ми на первую встречу этих же команд после окончания войны. Тем, кто уцелел в это страшное время и сохранил билеты, пришлось ждать целых четыре года.

В первые дни войны на фронт в полном составе во главе со своим тренером, заслуженным мастером спорта Павлом Батыревым, ушла футбольная команда ленинградского «Спартака»

В боях за Родину и в осажденных городах погибло немало известных футболистов, в том числе заслуженные мастера спорта В.Воног, П.Григорьев, мастер спорта Е Шелагин, первым из советских игроков забивший пять мячей в одном матче чемпионата СССР... В оккупированном Киеве фашистами были расстреляны Н.Трусевич. И.Кузьменко, А.Клименко, П.Коротких.

Но даже в самые тяжкие дни испытаний футбольная жизнь в стране окончательно не замирала.

В историю войны вошли два товарищеских матча, проведенных в блокадном Ленинграде в мае и июне 1942 года местной командой «Динамо», многие игроки которой были вызваны на эти игры прямо с переднего края обороны города.

В первой такой встрече динамовцы победили сборную Ленинградскою гарнизона — 7:3, а вторая — с командой, как тогда писали. Н-ского завода — закончилась вничью — 2:2

Второй из этих матчей стал вообще легендарным, поскольку радиорепортаж о нем шел прямо на передовую и велся как на русском, так и на немецком языках. Фашисты были в полном смысле слова ошеломлены этим событием, поскольку уже объявили Ленинград городом мертвецов. Услышав репортаж, они открыли артиллерийский огонь по городу, но это не сорвало игру Сохранилось письмо игрока сборной Ленинграда Н.Светлова, который в этот день, сидя в окопах, слушал репортаж

о футбольном матче: «...Трудно передать, что испытывали мы все в ту минуту, только понимали — раз жив в Ленинграде футбол, немец в Ленинград не пройдет» Один из участников той встречи, популярнейший вратарь ленинградского «Динамо» Виктор Набутов вспоминал: « .Немного было зрителей на трибунах. Я посмотрел на своих товарищей: бледные, осунувшиеся, взволнованные лица. Все тщательно выбриты и пострижены. Команда вспомнила свои старые дни и старые обычаи. Это было законом — на матч выходить, как на парад. И сейчас тоже был праздник. Только не знал я, хватит ли у товарищей, в особенности у тех, кто оставался в Ленинграде, сил доиграть до конца... Каким был паек в те дни, можно не вспоминать. Нам предложили сыграть два тайма по 30 минут. Перед началом собрались в кружок две команды и сказали друг другу: «Давайте сыграем в настоящий футбол, так. чтобы было что вспомнить...»

В 1942 году в Москве было разыграно весеннее (победило «Динамо») и осеннее «Спартак») первенство.

В 1943 и 1944 годах москвичи провели уже солидные чемпионаты с участием восьми команд в два круга. Победителем первого из них стала команда ЦДКА, а второго — «Торпедо» В этих турнирах играла и минская команда «Динамо» (под названием «Динамо-2»). В октябре 1944 года тбилисское «Динамо» провело два международных матча в Иране: со сборной городов Ирана — 5.1 и сборной Тегерана — 4:0.

Но главным футбольным событием военных лет стал розыгрыш Кубка СССР 1944 года, который прошел в период с 30 июля по 27 августа. К участию в нем были допущены 24 команды

Настоящую сенсацию преподнес ленинградский «Зенит». Уже в первом матче он взял верх над чемпионом СССР — московским «Динамо» — 3:1, затем обыграл минских динамовцев — 0:0, 1:0, потом — бакинское «Динамо» — 1:0, а в полуфинале — московский «Спартак» — 2.2, 1 0 Вторым