Газета «Одесский листок» в номере от 30.05.1914г.:

«Турки, не имея почти ни одного игрока выше среднего, сыграли 1:2 с командой, в которой играют Каж- дан, Мизерский, Гизер, Чорба. И все благодаря пассировке, доведенной до пес peus ultra».

В составе турецкой команды лучшими назвали цеитрхавбека Гассана и центрфорварда Нузхета. Приведен и полный состав «Фенербахче»: Ареланиан, Галиб, Ариф, Сабри, Гассан, Сурея, Лазарев, Нури, Нузхет, Мехмед, Гикмет.

«Спортинг» — «Фенербахче» — 1:1 (1:0). Хозяева поля играли в ослабленном соста ве: из первой команды на поле вышли всего семь игроков (Погорелкин, Данилов, Кособутский, Вербицкий, Борицкий, Богемский, Витис). Из второй команды были призваны четверо (Скрип- ченко, Лебон, Гельфеибейн, Матекайтес). Матч проходил на новой, незадолго до этого открытой площадке «Спортинга». В первом тайме турки открыли счет с пенальти. Правда, теперь фами лия автора гола — знакомого нам Лазарева приведена уже иначе — левый край Лазарось. А вот так сравняли счет одесситы:

«Во втором хавтайме турки сделали фол шагах в 40 от го ла. Витис сильно ударил под голь, Богемский набежал на мяч и конштосом сделал голь».

Команда Одесской футбольной лиги — «Фенербахче» — 3:0 (1:0). Из отчета об игре:

«Матч собрал огромное количество разношерстной публики. В нападении Одессы — никакой стренированности. Каждый рабо тает за себя, каждый старается сам сделать голь. Играя таким образом, Одесса не может надеяться выиграть первенство России в 1914г. Турецкая команда впала в другую крайность: только все вместе, никто не отважится использовать благоприятное положение и ударить в голь. Этим объясняется, что Одесса по бедила «всухую».

Счет в первом тайме открыл Тауненд, обведя хавбека соперника и выбежавшего на встречу голкипера. Затем одесситы не реализовали пенальти, мяч прошел выше цели. Во втором тайме Джекобе реализовал пенальти. И он же ассистировал Тауненду, который и поставил точку в этой встрече. В составе гостей репортер отмечает вратаря Арланиана, Лазарося и хавбеков. Со став сборной Одессы: Искров, Карр, Гизер, Джекобе, Тауненд. Злочевский,...

Результаты игр в Одессе зеркально отражают истинное положение дел в футбольной иерархии. Вполне естественно, что наиболее успешно с «Фенербахче» сыграла одесская сбор ная. Ну а лавры первооткрывателя международных игр (и победителя заодно) достались шере- метьевцам. Любопытно, что уступив в Одессе с общим счетом 2:6, турки оба своих мяча забили с 11-метровых штрафных ударов.

Николаевцы выиграли первый матч у турецкой команды со счетом 1:0. Победный мяч в ворота «Фенербахче» забил 21-летний Николай Горшанин, один из двух братьев — организа торов клуба «Флорида» (с 1912 г. — члена Николаевской Футбольной Лиги). Из записок Ивана Миронова (один из пионеров футбола в Николаеве) известно, что первую встречу «судил вы ходец из буржуазии, специально приглашенный из Одессы Гробман». Также известно, что Гроб- ман являлся представителем Индоевропейского телеграфа. Матчи состоялись на новом поле ко манды хозяев на Курьерской улице (эта площадка находилась в районе пересечения нынешних улиц Макарова и Артиллерийской, прежде рядом со стадионом находился старый пивзавод).

Таким образом, «Фенербахче» провел на юге Украины 5 встреч: 1 победа, 1 ничья, 3 по ражения, мячи 5:7. Неважные результаты первых четырех встреч несколько подсластила крупная победа в заключительном, пятом матче.

В какой обстановке прошли встречи? Тогда футбол переживал настоящий бум. И оста вим на совести литераторов советского периода настойчивые тезисы о том, что по настоящему развиваться вид спорта начал лишь после большевистского переворота в ноябре 1917 года. Ана лиз дореволюционной эволюции футбола убеждает в ином... О матчах с турками в Николаеве ходили легенды, о них вспоминали несколько поколений болельщиков.