стр. 197

Свежи в памяти любителей футбола Донетчины сезоны конца 80-х годов. Флагман нашего футбола - донецкий “Шахтер”

— после шестого места в год своего юбилея постепенно сдал свои позиции и в 1989 году оказался на четырнадцатом месте. За это время в команде поменялись тренеры: О.Базилевича сменил А.Конъков, который затем передал бразды правления

В.Яремченко.

Неудачи “Шахтера” во многом отражали неблагополучное положение с донецким футболом на всех уровнях. Один за другим выбыли из числа участников первенства страны во второй лиге две команды области - горловский “Шахтер” и мариупольский “Новатор”. В числе ведущих в республике футбольных команд коллективов физкультуры нет донецких представителей. Давно забыты времена, когда юношеские команды “Шахтера” выигрывали свои всесоюзные турниры.

На этом фоне особняком, пожалуй, стоит успех в сезоне

1987 года молодой команды металлургов Енакиево В канун 90-летия родного металлургического завода футболисты “Юго-стали” завоевали Кубок Украины для команд коллективов физкультуры, а вместе с Кубком и приз республиканской газеты “Радянська Украша”. Выиграв Кубок Донецкой области, подопечные тренеров Ю.Клопова и В, Федорищева включились в спор за почетный приз. Стартовый матч в Стаханове -3:1, потом была игра дома с “Трансформатором” из Запорожья. И здесь победа с тем же счетом. Единственный гол принес победу и в Лозовой, а за ним последовал финал из двух игр с “Авангардом”. Первый матч проходил в Дрогобыче, судил его местный судья, гости уступили 0:2.

10 тысяч болельщиков Енакиева поддерживали “Югосталь” в ответной встрече. Очередной прорыв Ю.Левашова в штрафную гостей завершается нарушением правил, и судья А.Балакин (Киев) назначил пенальти - 1:0. Гости стремятся подольше подержать мяч, сбивают атакующий порыв хозяев контрвыпадами. Но уверенно стоит в воротах “Югостали” Ю. Бабичев* и штурм ворот “Авангарда” продолжается. Лишь на 90-й минуте облегченно вздохнули поклонники “Югостали”. Это при розыгрыше углового АДанилевмч головой провел второй мяч в ворота “Авангарда” -2:0, а по сумме двух встреч - 2:2. Судья назначает два дополнительных тайма по 15 минут. Енакиевиы беспрерывно атакуют, соперники не стесняются в приемах, арбитр удаляет с поля

179

Санчес согласовал условия контракта с «Манчестер Юнайтед»
Полузащитник "Арсенала" Алексис Санчес в шаге от перехода в "Манчестер Юнайтед", заявляет The Telegraph.
Нападающий «Арсенала» перешел в «Эвертон»
Ливерпульский "Эвертон" объявил о переходе нападающего Тео Уолкотта из лондонского "Арсенала", сообщает ТАСС.
УЕФА оштрафовал «Зенит» на 30 тысяч евро за поведение болельщиков
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал петербургский "Зенит" на 30 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы против испанского "Реал Сосьедада".
Нападающий Квадво Поку стал игроком «Анжи»
Футболист из Ганы Квадво Поку вошел в состав махачкалинского клуба «Анжи». Контракт рассчитан на 2,5 года.