Год 1941-й.

Чемпионат оказался неоконченным: его прервала Великая Отечественная война, но футбольные архивы сохранили статистику матчей, не вошедших в официальное досье первенств СССР

15 команд были допущены к турниру группы “А” (так с 1939 года называлась группа сильнейших). Среди них и “Стахановец”, значительно изменивший свои ряды. Еще в сезоне

1939 года ушли Васин и Сидоров, а теперь были переведены во вновь созданную в Москве 1-ю сборную профсоюзов два сильнейших форварда горняков - Балаба и Яковлев. Правда, появились и новички - Б.Смыслов, вратарь А.Власенко и др.

3 апреля газета “Социалистический Донбасс” информировала о том, что на ремонт стадиона “Стахановца” к новому сезону выделено 10 тысяч рублей - "будут новые раздевалки, душевые, комнаты отдыха ”. А на следующий день там же было сообщено о присвоении звания мастера спорта СССР футболистам “Стахановец” Н.Кузнецову; Н.Кононенко, ГМазанову, Г.Бикезину, а также перешедшим в сборную профсоюзов ГБалабе и А.Яковлеву.

Несмотря на потери в составе, что отразилось на стартовых матчах горняков, команда и тренер АЛангулов были готовы к равной борьбе с сильнейшими клубами. '

На старте (27 апреля) горняки проиграли в Тбилиси динамовцам, в праздничные майские дни уступили в Москве 1-й сборной профсоюзов - 0:1. Первый матч на своем поле “Стахановец” выиграл у одесского “Спартака”. 22 мая матч с тогда уже трехкратным чемпионом СССР московским “Спартаком” вызвал исключительный интерес. В составе москвичей играли прославленные мастера - Ан. Старостин, C.JIeyma, В.Семенов,

В.Степанов.

... 10-я минута. Игроки “Стахановца” выводят в прорыв молодого Б.Смыслова. Он обводит В.Соколова и посылает мяч в ворота мимо выбежавшего А.Акимова. 1:0 - так заканчивается первый тайм. После перерыва вновь на острие атаки Смыслов, его сбивает в штрафнойЛ.Аяче/яков, и “штатный” пенальтист команды Г.Бикезин бьет неотразимо. Шла 56-я минута, а еще через две минуты комбинацию СмысловКононенкоНесмеха завершает Юрченко. 3:0 в пользу горняков!

6 июня в газетах появились заголовки: “Стахановец* выиграл у чемпиона страны”, Речь шла об успехе горняков в