15    июля. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: В.Подгорный (Москва).

«Шахтер» (Сталино) - «Спартак» (Минск) - 3:0 (1:0) голы: М.Думанский (30 пен), И.Бобошко (70), П.Пономаренко (76).

В.Малявкин (Минск) (50)не реализовал пенальти (врат).

Гарбузников, Дегтярев, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Хомич, Вл.Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Артемов, Бачурин, Голощапов, Макаров.

Дублеры: 1:1

«Выигрыш «Шахтера».

Вчера в Сталино, на центральном стадионе «Шахтер», состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу среди команд класса «А». Хозяева поля принимали минский «Спартак».

...Обе команды стремятся сразу же развить быстрый темп. Некоторое время игра проходит с переменным успехом. Затем инициативой овладевают хозяева поля. 17-я минута. У ворот «Спартака» подается угловой. Но нападающие «Шахтера» из выгодного положения не сумели забить мяч. Прошло несколько минут, и правый полузащитник донбассовцев ААлпатов, примаерно с 30-ти метров, сильно бьет по воротам, но мяч рядом со штангой уходит на свободный. Натиск донбассовцев не ослабевает. На 25-й минуте у ворот минчан образуется свалка, и вратарь А.Хомич из трудного положения забирает мяч. Буквально через минуту левый крайний нападающий «Шахтера» В.Сапронов один на один выходит к воротам «Спартака», и защитник минчан снова спасает положение. На 30-й минуте за игру рукой на штрафной площадке судья В.Подгорный (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота белорусских спортсменов. Левый полузащитник «Шахтера» МДуманский сильным и точным ударом посылает мяч в сетку ворот. Счет открыт. Воодушевленные успехом, футболисты «Шахтера» продолжаеют еще более настойчиво атаковать, но увеличить счет им долго не удается. Первая половина встречи закончилась со счетом 1:0 в пользу донецких футболистов.

Во второй половине игра принимает еще более острый характер. Спартаковцы Минска, стремясь уйти от поражения, решительно штурмуют ворота «Шахтера». На первой же минуте минчане получают право на угловой, но М.Думанский отбивает мяч. Через несколько минут минчане бьют штрафной в ворота донбассовцев, но мяч пролетает мимо. Пятая минута. За игру рукой на штрафной площади назначается 11-метровый удар в ворота «Шахтера». Вратарь Н.Гарбузников остается один на один с игроком минской команды. Казалось, гол неминуем... Следует сильный удар, но молодой вратарь взял этот труднейший мяч. Следует отметить, что Гарбузников второй раз берет такой мяч (первый - во встрече с московским «Локомотивом»),

Минские футболисты продолжают наступать. На 8-й минуте левый полусредний нападающий спартаковцев А. Голощапов вырывается вперед и остается один на один с вратарем Н.Гарбузниковым. Но последний в смелом броске отбивает мяч на угловой. Атаки спартаковцев не приносят успеха.

На 9-й минуте центральный нападающий «Шахтера» П.Пономаренко вышел один на один с А.Хомичем, но мяч идет выше ворот. 25-я минута игры. Мяч у правого крайнего нападающего «Шахтера» И.Бобошко. Примерно с 25 метров он забивает гол в дальний угол ворот. Проходит еще несколько минут и центральный нападающий «Шахтера» П.Пономаренко, пройдя с мячом от самого центра поля и обыграв несколько футболистов «Спартака», забивает третий гол в ворота минчан.

Состязание закончилось победой команды «Шахтер» со счетом 3:0. Дублеры сыграли вничью - 1:1».

«Социалистический Донбасс» №167 от 16.07.1955 г.

16    июля. Москва. Стадион «Динамо». 41.000 зрителей. Судьи: В.Архипов (Москва).

«Локомотив» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 4:5 (2:2) голы: В.Соколов (15, ?), Е.Лядин (20), В.Разумовский (71) - Н.Паршин (13,65,75), А.Ильин (40), Б.Татушин ()

Грачев, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Вик.Соколов, Ковалев, Коротков.

Тучкус, Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Дублеры: 2:5

«В атакующем стиле.

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 5:4 (2:2) Москва. Стадион «Динамо». 16 июля. Судья В. Архипов (Москва).

Любители футбола проявили большой интерес к очередному выступлению «Спартака». Это не случайно. Последние состязанияот встречи с тбилисскими динамовцами до игры с чемпионом Италии командой клуба «Милан» — спартаковцы провели на высоком уровне, продемонстрировав хорошую технику и четкие, слаженные действия всех линий. Результаты этих матчей показали, что команда «Спартак» значительно улучшила игру и, несмотря на неудачный старт, является сейчас одним из основных претендентов на звание чемпиона страны.

Уже начало показало, что у «Спартака», как и у других ведущих футбольных команд, есть крупный недостаток, заключающийся в том, что после отлично проведенной игры команда неожиданно может выступить явно слабее. И на этот раз спартаковцы не были настроены показать свои лучшие качества, хотя первые минуты встречи прошли с их преимуществом. Бросок Грачева спас железнодорожников на 3-й минуте от гола после удара Сальникова. Вскоре спартаковцам все же удалось добиться успеха. Парши»хорошо принял передачу от Парамонова и головой поспал мяч в ворота «Локомотива».

Дальнейший ход состязания показал, что защитные линии «Спартака» не всегда справляются со своими обязанностями. Так, Огоньков не смог нейтрализовать правого крайнего «Локомотива» Разумовского, а Тищенко, вопреки обыкновению, отбивал мячи без адреса. Неуверенно действовал и Масленкин. Этим воспользовались железнодорожники, которые заметно активизировались после пропущенного гола. Прошла всего минута, и центральный нападающий «Локомотива» молодой игрок Соколов, получив мяч от Разумовского, сильным ударом сравнял счет. Железнодорожники не прекращают атак, в которые часто подключаются полузащитники. Вскоре Лядин, продвинувшись с мячом до штрафной площадки «Спартака», забил второй гол.

Однако «Локомотиву», несмотря на игровое преимущество, не удалось до перерыва удержать счет в свою пользу. После удара Ильина издалека Грачев неожиданно пропустил легкий мяч, и команды ушли на отдых при результате 2:2. После перерыва атакуют железнодорожники. Прорвавшись по правому краю, Бубукин подает мяч на ворота. Тучкус в падении неудачно парирует мяч на Соколова, а тот забивает третий гол в ворота «Спартака».

Поняв, что игра может кончиться их поражением, спартаковцы прилагают все усилия, чтобы сравнять счет. Сделать это им удалось не сразу. Постепенно, ценой большого напряжения сил, спартаковцы начинают тот бурный штурм, против которого трудно устоять любой защите. Поочередно выходят вперед полузащитники — то Нетто, то Парамонов. Спартаковцы проводят целую серию комбинаций левым крылом.