Вышло так, что во всех, без исключения, названных матчах наши футболисты атаковали много, но безрезультатно. Хорошо начавшие сезон Онищенко и Блохин на каком-то этапе потеряли остроту, и присущая им удача в игре на прорыв, на опережение отвернулась от этих, тогда еще очень молодых и, возможно, недостаточно опытных, форвардов.

Второй эшелон атаки у советской команды не был стабильным: в июне его составляли Папаев, Андриасян и Зинченко, а в сентябре ни одного из них в основном составе сборной уже не было. Тренеры — Горянский и Парамонов — так до конца сезона и не смогли решить проблемы полузащиты.

Тренер англичан Альф Рамсей после матча СССР — Англия сказал: «Мне кажется, что наши трудности похожи. У сборной СССР не все ладилось в линии хавбеков, и у нас эта линия играет не лучшим образом».

Ретроспективно можно заметить, что тогда, в 1973-м, когда мы наконец осознали, что находимся в плену оборонческого футбола, и как попытку вырваться из этого плена ввели (быть может, и несколько наивно) после-матчевые пенальти в ничейных играх чемпионата страны, наши нападающие не имели поддержки со стороны второй линии (Андриасяна, Васенина, Мунтяна, Папаева и Еврюжихина).

Ну а четыре матча, в которых нападающие сборной СССР не забили ни одного мяча, сложились так. Англичане вынудили нашего стража ворот достать мяч из сетки уже на 10-й минуте (Чиверс). Советским спортсменам пришлось весь матч быть в роли отыгрывающихся. В начале второго тайма Ченнон подавал угловой. От ноги защитника Хурцилавы мяч юркнул в угол наших ворот. Ответный гол провел через 10 минут Мунтян с пенальти за снос защитника Ольшанского в штрафной площадке англичан. Так что нападающие к этому голу отношения не имели. 1 : 2.

В матче со сборной Бразилии был забит всего-навсего один гол. Но... нам. Его провел эффектным ударом головой герой мексиканского чемпионата мира Жаир-зиньо. 0:1.

Полтора часа соперничества со шведами —и ни той, ни другой стороне не удалось открыть счет. Наконец, в игре СССР — ФРГ тоже 0: 1 (гол — на счету Мюллера). Не забудем, однако, что матч с бразильцами — это матч с чемпионом мира; ФРГ — команда, которая менее чем через год завоюет звание лучшей в мире на очеред