Первенство общества “Стахановеп” проходило по двум группам. Во второй группе 15 команд встречались по олимпийской системе. В финал вышли команды шахты № 22 им. Кирова (Серго) и шахты им. Ворошилова (Дзержинск) - 2:4.

В первой группе сильнее других оказался коллектив шахты № 9 “Капитальная” (Буденовка), набравший 25 очков и имеющий в своем активе победы над “Стахановцем” из Серго - 4:2, командами из Красного Луча - 5:1, Горловки - 5:1.

Среди футболистов - железнодорожников сильнейшими стали ясиноватцы, переигравшие в финале “Локомотив” Славянск

-    4:0. Эта победа принесла им звание чемпионов Южно-Донецкой железной дороги.

Не остались в стороне и сельские спортсмены. На проходившем в Харькове розыгрыше среди команд мясомолочных совхозов УССР команда совхоза им. Октябрьской революции, представляющая Донецкую область, выиграла у прошлогоднего победителя соревнований - сборной совхозов “Коммунист”, “Комсомолец” Днепропетровской области - 2:1. В ряде турниров принял участие и сталинский “Зенит”, несомненно сильная и интересная команда. В начале сезона “Зенит” и “Буревестник” в рамках первенства города встретились в борьбе за первое место. Игра закончилась скандально - с поля были удалены 5 игроков, в т.ч. 4 зенитовца, и за 8 минут до конца, когда в их составе осталось

7 человек, игра была остановлена. Главным виновником происшедшего стал судья Ковалевский, имевший опыт “дезорганизации игры”, поскольку только в 1937 году им же не были доиграны встречи Дружковка - Запорожье и Костантиновка

-    Краматорск.

Вскоре состоялась переигровка. “Зенит” выиграл 4:1 и стал чемпионом, автоматически получив право участия в первенстве УССР. В активе команды победы над “Сталью” (Кривой Рог) -5:1, “Зенит” (Харьков) - 3:1, ДКА (Киев) - 3:0, ничьи с одесским и бакинским “Пищевиками” - 2:2 и 1:1. Переиграли зенитовцы и киевское “Динамо” - 2:0. Сильнейшей линией в команде несомненно была линия нападения, в которой играли Степанов, Евтихов, Бугай, Фалей.

Что касается главной команды, то ее успешный дебют в группе сильнейших (11-е место из 26) вызвал широкий резонанс в прессе.