Вот и Чили научили...

В Берлине на «Олимпиаштадионе» «за второе место» играли чилийцы и ГДР-вцы. Обе команды считали игру ключевой, и с первых же минут на поле завязалась ожесточенная борьба. Восточные немцы атаковали чаще и опаснее — южноамериканцы просто не успевали за быстрыми Хоффманном и Фогелем, предпочитая ценой предупреждений укладывать их на газон, но не пропускать к воротам. Юный Хоффманн добился своего в начале второго тайма, головой замкнув подачу с фланга. ГДР-цы повели 1:0 и занялись обороной.

Чилийцам удалось отыграться. В сутолоке у ворот Кроя Думала загнал мяч в сетку. Ничья 1:1 оставляла шансы на проход во второй этап и той, и другой команде.

Чилийцы сами закопали себя в игре третьего тура. Под проливным берлинским дождем они так и не смогли распечатать ворота соперников.

Поскольку сборная Чили не то что не победила австралийцев с нужным счетом, а вообще у них не выиграла, вечерний матч в Гамбурге между сборными ФРГ и ГДР должен был определить, какая из двух германских команд пройдет дальше с первого места, а какая — со второго.

И грянул гром

Игра у сборной ФРГ сразу не заладилась. Уже на первой минуте на глазах 61 ООО зрителей и канцлера ФРГ Хельмута Шмидта лажанул Шварценбек, и только чудом Юрген Шпарвассер не забил. В начальные пятнадцать минут отлично подготовленная физически и хорошо мотивированная команда ГДР прилично придавила хозяев. Но все-таки более классным западным удалось постепенно игру отодвинуть, и оставшиеся полчаса первой половины прошли уже с их вполне солидным территориальным преимуществом. Флоэ нанес качественный удар — промах. Вот Мюллер с паса «Кайзера» отбрасывает мяч Грабовски. Тот, стоя в нескольких метрах