манде на виду находились игроки: Тихонюк, Васильев, Болгаров. Барский, Гизер, Гаврилов» Фоленцкий, Яворский, Прокопов, Злочевский, Чорба. Не менее авторитетным был и одесский «Спортинг-клуб», сыгравший против гостей в ранге чемпиона Одессы. Ведущими игрока ми являлись: О. Данило, В. Иванчик, Г. Богемский, А. Кособутский, Ю. Дыхно, С. Погорел- кин, Ангерд, Борицкий, Витис, В. Соболевский, Д. Вербицкий. Если же говорить о сборной Одессы, то достаточно вспомнить лишь один факт: она являлась в тот момент неофициаль ным чемпионом России 1913 года. 20 октября 1913 года, победив в финальном матче сбор ную Санкт-Петербурга (4:2), сборная Одессы стала чемпионом России. Однако 15 декабря, на съезде Всероссийского футбольного союза, первенство России 1913 года было признано недействительным.

Авторитетный историк «старого футбола» Валерий Лесовой, изучивший массу га зет и журналов за отчетный период, сообщил некоторые подробности встреч «Фенербахче» в Одессе, извлеченные их журнала «К спорту» и одесских газет «Южная мысль» и «Одесский листок». К слову, реклама матча была опубликована во многих изданиях. Кроме того, «Одес ский листок», сообщая о предстоящем визите турецкой команды, в завершении этого матери ала добавляет:

«Интерес турок велик. Редакция «Одесского листка» по лучила телеграфную просьбу сообщать в Стамбул о результатах состязаний».

«ШКС» — «Фенербахче» — 2:1 (1:0). Счет открыли одесситы на 20-й минуте. Первый гол описан так:

«Яворский дает сильный удар по земле, турецкий голкипер падает чересчур поздно, — в результате мяч в сетке Констан тинополя» .

Во втором тайме одесситам, игравшим без заболевшего Злочевского, удалось забить второй гол. Его забил Прокопов сильным «шатром». Бек ШКС Павлов нарушает правила («де лает «генц»), гости с пенальти сравняли счет («Лазарев загоняет мяч стремительным ударом под штангу»). Вероятно, победа пришла к хозяевам не без помощи арбитра матча. Как было ска зано в заметке, помещенной в журнале «К спорту»:

«Ниже всякой критики реферировал Гробман».