стр. 216

В ГРУППЕ СИЛЬНЕЙШИХ

Год 1938-й

Бурное развитие отечественного футбола, рост числа классных команд позволили значительно расширить первую группу, в которой борьба шла за Красное знамя. Оно вручалось победителю всесоюзного первенства. Дебют был предоставлен тем, кто хорошо проявил себя во втором эшелоне. Среди них был и “Стахановец”.

12 мая 1938 года “Стахановец” на своем поле принимает другого дебютанта - ленинградский “Сталинец” (ныне “Зенит”). Боевая ничья - 2:2, первый в высшей лиге гол горняков забил Г.Несмеха. Через неделю “Стахановец” добивается своей первой победы, и одержана она была в Москве над “Буревестником” -3:2. После ничьей дома с “Трактором” “Стахановец” берет верх над ленинградским “Зенитом-2” - 5:2. Это была первая победа горняков с крупным счетом, причем М.Васин сделал первый в истории команды “хет-трик” у забив три мяча.

... 4 июня 1938г. 14 тысячный стадион словно расширил свои трибуны, приняв 20-тысячную армию болельщиков. Соперник

- будущий второй призер первенства-38 клуб ЦДКА (Москва). 4:0 в пользу хозяев - счет не нуждается в комментариях. Два мяча провел Васин, по мячу - Балаба и Акопянц. В составе армейцев играл выдающийся советский футболист Г.Федотов.

После пяти туров донецкие футболисты набрали 8 очков из 10. Результат отменный, а за всю историю клуба лучший был лишь в 1973г. (9 очков из 10). Но вскоре, в июне, новичка ждали неприятности - три поражения подряд от москвичей, и только 30 июня удары Бикезина, Кононенко и Несмехи приносят успех в матче с “Сельмашем”. В июле “Стахановец” терпит поражение от ленинградского “Динамо” -0:7, уступает в Киеве динамовцам, но там же берет реванш в матче с “Локомотивом” - 6:2 (“хет-трик” Г.Несмехи). Московские зрители могли в том сезоне по достоинству оценить игру шахтерской команды. 60 тысяч зрителей, не смотря на дождь собрал матч “Спартака” со “Стахановцем”. Горняки атаковали, а москвичи... забивали - 5:0 (после 10 минут было 4:0).

Горняки, казалось, отыграются на московском “Локомотиве”. После ударов Кононенко (дважды) и Васина гости вели 3:0, но... к концу игры 4:3 в пользу железнодорожников.

«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.
«Спартак» обыграл ЦСКА в главном дерби страны
Московский "Спартак" обыграл ЦСКА в главном матче 26-го тура чемпионата России по футболу со счетом 2:1, сообщает агентство "Р-Спорт". В составе победителей голами отметились Луис Адриано и Денис Глушаков. У армейцев единственный мяч на свой счет записал Алексей Березуцкий.