будущего руководства Союза. Досрочный дележ портфелей замышлялся во имя одной цели — недопущения на ключевые посты в ВФС представителей периферийных Лиг. В Москве представителям Петербурга К.П. Бутусову и Г.А. Дюперрону удалось найти взаимопонимание и определить вариант состава Комитета, устраивающий обе стороны. Однако при выборе нового Комитета, проходившем 7 апреля в Харькове, пользуясь отсутствием у значительного числа представителей периферийных Лиг симпатий к Дюперрону, москвичи отступили от достигнутых ранее договоренностей и завладели большим количеством руководящих постов. В добавок ко всему в Комитет вошли представители Киева. Одессы и Орехова. При таком раскладе сил Петербург утрачивал свою доминирующую роль в ВФС. что вызвало бурю негодования у его делегатов. Северяне выдвинули ультиматум, требуя отставки всех москвичей или, в крайнем случае, только одного Р.Ф Фульды, ставшего председателем ВФС, которого они считали основным виновником срыва достигнутых договоренностей. В противном случае петербуржцы грозили отзывом своих представителей из Комитета и даже выходом своей Лиги из Союза. На головы москвичей со страниц газет и журналов полился поток обвинений во всех мыслимых и немыслимых грехах, на что Москва довольно вяло огрызалась. видимо, все же чувствуя за собой долю вины.

Но вернемся непосредственно к футболу. Шведы в благодарность за теплый прием, оказанный им в 1913 году, пригласили сборную России на Балтийские игры в Мальме. Формировать команду для поездки пришлось новому руководству ВФС в лице москвичей, но петербуржские лидеры фактически саботировали возможность участия своих игроков в этой команде. Пришлось в турне под флагом сборной России отправляться одним москвичам, имеющим в составе всего 13 человек Не поехал даже запасной вратарь, а ведь травма в то время являлась обыденной вещью.

30 июня в первой игре нашими соперниками оказались немцы, которых на турнире представлял клуб «Хольштейн» из Киля. Кстати, в 1912 году этот коллектив одолел в гостях сборную Москвы довольно легко со счетом 3:0. На этот раз после первого тайма москвичи проигрывали 0:1, но во втором тайме не устояли и пропустили еше шесть сухих мячей. Через день состоялась встреча со шведами, честь которых защищали футболисты из города Гельсингборга. Еще за девять минут до перерыва наши игроки вели — 1:0, но на перерыв ушли, проигрывая 1:4. Окончательный счет в матче оказался удручающим — 1:8. Наверное, не надо объяснять реакцию футбольной прессы Петербурга на итоги турнира — она ликовала...

После выступления на турнире «Балтийских игр» «ущербная» команда России выехала в Стокгольм для встречи уже со сборной Швеции. После обескураживающего поражения от клубной команды результат встречи с национальной сборной, проведенной всего через четыре дня. смело можно назвать сенсационным. К этому времени двое травмированных игроков вынуждены были уехать домой, а на замену подъехали три новых футболиста В первом тайме соперники не смогли распечатать ворота, а после перерыва Василий Житарев забивает два гола, на которые шведы отвечают только одним. Но здесь в дело вмешался шведский судья, весь матч от носившийся с пристраст ием к нашей команде. Рефери добавил лишние пять минут, в течение которых хозяева поля иэ явного офсайда сравняли счет.

Из Стокгольма путь лежал в Осло, где дважды пришлось встретиться со старыми знакомыми — норвежцами. В Норвегию футболисты прибыли уже усталые, некоторые с травмами. Поселили их в монастыре, питание было скудным. От такого житья навалилась еще большая усталость, и многие стали рваться обратно в Москву. Договорились считать первый матч товарищеским, а второй — официальным. Обе встречи проводились на стадионе "Бишлет». где поле было покрыто шлаком, что сильно затрудняло игру. В первый день москвичи выставили ослабленный состав для того, чтобы сберечь силы для официального матча. Норвежцы оказались сильнее русской команды. Они почти все время теснили ее, но в итоге добились довольно скромной победы — 2 1 Второй матч (12 июля) прошел в равной борьбе и закончился для москвичей удачнее. В начале первого тайма Александр Кротов забил мяч, который норвежцы смогли отквитать перед самым перерывом. До конца игры счет так и не изменился — 1:1. Вот так ослабленная команда России в двух официальных матчах года оказалась непобежденной, а ведь обе игры проходили на полях соперников, при сулей-стве местных арбитров, к тому же далеко не всегда объективном. Правда, благодаря норвежскому судье Д. Эйе представитель «Сходни» Владимир Лаш навечно вписал свое имя в историю сборной страны как первый ее игрок, удаленный с поля. Хотя и Геростратова слава, но слава...

Даже самый отчаянный пессимист не мог в тот момент утверждать, что свою следующую игру главная команда страны сыграет только через десять с лишним лет. Первая мировая война, разразившаяся через несколько дней после скандинавского турне, две революции 1917 гопа, гражданская война отодвинули футбол на второй план, и сборная страны, теперь уже под названием СССР, свою очередную игру проведет 16 ноября 1924 года против сборной Турции Но не будем опережать события.