ное четырехлетие. Поражения от таких соперников не нанесли урона престижу нашего футбола. Несколько обиднее была неудача во встрече с футболистами ГДР (и снова 0:1!), так как над командой СССР ничто уже не довлело.

Огорчителен прежде всего «перманентный» ноль на табло. Кстати, он так и остался до конца сезона.

Отборочная встреча с чилийской сборной в мировом чемпионате завершилась «обоюдными нулями», хотя в конце матча на поле вышли наши молодые боевитые запасные нападающие Гуцаев и Кожемякин.

Ответный матч с тем же соперником должен был состояться в Сантьяго, но кровавый путч, учиненный кликой Пиночета, которая превратила национальный стадион в концентрационный лагерь, исключил возможность поездки нашей футбольной делегации, и от дальнейшего участия в X чемпионате мира сборной СССР пришлось отказаться.

В межсезонье произошла очередная смена руководства главной футбольной команды страны:    Горянский

«уступил место» Бескову. Но и год 1974-й не оставил в истории сборной доброй памяти, хотя и начался довольно оптимистично. Возвращение Бескова, уже руководившего сборной (в 1963—1964 гг., когда она заняла прочное второе место в Европе, причем вполне могла бы оказаться и первой), наша футбольная общественность восприняла с надеждой и доброжелательностью.

Сборная приняла обращение к комсомольцам команд мастеров. Многообещавшего Блохина команда избрала комсоргом.

Первый матч с югославами принес победу. Правда, всего-навсего 1:0 (открыл счет своим голам дебютировавший в главной команде Давид Кипиани). Но одержана эта победа на поле соперника Югославская пресса отметила игру Блохина, Конькова, Рудакова.

В Одессе 20 мая соперником была сборная Чехословакии. Этот матч стал как бы отраженным светом предыдущего сезона — несомненный территориальный перевес, многочисленные моменты у ворот противника, но... Результата нет и нет. Наступательный пыл с каждой минутой ослабевает, а после удачной контратаки чехословацких футболстов тогда еще совсем молодой Нехода вынуждает советскую команду на 53-й минуте начать игру с центра поля.

После гола снова — спешка и суета. А время все тает и тает... 70-я минута... 80-я,.. 85-я... 90-я... Всё!