).

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Варнаков, Горохов, Завидонов, Сочнев, Колобов, В.Соловьев, Тенягин, Цветков.

Корнилов (Михайлов), Макаров, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Коплус, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Дублеры: 7:2

«Победа «Трудовых резервов».

«Трудовые резервы» (Ленинград) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 4:2 (4:0). Ленинград. 2 мая. Стадион имени Кирова. Судья Н. Васильев (Рига).

Еще не все зрители заняли места на трибунах, а на щите, показывающем счет, появилась уже единица. Вот как это произошло. После розыгрыша мяча в центре хозяева поля устремились в атаку. Их центральный нападающий Соловьев быстро шел по краю. Правый защитник вопжан Макаров прибегнул к запрещенному приему. Штрафной. Тенягин пробил очень расчетливо, и мяч опустился в центре штрафной площадки гостей. В борьбе с защитниками Цветков не сильным, но точным ударом направил мяч мимо Корнилова в сетку ворот.

Вся первая половина игры проходила во взаимных острых атаках. Порой даже у волжан было некоторое территориальное пре имущество. Но счет рос и рос не в их пользу. Что же происходило?

Волжане более энергично, чем обычно, ведут атаки на ворота противника. Но похоже на то, что команда еще сама недостаточно освоилась с новой для нее тактикой. В защитных линиях имеются слабости, которые очень умело использовали в этой встрече ленинградцы. Три гола, были забиты примерно по одной и той же схеме: выход по правому или по левому краю на половину поля противника, затем резкая передача в центр штрафной площадки, и завершающий удар одного из нападающих. Так забил гол Цветков, так завершил комбинацию Сочнев, так увеличил счет до 3:0 Тенягин. Четвертый гоп был забит Тенягиным с 11-метрового удара.

После перерыва волжане. Предложили очень высокий темп, а хозяева! поля, уверившись в победе, играли несколько вяло. В результате гости полностью овладели инициативой. Правый крайний волжан Редкин хорошо прошел по центру и ударил по воротам, Фарыкин в падении принял мяч, но выпустил его из рук. Раньше всех к мячу подоспел Гулевский и забил его в сетку.