17.04

Кишинев. Республиканский стадион. 2.000 зрит.

«Буревестник» Кишинев-ОДО Киев 1:1 (1:0) голы: М.Мухортов ()-Е.Иванов (). Предупрежден К.Бондаренко (Киев).

Зубрицкий, Колей, Комаров, Миргородский, В.Зайцев, Маркевич, Корнилов, Данилов (Фомин), Коротков, Мухортов, Булкин.

Ребянский, Соболев, И.Гришин, Голяков, Ан. Матюхин, Дубинский, Е.Иванов, Воронин, Ожередов, Филатов, Бондаренко.

Львов. Стадион ОДО.

ОДО Львов - «Спартак» Калинин 1:5 (0:3) голы: Е.Думанский () - С.Папилов (?, ?), А.Климаков (?, ?), Ю.Прохоров (). Предупреждены: П.Зацепин (Львов) и С.Папилов (Калинин).

Сусла (Пантель), Н.Михайлов, Асталош, Калуя, Чуриков, Есин, Ар.Цицей, Думанский, Чепига, Зацепин, Кеслер.

Андреев (Еремеев), Жучков, Жарков, Михалев, Г.Фомин, Барков, Калинкин, Руднев, Папилов, Климатов, Прохоров.

«С большим счетом 5:1 спартаковцы Калинина победили во Львове местных армейцев. Играя по ветру, спартаковцы выбрали верную тактику, издалека обстреливая ворота противника. Это принесло им успех уже на первой минуте матча. Дальше счет увеличивался до 2:0 и 3:0. После перерыва львовянину Зацепину удалось сократить один мяч. Но в течение последних 5 минут встречи спартаковцы заставили хозяев поля еще дважды начинать с центра поля».

«Радянський спорт» №32 от 19.04.1955 г.

Одесса. Стадион «Пищевик». 30.000 зрит. Арбитр В.Подгорный (Москва).

«Пищевик» Одесса - «Спартак» Вильнюс 0:2 (0:1) голы: М.Даукша, Р.Люткявичус (). (85) Кто ? Удалены З.Ганусаускас и

В.Мирошниченко (Одесса).

Привалов, Герасименко, Твердохлебов, Мирошниченко (Руга), С.Павлов, Бирта, Галбмиллион, Кулагин, Горбунов, Черкасский, Тараканов.

Стелмокас, Куликаускас, Янкаускас, А.Мачулис, Чегис, Бейноравичус, Кроцас, Даукша, Саунорис, Р.Люткявичус, Ганусаускас. №12 И.Мачулис.

«Очень напряженно проходила встреча в Одессе, где спортсмены местного «Пищевика» принимали спартаковцев Вильнюса. В начале игры гости сумели забить гол в ворота одесситов. После этого инициативой надолго завладели хозяева поля, но не точные удары по воротам даже из выгодных положений не позволили им сравнять счет. После перерыва преимущество тоже было на стороне одесских футболистов, но, не смотря на это,за 5 минут до конца встречи они пропустили еще один гол, и оставили поле побежденными - 0:2».

Ужгород. Стадион Профсоюзов.

«Спартак» Ужгород - «Красное знамя» Иваново 0:010.000 зрителей. Судья СЛысаковский (Минск).

Биличка, Липко, Осусский, Эгервари, Орос, Дьерфи, Туряниця, Товт, Бреньо, Сенгетовский, Зубак.

Трофимов, Пацурия, Юнисов, Катанов, Рубилов, Крайнов, Марфин (Тимонин), Нефедов, Егоров, Бологое, Курбатов.

Запорожье. Стадион «Металлург». 15.000 зрит.

«Металлург» Запорожье -«Даугава» Рига 1:1 (1:0) голы: В.Сорокин () - Ж.Звиедрис (89).

Гугушвили, П.Тищенко, Донец, Осадчий, Олейник, Костынчак, В.Гришин, Сорокин, Бреев, Пчельников, П.Пономарев.

Страусманис, Павлович, Судмалис, Островский, Звейниекс, Никифоров, Ж.Звиедрис, Ал. Иванов, Дразниекс, Дамбис, Г.Звиедрис.

Днепропетровск. Стадион «Металлург». 40.000 зрит. Судья С.Архипов (Москва).

«Металлург» Днепропетровск - «Шахтер» Мосбасс 0:2 (0:1) голы: В.Кузовлев (), В.Самохин (). (3 и 80)

Маслаченко, Майсурадзе, Гулевич, Аладько, Абрикосов, Баранов, Гуркин, Ушаков, Мельников (Козаченко), Дидевич, Горовой. Перегудов, Архипов, Шарыпин, Бурлай, Сорокин, Соколов, Балахонов, Кузавлев, Самохин, Якушкин, Трякин (Анашкин).

«Поражением украинской команды закончилась встреча: «Металлург» (Днепропетровск) - «Шахтер» (Мосбасс). Уже на 6-й минуте один из игроков команды горняков неожиданным ударом в верхний угол ворот «Металлурга» открыл счет. Днепропетровцы атаковали азартно и имели некоторое игровое преимущество. Но не доводили свои комбинации до прицельного завершающего удара. Незадолго до конца матча один из игроков гостей прорвался с мячем в штрафную площадь «Металлурга» и удвоил счет...»