стр. 218

Бикезин(25, 8), Мазаное (25), Смагин (21), Устинов(5), Кузнецов (24, 1), Цыплаков (2), Применко(25), Балаба(20, 11), Акопянц(10, 2), Сидоров(23, 5>, Путятов(4)9 Кононенко(20, 7), Наумов(8), Васин(23, 10), Несмеха(22,    11),    тренер

Г. Архангалъский.

В сезоне 1938 года "Стахановец ” впервые показал задатки кубкового бойиа. Горняки уверенно прошли три тура, но в четвертьфинале (он проходил в Киеве) уступили тбилисскому “Динамо”.

Год 1939-й

Число команд было сокращено до 14, но турнир был теперь двухкруговым, что позволяло более объективно определить силу команд. Да и зрителям это позволяло увидеть всех знаменитых игроков—ведь тогда не было телевидения. Тренером “Стахановца” стал А.Х.Дангупову и началось создание футбольного коллектива более высокого уровня. На это ушло два сезона.

Первые пять игр “Стахановец” проводил дома, но лишь в четвертом туре была одержана победа над “Электриком”. До этого ничья с “Торпедо” (хотя хозяева вели 3:1), проигрыш ЦДКА - 0:2 (один гол на счету Г. Федотова). Но уже 6-го июня 20 тысяч донетчан тепло приветствовали свою команду, сыгравшую вничью с чемпионом, московским “Спартаком”. Москвич ГГлазков открыл счет, но на 46 минуте комбинация Кононенко-Сидоров-Балаба-Яковлев завершилась голом. Ничья в Москве с “Локомотивом” приметна тем, что Несмеха w Яковлев забили два мячаВ.Гранаткину, будущему первому вице-президенту ФИФА.

В ходе чемпионата лидером стал “Трактор”, и в этот период “Стахановец” сумел в Сталинграде его победить -4:2. Однако матч был признан товарищеским, и в конце сезона переигровка принесла успех “Трактору” -3:0. И еще один матч был переигран. На своем поле “Стахановец”, ведя 3:1 в матче с киевским “Динамо”, довольствовался ничьей - 3:3. Горняки подали протест в связи с тем, что судья Богданов не засчитал гол Балабы и не реагировал на то, что соперники дважды сбивали в штрафной Несмеху Протест был удовлетворен и переигровку горняки выиграли -3:1.

“Стахановец” не часто побеждал в том году, но в активе команды победа в Москве над “Динамо”. За 20 секунд до перерыва Балаба выровнял положение, а во втором тайме Яковлев провел решающий мяч - 2:1. Столичная пресса отметила и капитана горняков в том матче Кононенко. Он долго не играл, но, выйдя на

Кержаков назвал пол своего будущего ребёнка
Форвард "Зенита" Александр Кержаков в своём "инстаграме" назвал пол будущего ребёнка.
Луческу взял 19 футболистов на матч с АЗ
Накануне делегация петербургского «Зенита», состоящая из тренерского штаба и 19-футболистов, вылетела в Алкмар на поединок заключительного тура группового раунда Лиги Европы с местным клубом АЗ.
Футболисты «Крыльев Советов» ушли в отпуск до 9 января
В новом году «Крылья Советов» соберутся в Москве 9 января и отправятся на первый учебно-тренировочный сбор, который пройдёт в Турции, сообщает пресс-служба клуба. Программу зимних сборов объявят позже.
«Гремио» в пятый раз стал победителем Кубка Бразилии по футболу
В составе "Гремио" на 88-й минуте отличился Миллер Боланьос. У "Атлетико Минейро" гол забил Хуан Касарес (90+1). "Гремио" по сумме двух матчей стал победителем Кубка Бразилии, завоевав данный трофей в пятый раз в истории.
Моуринью заявил, что не считает себя лучшим тренером в мире
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью в преддверии гостевого матча 6-го тура Лиги Европы против «Зари» подчеркнул, что не считает себя лучшим специалистом в профессии.
«Реал» упустил победу над «Боруссией» в Лиге Чемпионов
«Реал» упустил победу над «Боруссией» в заключительном туре группового этапа ЛЧ. «Боруссия» начала игру в хорошем темпе, однако, очень быстро «Реал» смог отодвинуть угрозу от своих ворот и завладел игровым преимуществом.