самому сценарию, но на этот раз гости победили — 12:0. Лаже не результаты, а ход событий в тех матчах открыл глаза как самим игрокам, так и всей российской спортивной общественности на истинное место России в европейской футбольной табели о рангах. Поединки с немцами и венграми развеяли всяческие иллюзии, если, конечно, они у кого-то имелись.

Следующим оселком, на котором проверяли свою силу россияне, стала сборная Швеции, матч с которой состоялся 4 мая За счет отличной игры вратаря и защитников россияне выглядели вполне достойно и даже в результате случайного рикошета повели 1:0. Еще в первом тайме гости выравняли положение, а после перерыва работать пришлось лишь одной русской защите. За 15 минут до конца встречи при счете 1:2 травму руки получает голкипер Дмитрий Матрин, и место в воротах вынужден занять полузащитник Алексей Каракосов. Это обстоятельство позволило шведам провести еще два гола.

В сентябре 1913 года в Москву приезжает сборная Норвегии. В ее составе практически никого не осталось из тех, кто играл против россиян в Стокгольме Во встрече, состоявшейся 14 сентября, за сборную России впервые играл представитель периферийного города — одессит Григорий Богемский. Раскисшее от дождя поле затрудняло игру обеим командам- До перерыва соперники смогли забить по одному голу, во втором тайме результат не изменился. Радоваться этой ничьей больше повода было у скандинавов, так как в конце встречи русские футболисты лучше справлялись с тяжелым набухшим мячом на совсем размокшем грунте, и лишь финальный свисток снял осаду с норвежских ворот. Итак, свершилось — впервые главная команда страны ушла с поля хотя и не победительницей, но уже и не побежденной.

В 1914 году для сборной России планировалась куда более насыщенная программа, чем в предыдущие годы, но все карты спутали две войны: футбольная — между столичными Лигами — и вспыхнувшая летом кровавая бойня Первой мировой. Именно поэтому сборная страны смогла провести только два официальных матча и опять же со скандинавскими соперниками, но на этот раз уже на их полях

Еще до очередных перевыборов в ВФС его председатель А.Д Макферсон, сославшись на занятость по основной работе и в других общественных организациях, сложил с себя полномочия. Сам собою возник вопрос о его преемнике, подтолкнув представителей столичных Лиг к закутисным переговорам по составу