429    августа 1957 г. в Хельсинки в матче со ' сборной Финляндии сборная СССР победила

со счетом 10:0.

430    Наибольшее количество голов в отборочных турнирах по сумме всех матчей сборная СССР забила в ворота сборной Турции — 19.

431    Наибольшее количество победных голов — 3

— в отборочных матчах забивал Олег Протасов: 2 мая 1985 г. СССР — Швейцария — 4:0,

25 сентября 1985 г. СССР — Дания — 1:0, 15 ноября 1989 г. СССР — Турция — 2:0.

432    Сборная СССР в отборочных играх наибольшее количество голов за один тайм забила в

1957 г. в ворота сборной Финляндии — 7.

433    27 июня 1965 г. в Москве, в отборочном матче VIII чемпионата мира между сборными СССР и Дании, футболист советской команды Владимир Варкая забил 2 гола. Больше он в отборочных играх не играл.

434    Юбилейный 100-й гол в отборочных турнирах чемпионатов мира сборная СССР забила 31 августа 1988 г. в Рейкьявике в ворота сборной Исландии. Его автором был Г.Литовченко.

435    Всего в отборочных турнирах в составе сборной СССР голы забивали 50 футболистов (еще два мяча соперники забили в свои ворота). Чаще других в первых таймах забивали О.Б-лохин и О.Протасов — по 4 гола. Во вторых таймах чаще других забивал О.Протасов — также 4 гола.