стр. 233

Тем не менее, в середине сезона турнирное положение “Шахтера” стало угрожающим, и лишь ценой больших усилий всего коллектива - футболистов и тренеров—горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном стадионе “Шахтер”, чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает - 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей - 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четвертьфинал не попал.

Состав “Шахтера”: Пестов (35), Сухих (1), Вардимиади (16), М.Иванов (17), Брюшин (29), Самарин (22, 1), Иванчук (20), Никонов (8), Парахин (3), Гетманенко (1), Гавриленко (24, 3), Костынчак (24, 2), Маръенко (6, 1), Брюханов (2), Дегтерев (36), Васильев (1), Корнев (15, 2), Мухин (14, 2), Савинов (23, 8), Жуков (15, 1), Ванзел (8), Колесников (35, 12), Д.Иванов (31, 6), Фомин (31, 10), Зайцев (3), Солдатченко (1), 1 мяч в свои ворота провел АЛерман (иДинамоп К.).

Тренеры “Шахтера”: В.Новиков, С.Фурсов.

Собянин: обновленные «Лужники» войдут в список лучших стадионов мира
Собянин добавил, что сейчас завершаются отделочные и пусконаладочные работы и "Лужники" будут сданы в срок. По словам столичного градоначальника, после завершения работ по благоустройству территории обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира.
Мутко не взволновали призывы бойкотировать ЧМ-2018 по футболу
Предложения иностранных политиков бойкотировать чемпионат мира по футболу в 2018 году не вызвали беспокойства у вице-премьера РФ Виталия Мутко, сообщил «Интерфакс». Мы делаем чемпионат мира, готовим его со всей ответственностью, делаем его совместно с FIFA, это проект FIFA.
Бразильцы первыми отобрались на ЧМ-2018 в России
Сборная Бразилии стала первой командой, которой удалось пробиться на чемпионат мира 2018 года через квалификационный турнир. В матче южноамериканского отборочного турнира пентакампеоны разгромили соперников из Парагвая (3:0), что позволило им закрепиться на первом месте с 33 очками.
Сборная США сыграла вничью с Панамой в матче отбора ЧМ-2018
Cборная США в матче четвёртого тура 5-го раунда квалификации ЧМ-2018 от Северной Америки на выезде сыграла вничью с командой Панамы — 1:1. Команды обменялись голами в концовке первого тайма.
Гол Рондона не спас Венесуэлу от поражения в матче со сборной Чили
В матче 14-го тура южноамериканской квалификации ЧМ-2018 сборная Чили на свое поле обыграла команду Венесуэлы со счетом 3:1. В составе победителей дубль оформил Эстебан Пардес и один раз отличился Алексис Санчес, а у гостей единственный мяч забил экс-форвард «Зенита» и «Рубина» Соломон Рондон.
Бухаров отблагодарил Черчесова за доверие
После беспросветного первого тайма, который подопечные Станислава Черчесова проиграли 1:3, россияне сумели собраться во второй половине встречи и сначала сократить отставание, а затем благодаря точному удару Александра Бухарова, нанесенному уже в компенсированное время, уйти от поражения.