Из-за недооценки противника? А Бог их знает! Но быстрый гол всё же получился. Вольфганг Оверат первым оказался у отскочившего от защитника мяча и с ходу из-за штрафной вколотил круглого в девятку. Второму голу предшествовала еще тройка запоротых моментов, в том числе попадание мяча в перекладину после удара Мюллера. Но за десять минут до перерыва Кулль-манн головой отправил мяч в сетку. В начале второго тайма Герд открыл счет своим голам на ЧМ.

При 3:0 хозяева стали «докатывать» матч до конца, что очень не понравилось гамбургским трибунам. Здесь и так недолюбливали «баварцев», верховодивших в сборной, а когда они стали демонстрировать явное нежелание атаковать дальше, зрители принялись свистеть. А тут еще гости оживились, пошли вперед, и Олстон угодил мячом в штангу!

Раздосадованный свистом трибун «Кайзер» показал в их сторону «от локтя», чем еще больше настроил публику против команды. В общем, пришлось Беккенбауэру извиняться перед народом на ТВ в вечерней программе.