Тут eiH бореться з двома захисниками i в якусь долю секунди встигае випередити i'x / проштовхнути м'яч трошки вправо. Удар Терентьева - i м'яч в правому нижньому Kymi eopim «Шахтаря». Гол!

Ось тут повною Mipoio виявив себе «Шахтар». Останш двадцять хвилин пройшли у безперервних атаках донецьких футболМв... Прники мали змогу не ттьки зр'тняти рахунок, але й вийти вперед. Та числент zocmpi / красив! атаки завершувались неточними заключними ударами...

Остання хвипина. Кутовий б'тя eopim киян. Попович i Срохт цтою ще одного кутового не дають зр'тяти рахунок. Знову удар ей прапорир... Запекла боротьба на майданчику киян... Але звучить свисток cyddi В. Барашкова, який точно npoeie змагання, - i гра закшчвна!»

«Радянський спорт» от 24.05.1955 г.

«Динамо» (Киев)—«Шахтёр».

«Динамо»(Киев) — «Шахтер» (Сталино) 1:0 (1:0). Киев. 20 мая. Стадион имени Хрущева. Судья В. Барашков (Москва).

Исход встречи был очень важен для обоих коллективов. Донбассовцы после шести туров имели 6 очков, а киевляне — 5. Таким образом, победа в этом матче давала возможность любой из команд опередить своего соперника.

Как и следовало ожидать, матч прошел в напряженной борьбе. С первых же минут состязания донбасские футболисты предложили очень высокий темп игры. Киевляне ответили также бурным натиском. Некоторое время игра идет с переменным успехом. Демонстрируя хорошую физическую подготовку, футболисты обеих команд создают острые моменты у ворот. Однако киевляне играют несколько точнее, организованнее проводят атаки.

Идет 23-я минута игры. Прорвавшись на штрафную площадку команды «Шахтер», Терентьев получает передачу от Зазроева. Следует сильный удар в левый угол ворот, и мяч оказывается в сетке.

После перерыва игра проходила не менее остро и по-прежнему в высоком темпе. Быстрые нападающие команды «Шахтер» Бобошко и Пономаренко не раз имели возможность забить гол, однако их удары были неточны. Со счетом 1:0 в пользу киевлян и закончилась эта интересная встреча.

Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 3:0 в пользу киевлян».

«Советский спорт» от 24.05.1955 г.

«Поражение команды «Шахтер».

20 мая в Киеве, на стадионе имени Хрущева, состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Динамовцы Киева встречались с футболистами команды «Шахтер» (Сталино). Состязание закончилось победой динамовцев со счетом 1:0.

Нужно отметить, что в первой половине нападение «Шахтера» выступало пассивно, не использован ряд выгодных моментов, которые могли бы принести команде победу.

После перерыва игра обострилась. «Шахтер» перешел в атаку. Однако удары горняков по воротам хозяев поля были слабыми и неточными. Центральный нападающий Иван Бобошко несколько раз имел возможность сквитать и даже увеличить счет, но каждый раз посылал мяч мимо ворот. Хорошо играл вратарь горняков Виктор Чанов, взявший несколько трудных мячей.

После поражения команда «Шахтер» занимает 6-е место в таблице розыгрыша».

«Комсомолец Донбасса» №61 от 22.05.1955 г.

21    мая. Москва. Стадион «Динамо». 38.000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллин).

ЦДСА (Москва) - «Зенит» (Ленинград) - 4:1 (2:0) голы: В.Емышев (13,87), Ф.Ванзел (16), Ю.Беляев (84) - А.Иванов (80).

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, В.Фомин, А.Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Ю.Беляев.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Дублеры: 2:1

«Армейцы атакуют.

Футболисты ЦДСА заслуженно выиграли этот матч. Они четче организовали оборону своих ворот и дружнее атаковали. Высокая физическая подготовка армейцев дала им возможность провести все состязание в высоком темпе, а в последние десять минут еще более усилить нажим. Нельзя сказать, что зенитовцы без борьбы уступили победу. Ленинградцы также действовали старательно, все время оказывая упорное сопротивление противнику. Однако защитники «Зенита» явно проигрывали в скорости нападающим ЦДСА. Это давало возможность армейцам часто создавать угрозы воротам гостей. Матч начался дружным натиском москвичей. На 13-й минуте они получают право на штрафной удар. Петров точно передает мяч на выход Емышеву. Оставшись один на один с вратарем Л. Ивановым, Емышев спокойно забивает первый гол. Воодушевленные успехом, армейцы атакуют с новой силой. Через три минуты они увеличивают счет до 2:0. Ванзел стремительно проходит по правому краю и сильно направляет мяч в ворота. Иванов пытается парировать удар, но от его рук мяч влетает в сетку ворот. После этого игра выравнивается, а во втором тайме, пожалуй, более настойчиво нападают ленинградцы. Неожиданным ударом

А. Иванов издали направляет мяч в верхний угол ворот. За десять минут до конца матча результат становится 1:2. Казалось, борьба теперь обострится до предела. Однако ленинградцы не в состоянии атаковать снова. Они не в силах выдержать высокий темп матча. Армейцы же по-прежнему играют легко и четко, теперь их превосходство в скорости сказывается еще больше. Вот левый крайний Беляев получает мяч почти у средней линии. Стремительным рывком он уходят от защитника Гартвига. Показательно, что Гартвиг даже не попытался догнать нападающего. Беляев быстро приближается к воротам и точным ударом мимо Л. Иванова проводит третий гол. Исход матча решен. Но армейцы стремятся увеличить результат. На последних минутах Емышев метров с 25 забивает четвертый мяч в ворота «Зенита». Команда ЦДСА проводит все матчи с большим подъемом. Все футболисты действуют очень дружно и старательно. В этом основа успехов армейского коллектива, который снова стал одним из сильнейших в стране. В отчетном матче команды выступали в следующих составах: ЦДСА - Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев; «Зенит» - Л. Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А. Иванов. Лучшими на поле были Башашкин, Петров, Ванзел, Емышев. Матч дублирующих составов закончился победой армейцев со счетом 2:1».

Р. Сергеев. «Советский спорт» от 24.05.1955 г.

22    мая. Москва. Стадион «Динамо». Ясно. 70.000 зрителей. Судья: Н.Балакин (Киев)

«Динамо» Москва - «Динамо» Тбилиси 1:0 (0:0) гол: Г.Федосов (75).

Яшин, Родионов, Крыжевский. Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Рыжкин, Шабров.

Маргания (Пираев, 2), Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, Котрикадзе, Вардимиади, Яманидзе, Гогоберидзе. Хасая.    21