На пути «жёлто-зелёных» встают венгры, невероятный камбэк в Питере и у мужского гандбола новый коуч. В очередной раз предлагаем вам кое-что из спортивных кубанских событий.

Баскетбол

Зенит - Локомотив-Кубань

«Локомотив-Кубань» продолжает сражаться на двух фронтах — в Единой лиге ВТБ и Еврокубке. Выходит по-разному, но наблюдать интересно.

«Локо», например, сначала дома обыграл крайне неудобного для себя соперника — казанский УНИКС, затем поехал в Белград без своих лидеров — Кулагина и Фридзона — и проиграл «Партизану» в Еврокубке. Потом снова лига ВТБ, и невероятная победа над «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Невероятная потому, что в Питере железнодорожники с первых минут встречи хозяевам во всём безнадёжно уступали: прессинг не работал, пас к партнёру не доходил, мяч в кольцо не летел. В итоге, разница в счёте в пользу баскетболистов с Невы в третьей четверти достигла 18 очков!

Что случилось потом? Некоторые полагают, что святые с Исакиевского собора в заключительной отрезке просто перепутали команды. Итальянский наставник «Локомотива» Лука Банки в очередной паузе что-то сказал своим подопечным, и… всё полетело! Наши игроки включили форсаж, стали выигрывать борьбу под щитом, вовремя накрывать соперника и точно бросать. Конечный результат выглядит так: баскетбольный Питер в шоке, а «Локо», победив 86:80, увёз в кубанскую столицу победные очки.

Гандбол. Женский

Жеребьевка

В штаб-квартире Европейской гандбольной федерации с помощью жребия решили, что в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ «Кубань» сразится венгерским «Эрдом». Повода хлопать в ладоши нет. «Эрд», вообще-то, самая «бронзовая» из всех «бронзовых» команд Европы. В своём сильном национальном чемпионате, где правят мощные «Дьер» и «Ференцварош», она неизменно остаётся на третьем месте с 2012 по 2018 годы.

Посыпать голову пеплом, впрочем, тоже не стоит. И не таких проходили. После победы по сумме двух встреч во втором квалификационном раунде над шведской командой «Хёрс» (поражение на выезде 26:28, успех дома — 33:27) «Кубань» готовится к новым испытаниям. Ясно одно: лёгкой жизни не будет. Первый поединок в Венгрии 10 ноября, ответный в Краснодаре — 15-го.

P.S. Кстати, «жёлто-зелёные» на уходящей неделе провели и матч 1/8 Кубка России. В Ставрополе наши девушки взяли верх над «Ставропольем» 38:32. Теперь в 1/4 финала жребий определил нам в соперницы майкопский АГУ-АДЫИФ. Не самый худший вариант, если учесть, что в других парах сошлись «Лада» — «Ростов-Дон», «Астраханочка» — «Динамо-Синара»и «Звезда» — ЦСКА.

Волейбол

Динамо

В волейбольной Суперлиге женская команда «Динамо» после победы дома над «Енисеем» из Красноярска со счётом 3:1 отправилась в Южно-Сахалинск, где проиграла «Сахалину» 0:3. Третий тур «бело-голубые» провели в Санкт-Петербурге против «Ленинградки» и тоже проиграли. В этот раз 2:3 на тай-брейке.

Наставник «Динамо» Константин Ушаков дал свою оценку матча в Питере: «В целом, была хорошая игра. Но нам не хватило достойной игры на блоке». Те, кто наблюдал за поединком, однако могут продолжить: достойной игры нам не хватило ещё на приёме, в атаке, мы плохо поднимали мяч, не хватило также боевитости, самоотдачи и, в целом, как видится со стороны — характера.

В коллективе, похоже, явные проблемы с психологией. Имея преимущество в пять-шесть мячей по ходу встречи, нашим девушкам уже в какой раз не удаётся довести сет до победы. Далеки пока от оптимальной формы в составе «бело-голубых» и бронзовые призёры чемпионата мира в составе сборной России — Мария Халецкая и Ангелина Лазаренко. В общем, спортсменкам и тренерскому штабу есть над чем работать.

Гандбол. Мужской

Заикин Геннадий

К работе со СКИФом в качестве главного тренера приступил Георгий ЗАИКИН, прежде работавший с мужским астраханским «Динамо», а также женскими гандбольными коллективами — «Астраханочкой» и сборной Казахстана. На этом посту 42-летний специалист сменил исполняющего обязанности наставника команды Евгения Кашкарова. который возглавлял СКИФ с начала сезона.

Перестановки на тренерском мостике связаны с очковыми потерями краснодарцев на старте. В семи проведённых поединках наши гандболисты четыре раза соперникам уступили, один раз сыграли вничью и дважды праздновали успех. Пять набранных очков и 8-е место явно не тот итог, на который рассчитывали в клубе.

Футбол. Женский

Кубаночка

За два тура до завершения чемпионата «Кубаночка» на выезде добилась важной победы над московским клубом «Чертаново». Единственный мяч в этой встрече в ворота соперниц с пенальти на 22-й минуте провела Полина Органова. По ходу встречи соперницы затем имели взаимные возможности изменить счёт в ту или иную сторону, однако «жёлто-зелёные» сумели сохранить победный итог и, тем самым, заметно укрепили свои шансы на бронзу чемпионата.

Футбол. РПЛ

Краснодар - Оренбург

Клубы провели матчи 14-го тура в российской Премьер-лиге. «Краснодар» на своём газоне не сумел переиграть коллектив из нижней части турнирной таблицы. В поединке с «Оренбургом» всего лишь ничья — 1:1. «Быки» первыми пропустили, но сумели отыграться ещё до перерыва после удара Мануэла Фернандеша. У «горожан» 28 набранных очков и они в турнирной таблице на четвёртой ступеньке вслед за «Зенитом», «Ростовом» и «Локомотивом».

Другая наша команда — «Сочи» ближе к другому полюсу — у неё лишь 13 очков. В прошедшем туре южане 0:2 уступили в Ростове.

Футбол. ФНЛ

Армавир - Томь

«Армавир» продолжает штамповать ничейные результаты. В этот раз дома команда Арсена Папикяна в 20-м туре разошлась миром с «Томью» — 1:1. Отыгрались хозяева лишь под занавес поединка. На 88 минуте Руслан Рзаев дальним выстрелом застал врасплох вратаря гостей и тем самым спас команду от поражения. На своём стадионе это уже седьмая ничья армавирцев, ещё две — на выезде.

«Краснодар-2» также в этом туре сыграл 1:1, но для этого второй команде «быков» пришлось слетать во Владивосток. Краснодарцы, кстати, первыми открыли счёт в этой встрече, но хозяева отыгрались. Во 2-м тайме отличился Андрей Ивашин. Оба наших клуба в нижней части турнирной таблицы.

Футбол. ПФЛ

Урожай - Краснодар-3

В группе «ЮГ» — экватор первенства. Футбольные коллективы провели матчи 15-го тура, в котором кубанские коллективы встречались между собой.

«Черноморец» из Новороссийска гостил в посёлке Прогресс, где своих соперников принимает «Биолог-Новокубанск». Моряки идут на третьем месте в турнирной таблице, о повышении в классе не помышляют, но спустя рукава играют редко. В этот раз, похоже, всё же был тот самый случай. Гости, правда, в первом тайме повели: в частоколе ног брешь вблизи у ворот на 37-й минуте отыскал Евгений Чабанов. «Биолог» весь второй тайм в попытках отыграться безуспешно искал пути к воротам соперника и отыскал их, когда все перестали в это верить. После подачи углового на 84-й минуте откровенно накосячил на выходе вратарь «Черноморца» Андрей Зайцев, а новокубанский защитник Никита Каргин своего шанса не упустил — 1:1. Дальше — больше. Уже в компенсированное время роль вратаря в своей штрафной странным образом взял на себя защитник моряков Илья Ваганов. В результате, он за вторую жёлтую удалился, а пенальти на 95-й минуте чётко выполнил Максим Малыш — 2:1 в пользу «биологов», которые набрали 20 очков и добрались до девятого места в таблице первенства.

В другой паре на стадионе «Кубань» встречались две краснодарские команды: «Урожай» и «Краснодар-3». Особого подтекста в этом микро-дерби болельщики не увидели и пришли на матч в количестве 311 человек. Итог всего матча обеспечил первый тайм. Хозяева арены на 23-й минуте заслужили угловой. Форвард «Урожая» Алексей Шульгин подал его в зону вратарской, что стало серьёзной проблемой для 16-летнего вратаря «бычат» Михаила Штепы. Он махнул мимо мяча, а защитник Илья Поликутин был тут как тут. 1:0 — эта вторая победа в турнире добавила настроения подопечным Андрея Гордеева, но не сильно изменила их турнирное положение. 11 набранных очков — это 14-е место среди команд юга. У третьей команды Краснодара 5 побед в турнире, 18 очков и 11 место.