стр. 233

Тем не менее, в середине сезона турнирное положение “Шахтера” стало угрожающим, и лишь ценой больших усилий всего коллектива - футболистов и тренеров—горняки покинули опасную зону.

Памятным стал матч с динамовцами Тбилиси. Проходил он 27 августа, в День шахтера, на только что отстроенном стадионе “Шахтер”, чьи бетонные трибуны вместили тогда 25 тысяч зрителей. Драматическим выдался сюжет поединка. Зрители настроены по-праздничному, ждут победы своей команды, а она в середине первого тайма уже проигрывает - 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей - 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в том числе с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четвертьфинал не попал.

Состав “Шахтера”: Пестов (35), Сухих (1), Вардимиади (16), М.Иванов (17), Брюшин (29), Самарин (22, 1), Иванчук (20), Никонов (8), Парахин (3), Гетманенко (1), Гавриленко (24, 3), Костынчак (24, 2), Маръенко (6, 1), Брюханов (2), Дегтерев (36), Васильев (1), Корнев (15, 2), Мухин (14, 2), Савинов (23, 8), Жуков (15, 1), Ванзел (8), Колесников (35, 12), Д.Иванов (31, 6), Фомин (31, 10), Зайцев (3), Солдатченко (1), 1 мяч в свои ворота провел АЛерман (иДинамоп К.).

Тренеры “Шахтера”: В.Новиков, С.Фурсов.

Президент «Вероны» подтвердил уход Кассано
Президент "Вероны" Маурицио Сетти подтвердил, что нападающий Антонио Кассано покинет команду. Форвард подписал контракт с клубом этим летом, однако передумал играть за нее.
Нападающий «Фиорентины» Бернардески перейдет в «Ювентус» за €40 млн
Нападающий "Фиорентины" Федерико Бернардески находится в шаге от перехода в "Ювентус", передает RT. По информации журналиста Джанлуки Ди Марцио, представители обоих клубов согласовали трансфер 23-летнего футболиста за €40 млн.
«Манчестер Сити» потратил рекордную сумму на покупку защитника
Ни дня без приобретений - кажется, неделя в офисе "горожан" проходила под похожим девизом. При этом клуб из Манчестера не забывал обновлять трансферные рекорды. Бенжамин Менди стал очередным самым дорогим защитником в истории футбола.
Алан Дзагоев: Пока оптимальных кондиций не набрал
Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев рассказал о своей форме в преддверии первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против АЕКа.
Гончаренко: Васин умеет исправляться, у него уже есть опыт
Васин умеет исправляться, у него уже есть опыт.
Маноло Хименес: «Не думаю, что Васин вновь так ошибется»
Главный тренер АЕК Маноло Хименес в преддверии матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против ЦСКА отметил, что команда не намерена отдавать инициативу гостевому коллективу, передает из Афин спецкор "СЭ" Виталий АЙРАПЕТОВ. Специалист подчеркнул, что у армейцев очень квалифицированная защита.