Тем не менее, в середине сезона турнирное положение “Шахтера” стало угрожающим, и лишь ценой больших усилий всего коллектива - футболистов и тренеров—горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном стадионе “Шахтер”, чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает - 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей - 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четвертьфинал не попал.

Состав “Шахтера”: Пестов (35), Сухих (1), Вардимиади (16), М.Иванов (17), Брюшин (29), Самарин (22, 1), Иванчук (20), Никонов (8), Парахин (3), Гетманенко (1), Гавриленко (24, 3), Костынчак (24, 2), Маръенко (6, 1), Брюханов (2), Дегтерев (36), Васильев (1), Корнев (15, 2), Мухин (14, 2), Савинов (23, 8), Жуков (15, 1), Ванзел (8), Колесников (35, 12), Д.Иванов (31, 6), Фомин (31, 10), Зайцев (3), Солдатченко (1), 1 мяч в свои ворота провел АЛерман (иДинамоп К.).

Тренеры “Шахтера”: В.Новиков, С.Фурсов.