Е.Шафоростов, С.Попович, С.Покидин, А.Раденко, С.Акименко и др.

Важным событием в спортивной жизни страны стала Спартакиада народов СССР, в программу которой после длительного перерыва вновь включен футбол.

Сборная Украины. как и 23 года назад, заняла третье место. Бронзовые медали, в числе других футболистов, получили дончане В.Роговский, ЮДегтерев, В.Старухин, Н.Федоренко и В.Пьяных

До поздней осени продолжался чемпионат области, проходивший по трем группам. Победителями стали футболисты Дзержинского “Шахтера”.

Год 1980-й. Это год новой, третьей по счету победы “Шахтера'’ в Кубке СССР. Неплохо сыграли горняки и в чемпионате - 6-е место.

Сам чемпионат прерывался для выступления сборных. Вратарь Вик.Чанов сохранил в неприкосновенности ворота сборной молодежной СССР в игре с командой Югославии, чем помог выходу в финал своей команды. В столице Украины встречались сборные клубов СССР и Швеции. Два гола

В.Роговского определили результат - 2:1. Наконец, в Швеции в матче олимпийских сборных один из пяти голов (5:1) был на счету Н.Федоренко.

Горловский “Шахтер” по-прежнему остался поставщиком очков для других украинских команд-участников первенства СССР П-й лиги пятой зоны. 27 поражений в течении сезона принесли в пассив команды 92 гола. Последнее, 23-е место. Ненамного лучше выступил и “Новатор”. Поэтому очередная смена тренеров в конце сезона никого не удивила.

Ряд донецких команд участвовал в первенстве Украины. Здесь наиболее удачно выступил макеевский “Кировец**. Одержав в своей 6-й зоне 13 побед при 6 ничьих и 3 поражениях (соотношение мячей 36:14), футболисты Макеевки заняли первое место и вышли в финал, который проводился в Павлограде. Здесь “Кировец" пропустил всего лишь два мяча, чего, впрочем хватило для двух поражений со счетом 0:1. Этих потерь не компенсировали даже три победы с общим счетом 7:0. Отстав от победителей местного “Колоса” на два очка, футболисты Донетчины заняли четвертое место.

Довольно удачно в розыгрыше Кубка ЦС “Авангард” и “Спортивной газеты” выступили футболисты шахты имени газеты