строй пассировкой подводят мяч к одесскому голю и отквитывают голь. Матч заканчивается победой николаевцев 3:1. По оконча нии игры публика бросается к нашим игрокам и на руках уносит их к раздевальне. Крики «браво» долго не умолкают среди пу блики. Состав «Атлетик-клуба»: голкипер Паркер, беки — Бейт, Верман, хавбеки — Бернер, Хорьков, Филиппов, форварды — Ря бов, Мансбендель, Панхоке, Шрамм, Винер А.».

«Николаевская газета», ДО 1952 от 24.07.12г.

О первом в истории платном матче сообщается, что порядок поддерживался казаками. Зрителей было около тысячи человек, а чистого сбора — около 50 рублей. У николаевцев особо выделялись Бейт, Панхоке и Винер.

29 июля одесситы приехали играть матч-реванш, причем их состав был заметно обнов лен: Гробман (ОКФ)— Мотекапгес (ОКФ), Кнохт («Турн-ферейн»)— Барский (Ш. К.), Гизер (ПТ. К.), Иванов («Спортинг-клуб») — Мучник. Яворский, Фаленский (все — «Спортинг-клуб»), Лунев {?), Лившиц («Турн-ферейн»). Николаевцы: Сибер — Бейт, Збинский — Хорьков, Верман, Дмитриев— Винер, Бернер, Панхокэ, Мансбендель, Филиппов.

Гостям удалось взять реванш, мяч за 10 минут до конца игры забил Яворский. Третий, решающий матч этих же команд назначили на 12 августа. Но до него состоялось еще несколько интересных поединков.

«Двухдневное футбольное состязание Николаев — Херсон.

5 и б августа в Херсоне на Циклодроме Ватенко состоялось фут больное состязание Николаев - сборная команда 1 и 2 тим — Херсон — «Спортинг-клуб» 1 и 2 тим. Настоящий матч-реванш, по вызову Николаева, определяет первенство состязавшихся, которое выпадает на долю хозяев поля.

1-й день состязания закончился 4:3 в пользу Николаева.

2-й день состязания для николаевцев был очень печальным, и они за 10 минут до конца 2-го хавтайма, получив 2 гола, бежали.